/ Деревенский форум Веселое Подворье
17 Январь, 2011, 15:30:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Хотите быть в курсе всех событий и проходящих выставок? Загляните в наш Календарь
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 22   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Как создать козоферму  (Прочитано 30933 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6952



« Ответ #25 : 17 Июнь, 2009, 21:40:11 »

Без концентратов молока не будет, пяти литров - однозначно. Huh?
И даже при наличии этих пяти лактация, как Юля уже отметила, неравномерная. О существовании сухостойного периода не следует забывать.
Согласна, что основная проблема - сбыт, если она будет решена, то это уже - пол дела.
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
nadegda
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Москва-Загорянка-Киржач
Сообщений: 1429


Надежда, Москва-Загорянка-Киржач


« Ответ #26 : 18 Июнь, 2009, 09:19:49 »

Отвечаю тоже по пунктам: дело совсем не в том,что я собираюсь на кормах экономить. Если коз 2-3,вполне возможно и,может быть даже лучше,именно кормить их кошенной травой. Но,при большом количестве животных, тут другой расклад. У меня максимально было 8 взрослых коз. Вот из прошлого опыта скажу,что пасти летом гораздо лучше и менее хлопотно,чем носиться и косить им траву. А пастись-это надо учить. Мои выходили на поле и как газонокосилки:морду в землю и пошли рубать! И только когда наедятся начинали "нюхать цветочки" Это для меня сигнал-пора домой. Но настоящая пастьба-это и для хозяина работа. Каждодневная и напряженная. На кормах никогда не экономила и не экономлю:сено-круглый год всегда в кормушках. Утром и вечером-получают свою норму комбикорма. А днем они и сами при двухразовых прогулках есть не станут,отдыхают. У нас очень хороший выпас. Травы столько.что хоть стадо заводи-не съедят. И в лесу много подлеска. Конечно,я знаю,что 5-6 литров-такой удой не бывает круглогодичным. Но,опять же из своего опыта,могу сказать,что от родов до конца августа козы держали именно такие удои. Потом постепенно понижали до 3-х литров. То есть это вполне обоснованные цифры.
   Сейчас не пасу,двум козам накосить травы-нет проблем. Да и удои 3-4 литра меня в настоящий момент вполне устраивают.
    Девчонки,да я,видимо,просто пропустила о кормлении концентратами.
 Кормление,содержание,козление-это все решаемо и понятно. Меня тоже больше всего волнует вопрос сбыта?........   Ну это же не дело с молоком по деревням ездить. А когда же козами заниматься? Это,леночка,даже не полдела,а самый основной и непонятный вопрос. Именно он меня и сдерживает и волнует больше всего. А иначе я бы уже давно стадо в 10 голов завела. Мне с ними заниматься не в тягость,а удовольствие!!!
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Тольятти, Primorosso
Сообщений: 15181



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #27 : 18 Июнь, 2009, 11:26:40 »

Надя, ты что же, хочешь, чтобы мы тебе сказали- иди туда-то, там все продашь легко и задорого? Проблема сбыта- это всегда и у всех очень большая проблема, особенно в нынешние времена довольно жесткой конкуренции Wink Или ищи и решай сама, или забудь про эту идею- никто тебе в этом вопросе не подскажет ничего. А заниматься любимым делом- да еще и зарабатывать на этом- так все хотят жить. Wink
Записан

жу
Саратов
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 31
Сообщений: 303



« Ответ #28 : 25 Июнь, 2009, 12:49:59 »

Надежда, удачи вам с дочкой! ПРОБУЙТЕ! Не получится-продадите  коз,а получится-прекрасно-любимое дело и доход. Зато будете знать,что вы попробовали.. Я думаю,что получится у вас ВСЕ и держу за вас 'кулачки'! У нас тут бабушка (не так далеко от нас) 15коз держала,семьи 3х сыновей поила молоком,сама и еще у нее пост.покупатели (мы в городе живем,за  живем, тут нат.продукт ценят,детям многие берут),хотя продажа для нее не цель,просто излишки были,пенсию,говорит,тратить не приходилось-козы кормили,в зиму козликов резала-мясо,козлят весной дорого продает. и со всем ОДНА справлялась в основном,сыновья сено привозили и сарай строили,ей 85 лет! А сейчас,второй год с глазами проблема,перенесла операции и все же практически ослепла, коз оставила 4 и 3 маленьких,ост.продала дорого. Я ей восхищаюсь,она с ними и на гору и в лес, и не жалуется! Умничка,думаю без них зачахла бы уже! Удачи,я почему то верю,что все получится у вас. P.s. 'реклама-двигатель торговли' у бабушки этой в хороших районах на домах когда то объявл.висели о продаже молока,люди сами к ней приезжали.
Записан
Бэтти
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 132


Вильнюс. Литва


WWW
« Ответ #29 : 26 Июнь, 2009, 10:40:51 »

nadegda
Несколько лет подряд в наш и другие городские районы (г.Вильнюс) приезжают частники на машинах и торгуют молоком. Обычно к ним очередь заранее выстраивается. Может и вам стои узнать у местных властей и ветов, как это осуществить, т. е получить разрешение на торговлю пищевыми продуктами. Удачи!
Записан
nadegda
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Москва-Загорянка-Киржач
Сообщений: 1429


Надежда, Москва-Загорянка-Киржач


« Ответ #30 : 01 Июль, 2009, 18:48:56 »

  Все это время думала-думала....много читала в нете про домашние козофермы в Европе......и пришла к выводу,что это СЕМЕЙНЫЙ бизнес! А для для двух женщин-это уже экстрим. И в таком деле в семье нужен мужчина.желательно,с золотыми руками.... Так что я решила оставить все на своих местах:продавать излишки молока,что я успешно и делаю среди дачников!
Записан
Marty73
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2520


Марина


WWW
« Ответ #31 : 18 Июль, 2009, 01:23:00 »

Здравствуйте! А у нас в соседней деревне семья около тридцати коз держит.В этом году еще нескольких козликов закупили.Развиваются!Молоко наверно перекупщикам сдают.У нас многие так делают,самим все не успеть,разве что клиенты постоянные найдутся,типа детского сада.Мы и сами будем расти с двух коз хотя бы до десятка.Меня уже все,у кого дети маленькие про молоко спрашивают,хоть каждый день брать будут,но пока самим мало...
Записан

АГАПИЯ
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 181



« Ответ #32 : 19 Июль, 2009, 20:17:07 »

Опыт В Козоводстве у меня есть у меня их было 120-130 шт. но местные (суточный удой 2-2,5)
меня интересуют молочные козы для начала думаю взять 10-20 шт.
у нас ценится брынза
  Для брынзы наверное лучше взять нубийских коз , или помесных от нубийских . От зааненских  брынза довольно суховатая получается.У нас летнее молоко без концентратов жирностью 3,8 %.
 И интересно узнать как на юге Вы убираете навоз от 120 коз. У нас на северо-западе это довольно сложная проблема. По сложности я её ставлю на второе место после поиска клиентов , покупающих наше молоко по высокой цене.
Записан
plev
Пользователи
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Эстония, Raasiku vald
Сообщений: 74

Tiigi talu


WWW
« Ответ #33 : 30 Август, 2009, 23:55:30 »

Проблема уборки навоза в с/х  давно решена. В основном есть 2 метода:
1."твердый". применяется глубокая подстилка, и раз в 2-6 месяцев бульдозер чистит весь проход. С накопительной плащадки прицеп-разбрасыватель распределяет навоз по полям.
2. "жидкий". вручную навоз сгребается в канал, откуда скребковый транспортер сгребает его в накопитель. В накопитель же поступает вода от промывки доильной системы. Жижа размешивается миксером и насосом подается в бассейн. Оттуда цистернами она распрыскивается по полям.
Записан

Кур больше нет. Привет хорьку...
АГАПИЯ
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 181



« Ответ #34 : 31 Август, 2009, 13:58:37 »

120 коз окупают бульдозер и прицеп -разбрасыватель ?
Записан
nadegda
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Москва-Загорянка-Киржач
Сообщений: 1429


Надежда, Москва-Загорянка-Киржач


« Ответ #35 : 31 Август, 2009, 16:19:51 »

 Вот люблю я теоретиков.... Согласна с Аграфеной:чтобы всю эту технику закупить да окупить никаких денег не хватит. И еще,по каким же полям я буду разбрасывать и разбрызгивать этот самый навоз?! Сорняки вокруг на бывшем колхозном поле удобрять,что росли гуще   Смех Смех Смех
    Основная проблема все-таки сбыт молока. Держать стадо высокоудойных коз,а потом сдавать молоко за бесценок-это вообще смешно. Мне кажется.что гораздо выгоднее выкармливать этим молоком козлят,а потом или продавать мясо или в семью.
   
Записан
IRA
Бешеный козовод.
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 22
Расположение: Ленинградская обл.
Сообщений: 112


Ленинградская обл.


« Ответ #36 : 31 Август, 2009, 16:32:21 »

Могу поспорить с одним,держать молодняк от 150 коз для себя это что то из мира фантастики.Так как даже если они нарожают по 2козленка,это уже огромное количество.Мне хватает мяса от 3-4козлят на год,так как использую его лишь на шашлык. А продавать мясо не получается,так как никто не хочет брать козлятину.
Записан
nadegda
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Москва-Загорянка-Киржач
Сообщений: 1429


Надежда, Москва-Загорянка-Киржач


« Ответ #37 : 31 Август, 2009, 16:44:04 »

 Ира,я и не говорю,что держать большое стадо для себя. Просто мясо продать легче,чем молоко. Восточные люди козлятину очень уважают. Лично я этим заниматься не собираюсь.но это более оптимистический путь,чем реализация молока.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Москва-Суздаль
Сообщений: 3339


Москва-Суздаль


« Ответ #38 : 31 Август, 2009, 17:00:26 »

Надюша, мой совет ,не заморачивайся... денег на козе много не заработаешь,а "головной боли" будет более чем достаточно
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
nadegda
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Москва-Загорянка-Киржач
Сообщений: 1429


Надежда, Москва-Загорянка-Киржач


« Ответ #39 : 31 Август, 2009, 17:55:06 »

Светик, не волнуйся, я не собираюсь встревать в это дело, т.к. козами занимаюсь давно и знаю какая там безнадега Huh?
Записан
АГАПИЯ
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 181



« Ответ #40 : 31 Август, 2009, 21:10:12 »

А продавать мясо не получается,так как никто не хочет брать козлятину.
И козье молоко и козлятину берут тем охотней . чем ниже цена . А цена тем ниже , чем дешевле корма . больше стадо и ближе к экватору . Севернее С-Пб козлятина получается очень дорогим удовольствием . А вот на Псковщине можно вырастить козлят на  мясо , вполне сравнимое по цене с магазинной розницей .
Записан
Marty73
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2520


Марина


WWW
« Ответ #41 : 01 Сентябрь, 2009, 00:06:15 »

Как-то все пессимистично... Вы говорите про большое стадо? Мне кажется маленькое, десяток, очень даже выгодно. Пока рассуждаю в теории, вот и хочу вас, практиков со стажем спросить: ну неужели нельзя получить нормальную прибыль?
Записан

Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Москва-Суздаль
Сообщений: 3339


Москва-Суздаль


« Ответ #42 : 01 Сентябрь, 2009, 11:10:54 »

Надюш,ну слава Богу! Значит козо-фермерство нам не грозит!
Вчера была на Ленинградском рынке в Москве,не самый дешевый,если не один из дорогих. Продают и козье молоко - 150 р. за литр.Покупатели поджимают губу....
Так что бешенного спроса на к/мол. ,к сожалению нет. В магазинах тоже не шибко расхватались. Не привыкло наше население к эНтому деликатесу...

Хорошее дело, если найти несколько семей( кто за экологически чистые продукты), и под них готовить "корзину фермера".
Туда и к/молочко, и творог, и овощи, и яйцо. В Москве это вполне реально, знаю такие примеры ,возят люди-вот стабильный доход (для Подмосковных козоводов).
По опыту нашего села могу сказать,что к/молоко не пользуется спросом .....продают конечно,но по оч. низкой цене, и практически только дачникам в летний период.

Постараюсь наведаться на К/ферму в Суздале, знаю,что дела там идут со скрипом, но хоч. непосредственно с хозяином пообщаться,узнать причины "скрипа".
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
nadegda
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Москва-Загорянка-Киржач
Сообщений: 1429


Надежда, Москва-Загорянка-Киржач


« Ответ #43 : 01 Сентябрь, 2009, 15:48:41 »

Не, не грозит.......... Плавали-знаем! Поэтому и остановила свой выбор на двух козах,просто для себя! Ну,продаю немного,козы себя вполне оправдывают и кормят. Но,если бы и не было этого.я бы и не пропала. То есть:есть-хорошо,нет-тоже неплохо!. А делать ставку на то,что козы-это твой источник дохода я бы не стала........ Как это не жаль.........!
Записан
АГАПИЯ
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 181



« Ответ #44 : 02 Сентябрь, 2009, 00:17:42 »

ну неужели нельзя получить нормальную прибыль?

Прибыль получается из доходов за вычетом расходов . Нормальным в прочих странах считается рентабельность 7 % , 10% -уже много.У нас же как минимум 100% - на меньшее никто и заморачиваться не станет. По моим подсчетам козеферма на 300 голов может окупить себя за 1.5- 2 года .И иметь в последующем рентабельность 10 %.
Записан
plev
Пользователи
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Эстония, Raasiku vald
Сообщений: 74

Tiigi talu


WWW
« Ответ #45 : 02 Сентябрь, 2009, 23:08:00 »

120 коз окупают бульдозер и прицеп -разбрасыватель ?
Смотря какая у вас наценка Wink, думаю что 500 окупают. Но бульдозер и прицеп-разбрасыватель однозначно окупают ручную уборку навоза...
А разбрызгивать-разбрасывать по тем самым полям, с которых вы сено косите и коз пасете - земле нужно вернуть что взяли. Думаю, 120 коз нахаляву пасти на ничейной земле уже не получится?
 Каждый день наблюдаю, как 1 человек чистит 2 коровника(350 коров), снабженные "жидкой"системой. Все в канал скребкового транспортера сгреб, кнопочку нажал. Потом опилками из тележки все присыпал, и свободен.
Записан

Кур больше нет. Привет хорьку...
plev
Пользователи
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Эстония, Raasiku vald
Сообщений: 74

Tiigi talu


WWW
« Ответ #46 : 02 Сентябрь, 2009, 23:12:24 »

Не, не грозит.......... Плавали-знаем! Поэтому и остановила свой выбор на двух козах,просто для себя! Ну,продаю немного,козы себя вполне оправдывают и кормят. Но,если бы и не было этого.я бы и не пропала. То есть:есть-хорошо,нет-тоже неплохо!. А делать ставку на то,что козы-это твой источник дохода я бы не стала........ Как это не жаль.........!
Здесь есть 2 пути:
1. держать 500-1000 коз, молоко сдавать на молококомбинат за копейки. Брать обьемами
2. Держать максимум 10 дойных коз, продавать напрямую своим клиентам.
Записан

Кур больше нет. Привет хорьку...
Marty73
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2520


Марина


WWW
« Ответ #47 : 03 Сентябрь, 2009, 00:15:06 »

ну неужели нельзя получить нормальную прибыль?

Прибыль получается из доходов за вычетом расходов . Нормальным в прочих странах считается рентабельность 7 % , 10% -уже много.У нас же как минимум 100% - на меньшее никто и заморачиваться не станет. По моим подсчетам козеферма на 300 голов может окупить себя за 1.5- 2 года .И иметь в последующем рентабельность 10 %.

Некоторые и больше 100% хотят, причем сразу и без особых усилий!
Триста голов лично для меня много. Вот десяток, и своих постоянных клиентов. В бухгалтерии я не очень, пытаюсь просчитать, может ну их, держать двух коз только для себя и все.
Записан

веселый фермер
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 111


Стас, г.Казань


« Ответ #48 : 07 Сентябрь, 2009, 13:20:45 »

угу, берем 3 козы, вешаем объявления, находим клиентов...
по мере увеличения клиентской базы, увеличиваем поголовье до 10 коз... хорошее дело!
Записан
АГАПИЯ
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 181



« Ответ #49 : 08 Сентябрь, 2009, 00:02:18 »


по мере увеличения клиентской базы, увеличиваем поголовье до 10 коз... хорошее дело!
Клиентская база - величина постоянно переменная ( простите за абсурдное словосочетание ) . Легче прогнозировать в Ленобласти дождь , чем сколько клиентов на козье молоко завтра у тебя будет .
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 22   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Вольфшпиц (кеесхонд)
Re: Алабаи
Re: Бернский Зенненхунд или просто Бернц :)

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

JuDe
Сегодня в 11:23:28
Здравствуй, Страна!
СЕРГЕЙ-AРГУC
Сегодня в 11:05:31
МЧС - Маленько Чистим Снег... Cool Улыбка
Marty73
Сегодня в 00:50:12
Уму непостижимо: вчера приезжала бригада МЧС на расчистку дороги на ЗИЛе и ..... с ЛОПАТАМИ! Huh? Huh? Huh?
Marty73
Сегодня в 00:48:22
Настя, ага, и такие тоже есть, а есть и повыше... Фух, машинка наша в десять вечера уже стояла у ворот. УРА!!!
Селянка
16 Январь, 2011, 22:42:47
Обалдеть...У нас очередной рекорд онлайн 328 человек.
Нюта
16 Январь, 2011, 20:48:18
Всем привет!Что то у нас стало холодать....
Alyaska
16 Январь, 2011, 15:26:35
А в ульяновской где сугробы вровень с  капотом , где гольный лед
Alyaska
16 Январь, 2011, 15:24:59
Марина и "прочищать никто не собирается" только в Ульяновской обл. И в Татарстане и в Самарской дороги чистые
Marty73
16 Январь, 2011, 15:11:27
Наша машина и с ней еще две, торчит до сих пор. Ходили к ней, только что вернулись... мдааааа.... И прочищать дорогу сегодня видимо никто не собирается Sad
Alyaska
16 Январь, 2011, 13:43:28
Марин, мы вчера в тех же краях спасательную экспедицию проводили))) Родителей (на джипе застряли) ездили спасать по той же причине))))

Рекомендуем



*Лучший хостинг для вашего сайта
*Развивайте свой сайт!

Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков