Никого нет, и я тут одна на сайте скучаю. Вот надумала новую темку к размышлениям, а точнее к воспоминаниям. Как и где мы путешествовали. Что больше всего восхитило, поразило, удивило и т.д., и т.п. Поддерживаете? Тогда начинаем. Это моя байка о том, как мы с мужем летом на машине путешествовали по соседней Эстонии.
Ударили автопробегом по Эстонии
Жесткий рабочий график в отпуск уйти не позволяет. Однако организм, даже здоровый, требует полноценного отдыха. Пустое валянье под солнцем на утоптанном и уже поднадоевшем пляже навевает скуку. Посему в одночасье решили в законный уик-энд податься в новые места. Туристический маршрут выбрали по городам и весям соседней братской Эстонии. Средство передвижения – автомобиль
В короткое путешествие отправились сразу же после трудового дня пятничным вечером. Оснастились традиционными бутербродами и сухими завтраками, забросили в багажник на всякий случай спальные мешки, и в путь.
Пограничная застава Заправлять бензобак под завязку не стали. Проверенные люди донесли, что в Эстонии бензин дешевле. Впоследствии убедились в этом на личном опыте. Причем, чем дальше от родного латвийского края, тем дешевле он обходится. Между прочим, как потом выяснилось, привычные нашему глазу Lukoil, Statoil и прочие есть и в Эстонии, но в гораздо меньшем количестве, чем у нас. Преимущество остается за эстонскими нефтяными магнатами. Границу пересекали в Валке-Валге. Сей знаменательный момент прошел буднично. Наше авто любезно встретил эстонский страж границы. Бросив мимолетный взгляд на номер машины, на нашем родном русском он попросил предъявить документы и предложил приобрести страховку. Пришлось платить чуть больше 12 латов сразу за 15 суток пребывания в соседней стране. Здесь же обменяли латы на кроны и путем математических расчетов выяснили, как проще ориентироваться в эстонских ценах в сравнении с нашей валютой. Все предельно просто: эстонскую крону умножаешь на 0,04 и получаешь сумму в латах. В маленькой кафэшке сразу за погранзаставой решили испить кофе. Пока тамошний народ дружно наслаждался пиццей, разыскали вывешенное меню, которое гласило, что kohv нам обойдется всего в 5 крон (20 сантимов). Поскольку час уже был поздний, а до ближайшего намеченного города путь не близкий, ночевать решили в машине. Зевая, доехали до автозаправки, отогнали авто в сторону, прямо под бок какому-то дальнобойщику, забрались в спальные мешки и устроились на покой. Утро встретило дождем. В маленьком комплексе обслуживания автолюбителей, который помимо услуг автозаправки был оборудован торговым рядом, кафе и местом общего пользования, привели себя в порядок. Узнав, что мы из Латвии, продавец за чашечкой хорошего крепкого кофе дал первые уроки эстонского языка. Объяснил, что везде сумеем договориться, владея двумя словами: tere («здравствуйте») и tänan («спасибо»).
«Соломенная шляпка» и горох с молоком Первая большая остановка на маршруте – Тарту. В одном из старейших городов Прибалтики субботним утром улицы пустынны. Коренные жители отдыхают после трудовой недели, под мелким моросящим дождиком выщелкивают фотоаппаратами достопримечательности иностранные туристы. Гид неторопливо рассказывает историю города, который упоминается в летописях с 1030 года. Когда Ярослав Мудрый овладел древним поселением эстов, город нарекли – Юрьев. Немцам он больше известен под названием Дерпт. Дальнейшее развитие города связано с основанием университета, благодаря которому Тарту стал средоточием науки и колыбелью эстонской национальной культуры. Сильнейшее впечатление оставил огромный собор, лежащий в руинах вот уже пять веков. Еще один подарок для романтиков – парк, каменные мостики Ангелов и Чертей, замечательно вписанные в ландшафт строения на холме Тоомяги. Знакомое место – ратуша и прилегающая к ней площадь. Киноманы два часа кряду могли любоваться этими достопримечательностями в «Соломенной шляпке», и, действительно, есть на что посмотреть – стиль безупречен. Во время долгого экскурса по старинным улочкам проголодались. Национальная кухня в одной из забегаловок предложила на выбор «хернетамп» (тушеный горох), молочно-гороховый суп, «мульги-капсад» (квашеную капусту с крупой), всевозможные блюда из рыбы: кильки, салаки, судака, щуки и простоквашу с мукой «кама», в состав которой входят рожь, пшеница, ячмень и тот же горох. Честно признаться, аппетит поубавился, тем более, что эстонцы – противники всяких специй. Вкусной копченой рыбы решили попробовать в рыбацком поселке на берегу легендарного Чудского озера.
Чухонцы и озеро Пейпси Автострада широкой лентой петляла между городов и поселков. То и дело нас обгоняли «железные кони» местного населения. Похоже, что правила ДД не для них писаны. А между тем, штрафы за нарушения весьма солидные. Если в Латвии после бутылочки светлого пива разрешено садиться за руль, главное, чтобы промилле не больше 0,5 в крови было, то эстонцам предписано кататься только на трезвую голову. Поймают – выложишь из кармана как минимум 1000 долларов. Практически в каждом городе стены домов украшают огромные надписи, гласящие «Садись за руль трезвым!». Направление пути эстонцы нам преимущественно показывали руками, вот тут и пригодились языковые знания, полученные у продавца. После благожелательного tere разговор плавно переходил на понятный русский. Берег Чудского озера встретил нас макушками православных церквей, и языковая проблема отпала сама собой. Корабельные сосны и глубокая тишина – настоящая отрада после городской сутолоки. А бескрайний простор водной глади четвертого по величине в Европе озера навевает мысли о вечности. Впрочем, здесь кипит своя жизнь. Чудское озеро регулярно подвергается наплыву рыбаков, в том числе и иностранных. У рыбацких домиков цветочные клумбы в форме лодок, на прилавках сельских «шопов» изобилие рыбы. Вяленые и копченые лещи, налимы, судаки – все это можно купить с рук прямо на обочине, не выходя из машины. Местный народ любит рассказывать, как на берегах Чудского озера русские богатыри давали жару ливонским рыцарям. Говорят даже, что останки одного из них, причем в полной экипировке, ученые обнаружили на дне. В разговоре эстонское название озера Пейпси они старательно опускают, величают на русский манер Чудским. А эстонцев, тоже в память о минувшем, продолжают именовать чухонцами. Наклоняюсь к воде и беру на память гладкий камешек из исторических вод.
По обе стороны реки Наш следующий пункт назначения – Нарва – пограничный город на северо-востоке страны. Здесь, на берегах бурной реки, стремительно несущей свои воды из Чудского озера в Балтийское море, уже в эпоху средневековья пролегал исторический рубеж. Он разделял две цивилизации: католический европейский Запад и православный славянский Восток. И сегодня на двух противоположных берегах реки на расстоянии полета стрелы высятся два каменных исполина: замок рыцарей немецкого ордена и русская Иваногородская крепость. На одном берегу – Эстония, на другом – Россия. Пограничная застава расположена на длинном мосту через реку. Удивило, что местное население свободно путешествует пешком туда-сюда-обратно. Оказывается, это прерогатива жителей пограничных городов. Разговорившись с одной нарвчанкой, узнали, что цель похода, как правило, тривиальна. Продукты, да и другой товар на российском берегу гораздо дешевле. Вот и используют местные жители эту возможность, чтобы на неделю забить холодильник под завязку. Кстати говоря, после тщательных наблюдений и подсчетов выявили, что латвийские товары тоже дешевле, чем эстонские. Во время краткой экскурсии пришли к выводу, что в Нарве история как бы материализовалась. Нашлось место и памятникам коммунистической эпохи. Прямо на территории фортификационных сооружений в сторону российского берега протягивает руку дедушка Ленин. Многочисленные туристы чуть ли не долгом своим считают сфотографироваться у подножия постамента каменного вождя.
Белой ночью Выговорить название курортного городка – Нарва-Йыэсуу, раскинувшегося на берегу Финского залива, так и не удалось. Эстонский коллега, которого решили по пути навестить, предложил не ломать язык, а называть город, как все остальные его жители, Усть-Нарвой. Он же и рассказал, что город считается одним из самых зеленых не только в Эстонии, но, может быть, и в мире. Редко где можно увидеть такое количество зелени в самом центре города, не говоря уже об окраинах. Некогда он был излюбленным местом отдыха русской аристократии, впрочем, и поныне привлекают туристов деревянные дачи, сосновый бор и 12-километровый пляж с белым песком. За неторопливой беседой засиделись далеко за полночь. Хотя летнюю ночь трудно было назвать таковой. Хозяин пояснил, что на этой широте белые ночи не диковинка. Разговор «за жизнь», как водится, затронул и национальные вопросы. Улыбаясь, хозяин рассказал расхожую байку. Оказывается, что настоящий эстонец должен построить дом, в котором должен быть друг финн и… чучело латыша. На недоуменный вопрос о том, почему столь нелицеприятное отношение к латышам, рассказчик объяснил, что эстонцев не удовлетворяет территориальный раздел. Дескать, Айнажи вообще-то являются исконно эстонскими владениями, которые латыши некогда «прихватизировали». Утро вновь плакало дождем. Пустынный пляж венчал полосатый маяк, тихая вода Финского залива навевала воспоминания о родной Юрмале. Дорога позвала домой. А впечатления от поездки в братскую Эстонию остались двоякими. С одной стороны – прикосновение к старине, с другой – житейские проблемы наших народов.
На фото: слева Нарвский замок, мост Дружба, а справа это уже Россия - Иваногородская крепость.
Оказывается территориальные претензии предъявляют не только к России. Неужели за все 15 дней ни разу не оштрафовали местные ГАИшники ? Что то работать хочется . Надо поспать - может пройдет. www.domiksamara.narod.ru www.sprinkler.narod.ru
Ну, с претензиями тут и с Литвой заморочки бывают, всегда что-то делят. Ни и фиг с ними! А насчет штрафов... неа, ни разу не нарвались. А вот когда по Поольше в прошлом году гоняли, нас почти у самой границы полиция остановила. показала съемку на видео, что мы скорость превысили. вместо 90 км гнали 110, и потребовали штраф в 60 латов (3000 рублей). Естественно договорились, муж им в бардачок 6 латов (30 рублей) сунул и все дела! Зато когда пересекали границу с Украиной, тамошний погранец, глянув на межнународную страховку заявил, что на территории Украины она не действует. И открыто предложил, давайте на горилку, я по рации сообщу, чтобы вас не тормозили. Ну, мы и дали! А так как путешествовали с собакой, ветеринар тоже придрался, хотя все документы в порядке были. Начал, глядя в пол, гундосить, что нужна справка от местного ветеринара, а он далеко находится. Все стало ясно. Но ему давать была не намерена! Тогда он в лоб заявляет, что у него маленькая зарплата, а раз я могу содержать такую собаку, значит, деньги есть. Тут я диктофон из кармана вытащила. Причем, молча. Он мигом нужную печать поставил. "Imantas", Latvija
А это байка про то, как мы в Литву катались, в наш город-побратим Шяуляй. Потом напишу, как мы в Нижнем Новгороде побывали!
Выходные в городе-побратиме
В минувший выходной, устав от суетных дел трудовой недели, решили прокатиться в наш город-побратим – Шяуляй. Посмотреть, как поживают соседи-литовцы, заодно купить то, чего у нас нет. Надо сказать, впечатления от поездки остались приятными с оттенком легкой зависти
90 километров – не расстояние, но выехать решили с утра пораньше, так как еще по старым временам помнились длиннющие очереди на границе. На подъезде к рубежу задались вопросом: что изменилось в пропускном режиме в связи со вступлением в ЕС? Думалось, раз ныне стали полноправными членами европейского содружества, то и границу пролетим, как птицы, без всяких проверок. На латвийской границе страж действительно небрежно махнул рукой, мол, езжайте мимо. А вот литовцы машину притормозили. Потребовали, как и в былые времена, предъявить паспорта и документы на автомобиль. Фотографии в удостоверениях личности тщательно сверили с нашими физиономиями, а потом предложили подождать, пока паспортные данные внесут в компьютер. Пользуясь случаем и минуткой свободного времени, я пристала к стражу границы с вопросом: «А что нового на границе?». «Да ничего! – услышала в ответ. – Мы проверяем личности и багаж всех, кто въезжает к нам, а коллеги-латыши – тех, кто въезжает к ним». Так что зря ушлые дельцы надеялись беспрепятственно и бесконтрольно миновать рубеж.
Labas rytas, или доброе утро Дорогами Литва всегда славилась. Однако по ровной бетонной полосе с ветерком здесь не катаются. Местные автомобилисты даже за городом тщательно соблюдают ПДД. Указано на знаке – скорость 70 км, все и едут с этой скоростью. Может, штрафы у них большие? А вот то, что бензин у соседей в цене, это точно. Перевели стоимость литра в наши латы, оказалось, что стоит он уже 55 сантимов. Кстати, и сигареты здесь продают уже по европейским ценам, так что курильщикам, отправляющимся в тур по Литве, рекомендую заранее запастись табачком. Город-побратим Шяуляй нас встретил утренней прохладой, белизной костела и гостеприимством жителей. Когда поинтересовались на русском языке, как добраться до крупного торгового центра, нам пожелали: «Labas rytas!», и не просто указали дорогу, а еще и любезно проводили до самых дверей. Все правильно, денежки, которые мы планируем потратить в литовских супермаркетах, идут в бюджет. Как тут не привечать гостей?!
Шопинг по-литовски Литовские супермаркеты не чета нашим. У меня создалось впечатление, что и товаров там намного больше, и качеством они получше. К примеру, на наш рынок литовцы поставляют свои знаменитые творожные сыры, можно сказать, на любителя. Своим же покупателям предлагают такой сыр, что тот просто тает во рту. С колбасой та же история. Меня удивило, в каких количествах закупают продукты местные жители. Не корзинами, а огромными тележками! А потом долго и терпеливо стоят в длиннющей очереди к кассе. И главное дело, никого не раздражает, что кассиры еле шевелятся, тщательно упаковывая товары в отдельные пакетики. Вежливо поинтересовалась у одной из покупательниц, мол, куда вам столько продуктов. Литовка охотно объяснила, что по выходным совершает шопинг, делая закупки на целую неделю. В ценах товары по сравнению с нашими не очень разнятся. Так что смысла кататься в Литву за продуктами, как это мы практиковали раньше, сегодня нет.
Все деньги в ходу Шяуляйский рынок просто потряс размерами. Здесь можно купить практически все, начиная от бэушного ржавого домкрата и старых керосиновых ламп, до тяжелых диванов и кожаных курток, которые литовцы везут и России. Но как только глаза перестают разбегаться, начинаешь понимать, что в принципе торговцы предлагают одни и те же модели, которые, к тому же, несколько отстали от моды. Что здесь действительно стоит покупать, так это постельное белье и теплые пушистые одеяла с подушками. Производят их в Литве, потому и цены на них просто смешные, зато качество отличное. Вот тут мне и взгрустнулось, что наша родная легкая промышленность канула в небытие. Если говорить о деньгах, то на рынке в полном ходу и литы, и латы, и доллары, и евро. Хотя по закону следует расплачиваться местной валютой, это правило никто не соблюдает. Мне даже выдали сдачу нашими родными латвийскими сантимами. Увы, ложка дегтя в нашем путешествии тоже нашлась. Когда решили заглянуть в местное кафе на шяуляйском «бродвее», у входа стоял мужчина с протянутой рукой: «Подайте на хлеб. Кушать хочется…». Поинтересовалась, почему не ищет себе работу, и в ответ услышала злобное: «А ты мне ее дай!». Так что, в сущности, мы все живем одинаковыми проблемами.
Со времен моих спортивных путешествий осталось много слайдов. Вот как нить отсканирую через сканер - расскажу про свои путешествия В самый первый раз когда приехал в Тбилиси , меня очень удивило , что в парикмахерских и в столовых работают одни мужчины ..
Что то работать хочется . Надо поспать - может пройдет. www.domiksamara.narod.ru www.sprinkler.narod.ru
Дорогами Литва всегда славилась. Однако по ровной бетонной полосе с ветерком здесь не катаются. Местные автомобилисты даже за городом тщательно соблюдают ПДД. Указано на знаке – скорость 70 км, все и едут с этой скоростью.
Примерно так же было когда мы ехали в Казань с женой из Самары. Совершенно непонятно , почему то в какой то совершенно степной местности стоял знак 40 и все медленно ехали . Я не выдержал и обогнал всю колонну. Наверное мне повезло, что не было гаишника
Что то работать хочется . Надо поспать - может пройдет. www.domiksamara.narod.ru www.sprinkler.narod.ru
Мы из Самары в Казань ездили раз десять, но что-то не припомню, где такой знак? И везде как летали, так и летают. Вообще, от Татарстана двойственное впечатление. С одной стороны- роскошные поля и лесополосы вдоль трасс, а с другой стороны- чуть сьедешь в сторону от наезженных дорог- и опять глушь и дичь, а про качество дорог вообще молчу (хотя куда казалось бы хуже наших самарских трасс? Особенно "радует" путешествие по М-5- испортилась дорога- значит вьехали в самарскую область! ) Мы с мужем тоже в некотором роде "лягушки-путешественницы" - обьехали на авто полстраны от Урала до Смоленска и Питера, от Вологды до Сочей. А я по молодости еще и всю Сибирь до Байкала. Вот как бы собраться со временем и написать свои "мемуары"? Подпись отключена за неуплату :))))))))))))) Россия, Тольятти, вилла Primorosso
Юль, пиши скорей мемуары путешественнические! Это ж так интересно узнать, как везде народ живет! ПИШИИИИИ! Мы с мужем так и делаем, хоть денька на 3 карту в руки, прыгаем в авто и вперед с песней по странам, городам и деревням. Вот на Укараине были, думали, что делать с ночлегом. Я ему предложила в первую попавшуюся деревню заехать и на постой попроситься. Так мы поехали и случайно на кемпинг наткнулись. Устроились, лучше не бывает. И в озере искупались, и рыбки половили, и в баньку сходили, и всыпались на славу, а хозяйка нам ухи еще наварила. И знакомых новых много завели, пока там два дня отдыхали. Еще хочу туда поехать!
"Imantas", Latvija
Как то с женой мы ехали на авто в Курган. В ночь приехали в Златоуст. Стали искать в темноте где бы переночевать на стоянке .. ну что б машин по больше. Смотрим. Здоровенный забор, здание солидное , машины... Подъехали -встали . Выходит мужик из двери, к нам подходит и говорит , типа, валите отсюда. Мы - чё так ? Они - тут тюрма .. не дай Бог прирежет кто . Ну мы тикать оттуда .... Что то работать хочется . Надо поспать - может пройдет. www.domiksamara.narod.ru www.sprinkler.narod.ru
Да уж, Владимир, весело было бы! А мы в совновном ночуем где придется. Кемпинг или сельхозтуризм не нашли, тогда в авто, (правда там у мужа ноги не вмещаются, скручивать приходится), или палатку ставим и в спальниках дрыхнем. А писна машину охраняет.
"Imantas", Latvija
Володя про тюрьму, а я про другое расскажу:))))))) В первое лето решил мне Марк предсвадебное путешествие устроить в Итальянскую Швейцарию. Это на юге старны через горный перевал Готтард, где Суворов с французами бился( Чортов мост) За перевалом уже Итальянская речь, климат и кухня! Ньёкки это вам не спагетти!! Это ГОРДОСТЬ итальянской кухни! Напишу рецептик в рубрике потом. Так вот, нагулялись мы там, накупались, отведали итальянских вкусностей и вин(тогда ещё можно было позволить и выпить за рулем)и поехали мы искать приют ночной. А там ,как раз кинофестиваль проходил и все отели оказались ЗАБИТЫ. И вдруг , о чудо, перед одним небольшим отелем вывеска "СВОБОДНЫЕ КОМНАТЫ" мы так обрадовались, а зря... Марк от портье возвращается и ржёт , начинает заводить машину. Я ему типа ТЫ КУДА???Тут же свободно.. А он :"Если тебя не будет смущать ДАМА в номере, то мы можем ещё вернуться"
Если не надоело читать, вот еще одна байка о гостевании в Страсбурге. Здесь и о людях, и о депутатах Европарламента и о ценах на жилье и немного о легендах. (Я эту байку двумя частями скину, а то вся не лезет)…
Эльзас – родина, которую любят В начале месяца довелось побывать с группой коллег из разных изданий в самом сердце Европы – столице ЕС Страсбурге. И хотя времени на подробное ознакомление было отпущено очень мало, нам удалось и полюбоваться красотами Эльзаса, и побеседовать с горожанами, и попробовать знаменитых французских вин, и прогуляться по тамошним магазинам. Живут же там люди!
Перелет во Франкфурт, где должен был приземлиться наш самолет, занял неполных два часа. И как только «Боинг» коснулся взлетно-посадочной полосы, все пассажиры дружно захлопали в ладоши. Как оказалось, так принято в Европе благодарить экипаж за полет. Еще три часа на автобусе, и мы во французской провинции Эльзас. Нас поселили в маленьком, но уютном отеле в небольшом городке Мютзиг, который находится в 30 км от Страсбурга. Здесь и цены на порядок ниже, да и воздух несколько чище. Когда гуляли по улицам этого городка, в котором проживает всего четыре тысячи человек, удивлялись – до чего же здесь ухоженные дома и дворы. Цветы здесь везде: не только на клумбах, но и на окнах и заборах, придорожных столбах и афишных тумбах. Они украшают и магазины, и автостоянки, и старинный фонтан на центральной площади, и двор огромной протестантской кирхи. Люди здесь очень дружелюбные. Стоит зайти в какой-нибудь магазинчик, как сразу же навстречу спешат продавцы с традиционным приветствием «Бонжур, мадам!». Когда видят, что ты ничего не понимаешь на их языке, а по-английски они практически не говорят, объясняться начинают в прямом смысле на пальцах. Вся наша группа, пока проживали в Мютзиге, наслаждалась настоящими французскими сырами и сухими винами. Оно и не удивительно, ведь Эльзас издавна славился своими виноградниками. Как говорят сами эльзасцы, главное для хорошего вина это не только удобренная земля, но и благодатное солнце, и упорный человеческий труд.
Город дорог Все дороги Эльзаса ведут в столицу – город Страсбург, В переводе это название означает «город дорог», так как он расположен в самом сердце Европы, на пересечении торговых путей. Город поражает своим величием. В самом Страсбурге проживает более 200 тысяч человек, а вместе с пригородами все 400 тысяч. Как нам объяснил гид, многие предпочитают жить за пределами Страсбурга. Добраться до столицы – нет проблем. На скоростных трассах, с идеально ровным покрытием, разрешается развивать скорость 110 км. Кроме того, для живущих в провинции существуют проездные льготы. Как рассказывает гид, которая сама проживает за чертой города, ей выгодно посадить в автомобиль как можно больше народу. В этом случае по приезду в столицу будет разрешено оставить автомобиль на бесплатной, но охраняемой стоянке, и плюс каждому из пассажиров вручат талон на проезд в общественном транспорте. Для всех прочих такой талон будет стоить 1,30 евро, использовать его можно будет в течение целого часа, но только на одном маршруте. Но туристы, понятное дело, не спешат пользоваться общественным транспортом, ведь обозревать окрестности лучше пешком. Что мы и делали.
Ветер над Нотр-Дамом Гордостью города является готический собор Нотр-Дам, сооруженный в XIII-XV веках. Знаменит собор своим 142-метровым шпилем, одним из самых высоких в Европе. (Для сравнения: высота шпиля у знаменитого Нотр-Дам де Пари 90 м). В страсбургском соборе сохранились старинные витражи, за которыми бережно ухаживают. Фронтон собора украшают статуи, по которым вполне можно изучать Библию. Интересно, что есть здесь и статуя дьявола, который с улыбкой протягивает входящим яблоко. Заодно мы узнали, где живет та самая чертова бабушка. В соседней деревушке Барр! Оказывается, однажды она сказала внуку, что строят собор, который будет украшен в том числе и его скульптурой. Внук сел на своего коня по кличке Ветер и отправился поглядеть. Коня привязал у собора, а сам заглянул внутрь. Когда вышел, конь отвязался и пропал. Раздосадованный дьявол вернулся к бабушке, а конь Ветер до сих пор ходит вокруг собора в поисках своего хозяина. Интересно, что легенда имеет под собой основание. При любой погоде в той или иной части собора дует ветер, в пасмурный день заставляя ежиться многочисленных туристов, а в ясный – освежая приятной прохладой. На башне собора есть смотровая площадка, с высоты которой можно любоваться величием Страсбурга. Говорят, что в давние времена здесь был пивной бар, куда часто заглядывал юный Иоганн Вольфганг фон Гете. В 1771 году он защищал здесь свою диссертацию и переживал романтическую любовь к пасторской дочке Фридерике Брион. Рассказывают, что он любил подниматься на соборную башню и чокаться кружкой пива с закатом.
Их минимум – наш максимум? Современный Страсбург – признанный интеллектуальный европейский центр. Здесь находится второй по значению после Сорбонны французский университет, снискавший себе славу такими факультетами, как юридический и естествознания. Студентов в городе и вправду не счесть, важно, что все они имеют возможность обучаться бесплатно. Впрочем, им приходится самостоятельно подыскивать себе жилье и думать о пропитании. Мы поинтересовались у гида, есть ли в Страсбурге промышленные предприятия. Оказалось, что все они вынесены за черту города, так страсбурцы борются за чистоту воздуха, которым дышат. О ценах на жилье стоит поговорить отдельно. Купить домик в окрестностях можно за вполне приемлемую сумму, не намного больше, чем в Рижском предместье. К примеру, домик площадью 120 кв.м. с гаражом обойдется в 160 тысяч евро (112 тысяч латов). Зато, чтобы арендовать студию площадью 30 кв.м, придется ежемесячно платить хозяину около 350 евро плюс коммунальные расходы. Наша соотечественница Наталья, ныне живущая в Страсбурге, рассказала, что студии в основном снимают студенты. Ведь окно в таких жилых помещениях расположено в крыше. И жить долгое время, любуясь только чистым небом, не каждому под силу. Студенты могут, так как они народ неприхотливый, и 4-5 лет, пока учатся, ради экономии денег согласны жить в студии. Сама Наташа снимает однокомнатную квартиру площадью 60 кв.м за 850 евро в месяц плюс коммунальные услуги. Дорого? Для страсбурцев – нет. В среднем они получают чуть больше 2 тысяч евро. Самая оплачиваемая профессия – врач. Специалистам от медицины платят по 6 тысяч евро и больше. А минимальная зарплата составляет сумму около 1200 евро.
Мальчикам – капуста, девочкам – розы Как нам рассказала наш гид, государство достаточно хорошо заботится о своих гражданах. К примеру, маме, воспитывающей троих детей, работать невыгодно, поскольку детское пособие будет больше, нежели она сможет заработать. Кстати, о детях. Символом Страсбурга является аист. Буквально на каждом углу, в каждой сувенирной лавке можно встретить фигурки аиста. Легенда гласит, что в подземелье у стен страсбургского собора жил гном, который выращивал младенцев. К колодцу часто приходили женщины и просили его о помощи. Чтобы вырастить малыша, гному нужно было ровно 9 месяцев, и когда проходил этот срок, гном, которому запрещалось покидать подземелье, звал аиста. Случалось, что женщины не оказывалось дома, и тогда аист до ее возвращения укладывал мальчиков в капусту, а девочек в розы. Услышав эту легенду, наши мужчины тяжело вздохнули, мол, понятно, почему мужчинам приходится зарабатывать «капусту».
О слугах народа Сегодня Страсбург является столицей Европейского союза. Именно здесь размещены две важнейшие организации: Совет Европы (с 1940 года) и Европейский парламент (с 1952 года). Нашей группе вместе с другими туристами из разных стран представилась возможность побывать в здании Европарламента и даже отобедать в тамошней столовой. Удивило, что в заседании, на котором рассматривались важные политические вопросы, присутствовало из 732 депутатов всего лишь человек 20. Каждому из них для высказывания своего мнения предоставлялось 1-3 минуты. Как оказалось, депутатам демократически разрешено не посещать заседания, тем не менее они обязаны быть в курсе всех вопросов. Рабочий день у представителей слуг народа довольно длинный, бывает, что дебаты продолжаются до полуночи. Как правило, выступающий говорит на языке своей страны, если не владеет немецким, английским, французским. Но каждому предоставляются профессиональный перевод, присутствующим зрителям тоже. Вот и мы, надев наушники, могли слушать на латышском, о чем спорят депутаты. Здесь в Европарламенте регулярно проходят голосования по различным законам, касающимся экономики, политики, культуры и прав человека в Европе, но окончательные решения принимаются в Брюсселе.
Vive la France! Накануне отъезда, в последний день пребывания в Страсбурге задержались в центре, чтобы еще раз полюбоваться вечерним городом. В это время как раз проходил футбольный матч между Францией и Бразилией. Пока болельщики, сидя в летних кафе, напряженно смотрели на экраны выставленных на улице телевизоров, наряды полиции аккуратно брали город в кольцо. Тут и там, на мостах через канал, на узких улицах и на шоссе можно было увидеть буквально толпы полицейских. Как только матч закончился победой французов, что тут началось. По улицам на бешеной скорости мчались автомобили, из окон которых развевались национальные флаги. Фаны свистели, орали, топали ногами, прославляя Францию. Несколько человек стучали кулаками в стенки нашего автобуса, другие выпрыгивали перед лобовым стеклом с криками Vive la France! В Мютзиге, несмотря на поздний ночной час, тоже развлекались футбольные фанаты, останавливали проезжающие легковые автомобили и начинали их раскачивать, ставя на боковые колеса. А потом полночи запускали фейерверки и во все голоса прославляли французскую команду.
Вместо послесловия Конечно, было жаль покидать Эльзас. За три дня многого не увидишь, не ощутишь настоящий французский дух, не поймешь, чем живет тамошний народ. Но, глядя на ухоженные поля, поросшие виноградом, кукурузой и хмелем, на утопающие в цветах дворы, на чистые городские улицы, на улыбчивых и открытых людей, понимаешь, что они очень любят свою Родину. Она их, похоже, тоже…
А это музыканты на улице играют, а им народ денюжки кидает
Вот что значит- журналист! Читаем, как книгу! Я так гладко писать не умею...Да и наблюдательностью особой похвастать не могу. Подпись отключена за неуплату :))))))))))))) Россия, Тольятти, вилла Primorosso
Юль, да ты что? Тебе самой писать надо! Давно хотела тебе сказать, что слог у тебя очень легкий и интересный. Попробуй в вашу местную газету какую-нибудь байку написать, про тот же сад-огород. Хочешь помгу чуток, напишешь, а я подкорректирую.
"Imantas", Latvija
Ну вот, в 2005 году мы с мужем путешествоали чуток по России. Ездили в Нижний Новгород и Тулу. Впечатлений - море, всяких... Можете почитать. Ежели что - не обижайтесь... Опять кусками буду писать, а то все сразу не влезет.
Наш летний отпуск на российских просторах
Планируя отпуск, заранее семьей решили провести его в России. Этого требовали дела и родственники, которых давно не видели. Путешествие обещало быть приятным. На деле оказалось не совсем…. Выехав на «Юрмале» из Риги в Москву, мы планировали посетить Нижний Новгород, затем вновь вернуться в Москву и отправиться в гости к родным в Тулу. Впечатлений от дороги, приключений и общения с людьми в разных городах накопилась уйма. Посему решили поделиться ими с читателями «НГ».
С вещами на выход! Добираться до Москвы решили на автобусе. Пусть не так комфортно, зато гораздо дешевле. Латвийско-российскую границу мы пересекали уже ночью. Таможенные формальности преодолели практически без происшествий. Главное дело продемонстрировать российским стражам карточку прибытия и убытия иностранца и заполненную миграционную карту. Правда, сама процедура пограничного досмотра оставила неприятный осадок. Темной дождливой ночью с вещами на выход дружной толпой выбрались из автобуса и длинной вереницей выстроились в здании погранзаставы. Пока таможенники просвечивали багаж, решили перекурить. Совсем юная бравая девица тут же подскочила с грозным предупреждением: «Не положено!» и загнала обратно. Возмущение на тему: почему погранцам положено, а нам нет, ничего не дало. О правах человека и его естественных потребностях предпочли не рассуждать. А то как бы штраф не пришлось платить! Рассказывали ведь бывалые люди, что за малейшую провинность стражи границы спешат взыскать денежки.
Где Волга и Ока «забили стрелку» Ввиду отсутствия билетов путешествие в волжский город Нижний Новгород из Москвы пришлось совершать на электричках. Пассажиропоток на этом общественном транспорте огромен. Грибники с наполненными доверху ведрами и кошелками, взвод солдат с вещмешками, развеселые горожане, возвращавшиеся с деревенской свадьбы, – все это гомонило, незлобно ссорилось, плевалось семечками и напевало. А вот Нижний сразу очаровал своей оригинальной красотой, стенами и башнями древнего Кремля, который возвел еще в XIII веке великий князь Владимирский. Уж больно приглянулись ему здешние места, когда проплывал мимо по Волге. Между прочим, как раз под кремлевскими стенами встречаются Волга и Ока, а место их слияния получило в народе название «Стрелка». Кстати говоря, Русью тут мало пахнет. Хоть деревянные домики и украшены ажурной живописной резьбой, исконно русская кровь здесь перемешана с татарской, мордовской и чувашской. Это и накладывает свой отпечаток на быт и уклад жизни.
Прогуляться вышла! Первым делом мы отправились в ОВИР (отдел виз и регистрации), чтобы как положено по тамошним законам зарегистрироваться в качестве иностранцев. Потратить на это пришлось практически все три дня нашего пребывания. Очередь километровая, чиновники грубые и не желающие ничего понимать, народ озлобленный. Пока стояла в очереди в кабинет к начальнику, чтобы получить от него разрешение на регистрацию, чуть сама не получила, что называется, по голове. Одна из корпулентных мадам возмутилась тем, что стою прямо под дверью кабинета. Посему ей пришло в голову, что собираюсь пройти без очереди. Все мои доводы ни к чему не привели, и мадам попыталась меня оттолкнуть. Благо мужчины вмешались. Разнять-то разняли, а вот «добрых» слов в свой адрес довелось услышать массу. Самым легким оказался монолог: «И прут, и прут к нам в Россию все кому не лень. Весь Кавказ здесь, средняя Азия здесь, вся Прибалтика здесь! И чего вам всем от нас надо?». Только и сказала в ответ, что это я так, прогуляться вышла.
Россия деловая Цель нашей поездки в Россию – деловая. Необходимо было оформить документы, заверить их в юридических инстанциях, получить нужные справки и открыть банковский счет. Загодя перед поездкой перевели паспортные данные на русский язык и заверили у нашего нотариуса. И все равно у сотрудников нижегородской нотариальной конторы нашлись вопросы. Почему нет печати и подписи переводчика? Объяснения, что наш нотариус владеет языками, в расчет не брались. Почему в паспорте нет прописки? Пришлось убеждать, что в Латвии прописка отменена, и к тому же отчествами у нас тоже не принято пользоваться. Тот факт, что между нашими государствами существует договоренность о взаимной юридической помощи, которая предусматривает, что у жителей Латвии нет юридической необходимости в переводе документов на русский язык, нотариусу был неизвестен. А чтобы мы не умничали, она пригрозила арестовать паспорт на 10 дней. Дескать, имеет право! На мировую нотариус согласилась только после заявления, что сейчас призовем на помощь латвийского консула, сотрудников милиции и журналистов. С учетом этого опыта дружно решили еще раз перевести паспортные данные. С трудом разыскали переводческую контору и после настоятельных просьб сделать перевод как можно быстрее и соответственного денежного вклада получили на руки желанный документ. Перевод пришлось вновь заверять у нотариуса и вновь выкладывать деньги. Те же усилия понадобилось затратить и для добывания других нужных справок. Выстаивая многометровые очереди, уговаривая, улыбаясь и каждый раз раскрывая кошелек, наконец, удалось оформить почти все бумаги. Несмотря на то, что в Нижнем Новгороде бессчетное количество банков, совсем как было у нас в постперестроечный период, широким спектром услуг они не располагают. Хотя сотрудники нашего Parex banka уверяли, что ведут дела с известным российским «Альфабанком», последним об этом ничего не известно. Иначе говоря, счета для иностранных клиентов, в принципе, они могут открыть, однако переводами денежных вкладов в Латвию не занимаются. Об интернет-банке они и слыхом не слыхивали, следовательно, контролировать из Латвии, когда и какие суммы будут поступать на счет, не представляется возможным. После тщательных поисков банка, готового сотрудничать с иностранными клиентами, нам удалось договориться с заведующей филиалом старейшего в России Сберегательного банка. Оказалось, что она не так давно посещала Латвию с целью обмена опытом, поэтому и пошла навстречу. Договорились, что о состоянии счета будем узнавать лично у нее.
Вобла, водка и частушки Зато народ в Нижнем веселый и общительный. В метро, в магазинах и на улице люди охотно вступают в разговор, даже если к ним не обращаются. Говор у волжан громкий быстрый и напевный с протяжными «о» и «а». Ну а коль заходит разговор за жизнь, мол, где она лучше, у них самый веский аргумент, против которого не поспоришь: «Ну и что, зато у нас водка дешевле!» Проверено на личном опыте! После очередного пробега по чиновникам-бюрократам смертельно захотелось глотнуть живительной влаги для успокоения нервов. К слову, если заводить разговор за жизнь, мол, где она лучше, самый веский аргумент у местного населения: «У нас водка дешевле!». С этим не поспоришь! Водкой на розлив здесь торгуют в многочисленных забегаловках или, как их в народе называют, шалманах. Поток посетителей нескончаем с раннего утра и до позднего вечера. Женщины и мужчины всех возрастов, прилично одетые и не очень, заглядывают в такой шалман на 10-15 минут, покупают традиционные 100 г и ломтик лимона, иногда сок, выпивают одним глотком и уходят. Так вот эти самые 100 г стоят здесь не дороже 0,26 лата. Но странное дело, даже если раз и другой, и третий по сто, голова не болит и похмелье не мучает. Водка и в самом деле хорошая. А хозяйка, которая нас принимала, открыла свой секрет, чтобы от непомерного возлияния наутро не было плохо. Надо в холодец вылить квас, добавить сметану и хрен, все перемешать и съесть. «Будешь свежий, как огурчик!» – утверждает она. Потчевала она нас со всей широтой русской души. Таких щей и пельменей, домашних солений и варений мы, кажется, отроду не ели. Ну, а застолья под рюмку всегда сопровождаются частушками.
Житье-бытье За накрытым столом и беседуется легко. Все больше про житье-бытье. Хозяйка рассказала, что цены у них растут с каждым годом (совсем как у нас!). Трехкомнатную квартиру можно купить за 30 тысяч долларов, однокомнатная обойдется в 18-20 тысяч. Квартплата тоже дорожает с каждым годом, сегодня в среднем она достигла на наши деньги 20 латов. Вот и счетчики на воду местным жителям приходится ставить ради экономии. Приватизация квартир идет полным ходом. Очереди в жилые сервисы (иначе говоря, домоуправления), в нотариаты, в земельные, налоговые и прочие службы нескончаемы. Получить нужную справку можно не раньше, чем в срок от 10 дней до двух недель. Так положено! Чиновников не уговоришь, не убедишь, не упросишь, если только не подмажешь. На личном опыте убедились, что с бутылкой бальзама и коробкой Prozit дела быстрее решаются. Вот только на взятки у местного населения средств не хватает. Минимальная зарплата в пересчете на наши деньги – 30 латов. В среднем народ получает по 60 латов, избранные, конечно, и побольше. На окраине города целые замки выстроены, с глухими железными воротами, коньками и оленями на крышах. Все чаще в надежде на хорошие зарплаты люди кочуют с одного рабочего места на другое. Совсем невостребованными остаются места для дворников, официантов, продавцов и уборщиц. На многих магазинах и кафе висят объявления «требуется…». Медицина здесь на высоте, а главное – бесплатная. Практически все лекарства, в том числе и антибиотики, можно купить без рецепта. Что мы сразу и сделали, закупив обезболивающих и антибиотиков на год вперед.
Что по чем Ассортимент продуктов в тамошних магазинах от нашего мало отличается. Впрочем, там больше товаров местного производства, да и цены на порядок ниже, чем у нас. Вот рыбы там навалом, от простых лещей до осетров и стерлядей. Что ни говори, а рыбалка на Волге знатная! Товары в тамошнем супермаркете представлены в изобилии. Цены от наших практически не отличаются. Вот только мясо несколько дороже. Специально подсчитали, что килограмм говядины обойдется в сумму 3,40 – 3,80 лата, говяжья печень стоит 2,40 лата. Свинина чуть дороже, так как особым спросом не пользуется. Зато продается конина, но это уже на рынке и из-под прилавка. Стоит столько же, сколько говядина. Торгуют ею в основном татары и башкиры, которые наравне с исконно русскими давно и прочно обосновались в этой части России. Базар в Нижнем – не чета нашим. Тут тебе весь Кавказ и Средняя Азия. Крупные ростовские семечки продают экзотическая казачка, наряженная в национальный костюм. За огромным столом молодой узбек торгует восточными приправами и пряностями. Шафран, куркума, перец разных сортов, кинза и еще тысячи, названия которых не только не вспомнить, но и произнести трудно. Таких крупных, буквально черных вишен мы раньше не видели, спелые абрикосы размером чуть ли не с кулак, а уж арбузами и дынями завален весь рынок. Из продуктов, которые нас удивили, купили хрен с горчицей, смешанные в одной банке, и горчицу с хреном – в другой. Пойди пойми, в чем разница! А вот у магазинных витрин с мехами и кожей дух захватывало. Тут тебе и шикарные дубленки вперемежку с легкими шубами из натурального меха, и кожаные плащи и куртки на любой вкус. Цены на этот товар не запредельные. Понятно, почему наши торговцы за этим товаром в Россию наезжают. Бензин тут вообще дешевка, литр можно купить за 11-12 рублей. А вот местный автотранспорт преимущественно выпуска Горьковского автозавода. Уезжая домой, на долгую память купили в магазине народных промыслов по раскрашенной матрешке и деревянные хохломские ложки. С крутого волжского берега помахали речному кораблю рукой и бросили в воду копейки, чтобы еще раз вернуться в этот древний большой город.
Тульский пряник Через Москву отправились в Тулу. Пока покупали на Курском вокзале билеты, прислушивалась к разговорам. Оказалось, что очень многие москвичи на лето рвутся в Джанкой, Евпаторию, Ялту и Коктебель. Поинтересовалась у стоящей рядом женщины, была ли она на Балтике. «Не хочу, у вас море холодное и люди тоже», – сказала она в ответ. Спорить не стала, каждому свое. Тула встретила неприветливо, можно сказать, по-хамски. С первого раза не смогла открыть дверь в привокзальный автобус. Когда это удалось, от водителя услышала, что у меня руки «из одного места растут». Представляю, что было бы, если бы наш елгавский водитель вот так вот нахамил пассажирам. Родственники, у которых остановились, еще десяток лет назад проживали в Литве. Но так уж распорядилась жизнь, что перебрались в Россию. Сидели вместе за столом и все вспоминали нашу Прибалтику. Они жаловались, что давно не видели песчаных дюн и стройных сосен, просили в будущем привезти черный хлеб и сдобные латвийские булочки. В обратную дорогу они накупили нам много-много тульских пряников, чтобы могли одарить знакомых и близких.
Домой, домой… Обратно в Ригу ехали тоже в общем вагоне, вместе с «челноками». Женщины, везущие из Москвы товар на продажу, натренированно закидывали на верхние полки огромные сумки, переливали водку в пластиковые бутылки из-под минеральной воды, раздавали на время кофточки по разным купе. Российская таможня придирчивая. Строгие таможенники запустили руки буквально в каждую сумку, а женщину, которая везла больше одного, положенного по закону, блока сигарет вызвали в тамбур, вместе с паспортом. Ушлая торговка положила между страничек двадцатидолларовую купюру и вышла. Когда вернулась, вздохнула с облегчением. Очень придирчиво разглядывали пограничники паспорта и отметку о регистрации. Вот если бы ее не было, пришлось бы платить немаленький штраф до 50 латов. Но все хорошо, что хорошо кончается.
Юль, да ты что? Тебе самой писать надо! Давно хотела тебе сказать, что слог у тебя очень легкий и интересный. Попробуй в вашу местную газету какую-нибудь байку написать, про тот же сад-огород. Хочешь помгу чуток, напишешь, а я подкорректирую.
Лариса, а нафик мне в газеты писать-то? Ну их! Я лучше тут буду... Спасибо за такой отзыв о моих форумских способностях А тебя читать- сплошное удовольствие! Пиши еще! Подпись отключена за неуплату :))))))))))))) Россия, Тольятти, вилла Primorosso
Хочу поделиться нашими впечатлениями об отдыхе в России!!!
Подбили нас друзья съездить на родину деда Мороза, в Великий устюг. Купили билеты на поезд (ехать пришлось через Москву, т.к. прямой поезд, из Н.Новгорода, они не встречают) поехали!!!! Настроение бодрое, 3 января, все под впечатленьями от Нового года. Приехали в Москву, дети рады. Сели в поезд Москва - Котлас, время в пути примерно 20 часов, оказалось что в поезде нет вагона рестарана. Проводница говорит, что поезд дополнительный и скажите спасибо что вообще возим!!! >(. Прибыли в Котлас в 6 часов утра (подняли в 4-00, т.к. в 4-40 туалеты закроют и как хотите, так и справляйте нужду), ждём около входа в вокзал девочку от тур оператора. Время около 7-00, девочки нет!!!! Пошли искать, и О-ЧУДО, стоит автобус, а внутри спит водила и девочка (порознь). На наш вопрос, какого чёрта - нам сказали: ну что вы так переживаете, мы же никуда не уехали а ждали Вас, на улице же холодно %) ! Ладно, сели в автобус, поехали. Мы подумали, что нас сначала отвезут (разместят),что бы мы смогли привести себя в порядок с дороги. Но не тут то было!!!! Сначало нас отвезли позавтракать, а потом экскурсия по городу.
Продолжение следует
Делайте людям добро и добро Вам отольётся!
Сообщение отредактировал Андрей - Понедельник, 2007-04-02, 3:26 Pm
---------------------------------
Все права защищены. Перепечатка и копирование информации и фотографий только с письменного разрешения администратора!
---------------------------------