Войти или зарегистрироваться

29 Март, 2016, 10:16:40
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 90 91 [92]   Вниз
 
Автор Тема: Помидоры-томаты  (Прочитано 331799 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
inga123
Пользователи
Эксперт
****

Сказали спасибо: 47
Offline Offline

Сообщений: 310



« Ответ #2275 : 06 Март, 2016, 18:20:42 »

 Девочки! У нас 2 года какая-то зараза на помидорах , которые в грунте, лист скручивается  внутрь лодочкой, лист новый становится мелким, завязь и цветки  то же. Самое главное, что это не только в одном районе, а во всей области. Что скажете.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #2275 : 06 Март, 2016, 18:20:42 »

 Записан
Lenylя
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 278
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: на берегу Томи
Сообщений: 10215



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #2276 : 06 Март, 2016, 19:21:03 »

вот что нашла в инете

Этому может быть несколько причин.

Первая причина - овощеводы слишком много добавляют органических, азотных удобрений и настоев трав в почву. В результате может наблюдаться дефицит калия, цинка, фосфора. В этом случае можно сбалансировать питание растений следующим образом:
внести удобрение РАСТВОРИН из расчета 2 ст. ложки на 10 литров воды
внести МОНОФОСФАТ КАЛИЯ 1 ч. ложка на 10 литров воды
 
У томатов (помидор) скручиваются листья
 
Не стоит также вносить большое количество плохо перегнившего навоза или навозной жижи, так как излишний аммиак вызывает ожог листьев или поверхностное некротическое повреждение плодов.
 
Вторая причина, по которой у помидор скручиваются листья — чрезмерный полив, при котором у томатов образуется слабая корневая система, пасынкование и прищипывание. Это проявляется во второй половине вегетационного периода, когда скручивание начинается с нижних листьев, переходя к верхним. Ограничьте вышеуказанные действия.
 
Причина третья - высокая температура, (выше 35 градусов) будь то теплица или открытый грунт. Это можно определить, если, к примеру, днем листья скручиваются, а ночью, когда температура понижается, листья распрямляются. Если томаты выращиваются в теплице — устраивайте частое вентилирование, сквозняки, либо притеняйте лутрасилом. Для снятия стресса растений можете обработать листья мочевиной из расчета 1,5 стол. ложки на 10 л воды, а через 1-2 дня раствором перманганата калия (купите в аптеке) цвета багульника по листьям. Пройдет несколько дней, и верхушки должны распрямиться.
 
Если вы уверены, что томаты у вас питаются правильно, для них поддерживается оптимальная температура и увлажнение, но листья все-таки скручиваются, значит причиной может быть бактериальная инфекция, могла перейти с семенами. Вылечить невозможно, можете только приостановить препаратом АВИКСИЛ. Если Вы сами собираете семена, старайтесь собирать только со здоровых растений.
 
Следующая причина, по которой могут скручиваться листья у помидор — вредители. Аккуратно приподымите, разверните листочки и посмотрите, не сидит ли там тля или какая еще букаха?
Если да, то не откладывайте в долгий ящик, с вредителями нужно бороться окончательно и бесповоротно! В магазинах сейчас имется достаточный выбор препаратов для борьбы с вредителями. Из известных -ФУФАНОН, АЛАТАР, БИОТЛИН, ТАНРЕК (от тли, белокрылки) и другие. Это всего лишь некоторые из них.
 
Еще один способ, как избавиться от скручивания листьев томатов — обработать их сначала препаратом ТОПАЗ (2 мл ампула на 10 литров воды) , затем через неделю медьсодержащим двухкомпонентным препаратом ОРДАН (пакетик 25 гр на 5 литров воды)
Записан
ната***ша*
я Наташа со мной мной на ты.
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 2



« Ответ #2277 : 06 Март, 2016, 23:16:02 »

я в 2015сажала томат монгольский карлик,к сожалению фото нет,понравился,много помидорок.Только лето подвело был не вовсей красе,не смотря на обработку рано заболел фитофторой.Но в этом году посажу опять ,сажать надо не в шахматном порядке ,а зигзагообразном,очень много место занимает ,переплетается.
Записан
inga123
Пользователи
Эксперт
****

Сказали спасибо: 47
Offline Offline

Сообщений: 310



« Ответ #2278 : 06 Март, 2016, 23:27:23 »

Ленуля, спасибо большое. Буду пробовать все.  Мы все думали про осадки, представь себе  вся область болела , а это   много кв км.
Записан
inga123
Пользователи
Эксперт
****

Сказали спасибо: 47
Offline Offline

Сообщений: 310



« Ответ #2279 : 06 Март, 2016, 23:31:06 »

Ната***ша., не пропадай и обязательно напиши про результат посадки. Если можно потом фото этого карлика. Чевойто я им приболела. А где семена брала напиши пожалуйста.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #2279 : 06 Март, 2016, 23:31:06 »

 Записан
Лариса
Дачник
**

Сказали спасибо: -6
Offline Offline

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 62



« Ответ #2280 : 06 Март, 2016, 23:47:36 »

От фитофторы  попробуйте препараты хорус или квадрис.
Плантафол это вещь, только в разные стадии развития растений нужно использовать с разным содержанием азота, фосфора, калия.
Записан
Lenylя
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 278
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: на берегу Томи
Сообщений: 10215



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #2281 : 07 Март, 2016, 07:13:13 »

когда у нас рядом с поселком работала аглофабрика.бывало   и так.что сегодня  стоят красивые здоровые кусты томатов.а завтра палки.с пожухлыми листьями.вот так вот..... а потом появились поликарбонатные  теплицы-спасение от вредных выбросов и холода.а потом и аглофабрику закрыли
Записан
Лера фермер
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Кубань, Тбилисский р-он и п.Лазаревское
Сообщений: 147



« Ответ #2282 : 12 Март, 2016, 21:43:31 »

Девочки! У нас 2 года какая-то зараза на помидорах , которые в грунте, лист скручивается  внутрь лодочкой, лист новый становится мелким, завязь и цветки  то же. Самое главное, что это не только в одном районе, а во всей области. Что скажете.
это столбур
Записан
inga123
Пользователи
Эксперт
****

Сказали спасибо: 47
Offline Offline

Сообщений: 310



« Ответ #2283 : 12 Март, 2016, 22:20:03 »

Лера, привет. Что это такое столбур и как с ним воевать,
Записан
Lenylя
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 278
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: на берегу Томи
Сообщений: 10215



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #2284 : 12 Март, 2016, 22:37:11 »

Возбудители: Tomato stolbur phytoplasma (PhLO) — фитоплазма паслёновых, 16SrI — фитоплазма желтухи астр

Вредоносность. Заболевание поражает в основном растения в открытом грунте. Больные растения образуют небольшое количество нетоварных плодов. Наибольшие потери отмечают в семеноводстве, потому что в плодах нету семян. В 2001-2004 гг в Ростовской области была отмечена высокая распространенность столбура томата на посевах, вплоть до 100% в некоторых хозяйствах.

Симптомы столбура томата

Поверхность корня покрывается множеством трещин, кора становится бурого оттенка, внутренние ткани корня сильно одревесневают. При разрезе плода, видно белую сильно развитую сосудистую ткань, плоды также одревесневают. Дольки листьев становятся мельче, приобретают розоватый или фиолетовый оттенок, хлоротичные. Чашелистики и лепестки венчика цветков увеличиваются, срастаются или редуцируются, края приобретают фиолетовый оттенок. Внутренняя часть цветка редуцируется – лепестки обесцвечиваются или только частично имеют зеленую окраску, тычинки недоразвиты, пестик укорочен.

Для диагностики столбура томата проводят заражение растений-индикаторов методом прививки и методом механической инокуляции соком. Растением индикатором может быть табак — N. tabacum. Заражение проводят методом прививки. Спустя 30 дней на индикаторе проявляются следующие симптомы: листья становятся хрупкими, генеративные органы видоизменяются: соцветия приобретают метельчатую форму, лепестки на цветках не образуются, возможно также развитие пролиферации пестика.

Для диагностики можно использовать также методы ПЦР-анализа.
Меры защиты против столбура томата

Защитные мероприятия должны быть направлены на уничтожение цикадок, как переносчиков болезни. Что касается защитных мероприятий против столбура томата, то они еще на стадии разработки. Необходимо вблизи посадок томата и вокруг теплиц содержать чистую территорию от сорняков, поэтому ее обрабатывают гербицидами несколько раз в летний период.

Если болезнь имеет экономическое значение, рассаду дважды опрыскивают: на 25-30-й день после высева и в конце рассадного периода перед высадкой растений на постоянное место одним из неоникотиноидов, например Конфидором, Актарой или Моспиланом, уничтожить цикадок. В течение вегетации эффективны Фуфанон, Актеллик и препараты из группы пиретроидов.

В открытом грунте проводят профилактическую борьбу с сорными растениями, а также с цикадками. Вокруг полей томата высевают кулисные культуры такие как: кукуруза, подсолнечник, чтобы ограничить лет цикадок.

Первое поколение цикадок, в Ростовской области и в Краснодарском крае, появляются в конце мая. Обработка культурных и сорных растений в этот период инсектицидами (для уничтожения насекомых – цикадок) существенно может снизить зараженность томата.

В последние годы появился в испытаниях препарат Фитоплазмин, рекомендованный для борьбы с бактериозами и столбуром томата
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #2284 : 12 Март, 2016, 22:37:11 »

Загрузка...
 Записан
Лера фермер
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Кубань, Тбилисский р-он и п.Лазаревское
Сообщений: 147



« Ответ #2285 : 12 Март, 2016, 23:00:13 »

Лера, привет. Что это такое столбур и как с ним воевать,
Поможет только Фитоплазмин - каждые 7- 10 дней. Плюс обработка инсектицидами, каждые 7- 10 дней
Но раньше, когда не было Фитоплазмина- брали стрептомицин. Если нужны пропорции- завтра посмотрю записи
Записан
inga123
Пользователи
Эксперт
****

Сказали спасибо: 47
Offline Offline

Сообщений: 310



« Ответ #2286 : 12 Март, 2016, 23:46:44 »

Спасибо,Лена посмотри обязательно пожалуйста.
Записан
Лера фермер
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Кубань, Тбилисский р-он и п.Лазаревское
Сообщений: 147



« Ответ #2287 : 13 Март, 2016, 10:45:45 »

Стрептомицин - одна пачка таблеток разводится на 100 л воды. И прыскать и проливать
Записан
inga123
Пользователи
Эксперт
****

Сказали спасибо: 47
Offline Offline

Сообщений: 310



« Ответ #2288 : 13 Март, 2016, 11:04:16 »

Спасибо,Лера!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
   

 Записан
Страниц: 1 ... 90 91 [92]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Svetik
Сегодня в 00:41:49
Москвичи, кто то оформлял субсидию через и-нет?
Натолий
28 Март, 2016, 23:22:45
хорошо  Марина . можешь мне в личку скинуть свой а я на него отвечу. Вы то мне можете присылать соболезнования .  
мечта
28 Март, 2016, 21:51:13
Анатолий, как сможете, скиньте мне свой электронный адрес.
Камуфляж
28 Март, 2016, 21:34:17
У меня был тренаж в коридоре, аж ноги отекли. Рассада!
ckokoko
28 Март, 2016, 19:32:25
Скоро открытие самого известного тренажерного зала… ОГОРОД!!!
ckokoko
28 Март, 2016, 18:29:03
Фото и видео полно! Но конкретно по "моим" кто советовать будет.)))
ckokoko
28 Март, 2016, 18:28:18
А в ОКах также "Натолия" искать?
Натолий
28 Март, 2016, 17:31:56
Наташа  в одноклассниках найдешь ! Там и фотки есть  прививок .  Все равно мне личку отключили . Так что советовать увы не могу !
ckokoko
28 Март, 2016, 16:57:43
Натолий!!! Не уходите!!! А кто мне будет помогать с прививками???!!!
Камуфляж
28 Март, 2016, 16:30:29
А я не ликую.  Я ему сочувствую(. Сам бывал...
Я живу не одним сайтом.

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

29 Март, 2016, 10:16:40

Войти

Последние сообщения

Календарь праздников

праздники сегодня

В мире

Жители России сменили Турцию на Грузию, Армению и Азербайджан
Владимир Черников: «Зарядье» будут посещать 12 млн человек в год
American Airlines отменила рейс из-за нетрезвого 2-го пилота
Хью Джекман спас своих детей на сиднейском береге
ИГИЛ планирует теракты против граждан России