Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Говоря о биологическом анализе здания и окружающей его среды, мы не раз упоминали о том. что в данном вопросе многое в значительной мере зависит от условий местности: вокруг дома может сформироваться своеобразный микроклимат, отличающийся от более широкой среды, окружающей строение. Разумеется, это обстоятельство также необходимо учитывать при проектировании, при сознательном формировании среды, окружающей дом.

Связь между застройкой окружающей среды и условиями инсоляции очевидна. В более узком окружении условия освещенности можно отрегулировать с помощью зеленых насаждений, а различие между сезонными условиями освещенности - с помощью чередования лиственных и вечнозеленых пород. Роль растительности весьма сложна: помимо того, что она служит акустической защитой и фильтром от пыли. 8 слоях, расположенных близко к поверхности почвы, она тормозит движение воздуха, снижая тем самым теплоотдачу от внешней поверхности здания, уменьшая воздухообмен 8 здании и воздействие косого дождя. Кроме того, испаряющаяся из растений влага несколько повышает влажность воздуха, затененные участки почвы меньше прогреваются, и от этих участков значительно слабее отражаются солнечные лучи. Растительность в сочетании с небольшими водоемами, фонтанами вызывает процесс, подобный охлаждению. Не случайно в средиземноморской зоне летом люди предпочитают находиться в атриуме, который одновременно играет роль места «воздухозаборника» для проветривания дома, ведь здесь с помощью двух простых инструментов - растений и воды - можно обеспечить более низкую температуру, чем на более широком пространстве. Пусть и не столь эффектных, но существенных результатов можно добиться также в зоне умеренного климата.

Заслуживает упоминания эффект, который дает искусственное формирование рельефа: с помощью подсыпки, вала можно обеспечить акустическую защиту частного дома и дать направление воздушному потоку либо затормозить его: понижая уровень поверхности почвы, можно добиться расслоения воздуха по уровню плотности: летом здесь образуются более прохладные участки, а в зимний период - уголки, защищенные от промерзания.

В зависимости от покрытий, использованных в непосредственной близости от здания. или от характера поверхности почвы можно рассчитывать на отражение 5-20% солнечного излучения, что может быть как желательным, так и нежелательным; а к потребностям, которые носят непостоянный характер, можно приспособиться, применяя затенение или высаживая лиственные породы деревьев.

В заключение следует остановиться на своеобразном последствии вмешательства человека в жизнь окружающей среды. В специальной литературе оно получило название «остров городского тепла». Энергетический баланс свободных территорий и городских застроек будет неодинаков. Из-за наличия зданий и искусственных покрытий, из-за того, что на улицах убирают снег, город имеет иной уровень поглощенного излучения. В результате отвода воды с покрытых поверхностей здесь ниже уровень испарения. Загрязнение воздуха понижает уровень прямого излучения, но именно по этим причинам меньше также и излучение, исходящее вверх от поверхности земли. Теплопотеря зданий, промышленная деятельность, использование транспортных средств вызывают теплотворный эффект, городские застройки изменяют скорость ветра.

Не только природа воздействует на нашу жилую среду; воздействие многоквартирных домов и коттеджей на окружающую природу также очень велико.

Большую часть года внешние условия обычно отличаются от тех показателей, которые были бы идеальны для квартиры (температура воздуха, излучение, влажность воздуха, движение воздуха). Пространства, имеющие иные характеристики, отделены от внешней среды лишь тонкими внешними заграждениями - стенами, перекрытиями, окнами и дверями.

Несмотря на это, мы может повлиять и на внешние факторы таким образом, чтобы уменьшить их неблагоприятное воздействие. Эти факторы можно смягчить или усилить, если соответствующим образом сориентировать здание или сформировать окружающую его среду.

Путем сознательного использования солнечного излучения можно добиться наиболее эффективной экономии энергии. Хотя зимой бывает холодно главным образом из-за сокращения продолжительности солнечного излучения и снижения его интенсивности, солнце светит и зимой, и мы, затратив некоторые усилия, можем использовать и это излучение.

В жилых домах, построенных с учетом энергетических факторов, при минимальных дополнительных расходах можно даже существенно сократить отопительный сезон. При строительстве подобных домов дополнительных вложений требует в основном интеллектуальная сторона дела.

Основное способ максимального использования солнечного тепла - установка стеклянных конструкций большого размера. Стеклянная конструкция обладает более низкой теплоизолирующей способностью, чем плотные перегородки. Поэтому если на стекло не падают солнечные лучи, из-за разницы между внешней и внутренней температурами происходят значительные потери тепла. Если на стеклянный лист падают прямые солнечные лучи, тепло с минимальными потерями (этот показатель составляет 12-15% на каждый отдельный лист) попадает в дом, где поглощается и обогревает помещение. Естественно, такое количество тепла помогает отопительным приборам лишь в том случае, если его можно регулировать и если оно работает!

Однако следует заметить, что оконные проемы следует проектировать прежде всего с южной стороны, поскольку потери тепла на окнах немного выше, чем на сплошной поверхности.

Вот почему логично, если на т. н. пассивный дом с высоким уровнем использования солнечной энергии будет установлена большая стеклянная поверхность, сориентированная на юг. О таких домах мы поговорим подробнее в последующих разделах.

Важно выяснить внешние условия использования солнечной энергии. Ведь использовать можно только те лучи, которые достигают строения. Стоящие между зданием и солнцем непрозрачные предметы, дома и т. д. отбрасывают тень, эта тень будет перемещаться в соответствии с движением солнца.

Анализируя приведенные в нашей книге lсхемы, можно определить, какую защитную площадку необходимо оставить перед I строением, чтобы солнечные лучи - даже в самые неблагоприятные месяцы - попадали на поверхность стекла. Самый неблагоприятный месяц - декабрь, когда солнце перемещается по максимально низкой орбите, поэтому тени будут очень длинными. К счастью, сегмент защитной зоны составляет всего лишь 90°, и, хотя лучи солнца падают на землю под более низким углом, его мощность, которая поддается учету, находится только в этом диапазоне.

Находящийся в защитной зоне затеняющий экран задерживает солнечные лучи соответственно величине угла, отмеренного от затененного строения. Приблизительно можно сказать, что ширина затенителя в 13-15° обеспечивает тень 8 течение одного часа.

В рамках защитной зоны, естественно, мы можем посадить лиственные породы деревьев и кустарников, поскольку зимой они практически не дают тени, а летом значительно облегчают нам жизнь.

Серьезная проблема зданий, в которых широко применяется энергия солнца, состоит в том, что в них солнечное тепло эффективно используется не только зимой, но и летом.

На микроклимат внутренней части здания оказывает большое воздействие географическое положение, природные условия, созданное человеком естественное (био)пространство и, что самое главное, архитектурная окружающая среда.

На плоской территории движение ветра почти одинаково, его направление также почти не меняется. Летом охлаждающее действие ветра-учитывая функции квартиры, с помощью системы окон можно удачно использовать для проветривания 8 направлении с севера на юг. В горной или даже в холмистой местности это невозможно, потому что там направление ветра непредсказуемо, оно может меняться каждые полчаса.

Большое значение имеет окружающее дом биологическое пространство: не все равно, где находится наше жилище - рядом с двором, имеющим бетонное покрытие, или среди газонов, засаженных кустарником или,например, прямо в лесу. Бетон с большим объемным весом или, скажем, керамика либо камень в теплую летнюю погоду весьма негативно влияют на микроклимат нашего жилища. В результате солнечного излучения бетон сильно нагревается, и поведение этого «теплового отражателя» существенно влияет на взаимодействие между близлежащими домами и природой.

Освежающее действие зеленого газона и низкого кустарника летом возникает благодаря тому, что поглощаемый солнечный свет растения в первую очередь используют не на выделение тепла, а на поддержание своего биологического существования. Такую же освежающую роль играют и деревья, хотя они обладают и некоторыми нежелательными свойствами. Деревья или группы деревьев, учитывая преобладающее направление ветра, следует сажать за домом на расстоянии, равном примерно высоте одного дерева; если дерево будет находиться сбоку, достаточно и половины такого расстояния, или даже одного-двух метров, ведь деревья не будут мешать инсоляции жилого пространства. Формируя соотношение между  деревьями, стоящими с южной стороны, кустами и домом, мы также должны стремиться к тому, чтобы обеспечить идеальную инсоляцию.

Существует бесчисленное множество других факторов формирования соответствующей окружающей среды, значительная их часть и сегодня еще не в полной мере выяснена, но то, о чем мы сказали, является, пожалуй, наиболее существенным.

Последние сообщения форума

Re: Всем доброго здоровья! Рада новым друзьям!
Света , молодец что съездила , отдохнула , на солнышке погрелась , теперь энергии до Рождества хватит , а там глядишь и весна .
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Юмор)))
«Где вы ещё увидите, такого же, как я?…»(было продолжение, что только в сказке и на новогоднем утреннике, но всем уже было не до этого…) — воспитательница со стоном присела на корточки, зал плакал.За то сколько усердия и находчивости , хорошо что мужчины были хирургами , а не сантехниками )))))))
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Прививки. "За" или "Против".
Это всё старое и устаревшее...О Манту...я на многих форумах общалась с родителями и НИКТО! , на законных основаниях не смог отказаться от Манту. Когда вышло постановление, то и в суд подавали и пикеты устраивали....сейчас всё поутихло. Кто то Диаскин тест делает...правда я не понимаю, чем он от Манту отличается....мы делали Квантифероновый тест...Правда он очень даже не дешёвый .И  весной его сделать было невозможно...не было препаратов.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Добрый день! Проживал в Химках МО теперь в глуши Смоленской под Вязьмой
Сочувствую
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Моё родовое гнёздышко
Надюша, на крыше что за материал? Какая площадь? Снегом не проломит?
-------------------------------------------------------------------------------------