Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Зачем делают анализ воды из скважин?

Отсутствие цвета, запаха и посторонних примесей могут свидетельствовать лишь о визуальной чистоте воды, но не о ее безопасности. То есть, ее можно использовать в хозяйственных целях (и то осторожно), но пить, не отправив пробу на анализ, категорически не рекомендуется.

Бурение скважин на воду в Домодедовском районе и других районах Московской области, осуществляемое квалифицированными организациями, включает, как правило, и эту услугу. После того, как все работы завершены, следует сделать химический анализ. Почему?

Какая опасность подстерегает в чистой воде?

Визуально чистая вода может таить в себе массу опасностей. Имеют место следующие проблемы.

  • Повышенная концентрация аммония, марганца, сульфатов, железа и других веществ.
  • Повышенная щелочность, мутность, жесткость, PH, отклонения от нормы по запаху, цвету, наличие примесей.
  • Содержание винилхлорида, диоксина и других органических веществ.
  • Содержание неорганических веществ (ртуть, кадмий, свинец, медь).
  • Наличие в воде пестицидов, гербицидов, различных инсектицидов.
  • Наличие радионуклидов (радия, альфа-частиц и т.д.).

Особенно тщательно нужно проверять воду из неглубоких скважин, т.к. в ней обычно содержится больше шлаков и опасных бактерий – кишечной палочки, тифа, холеры и проч.

Наличие в воде пестицидов, инсектицидов, кишечной палочки, ртути, свинца и других элементов знаменитой периодической таблицы опасно для здоровья и жизни человека. В этой связи игнорировать химический анализ и подбор систем очистки недопустимо.

Немного статистики

Скважины, пробуренные в старых, полуразрушенных и брошенных деревнях и поселках демонстрируют худшие показатели по качеству воды. В частности, по количеству нитратов и нитритов (ядовитые вещества), сульфатов. Как правило, это наблюдается по причине загрязнения водоносных пластов сточными и талыми водами, удобрениями и другими отходами. Старые деревни обычно образовывались вблизи рек и водоемов, в пойменной зоне, с высоким уровнем грунтовых вод. Поэтому бурение скважин в Тульской области и других регионах России рекомендовано проводить в комплексе с анализом и последующим подбором систем водоочистки.

Без сомнения, встречаются и исключения, и неглубокие скважины в старых поселках могут являться источниками чистой воды (если они грамотно пробурены), но рисковать не стоит, и анализ лучше провести в любом случае. Чаще всего такой ресурс пригоден для технического использования и без определенной водоподготовки не может применяться для питья.

А вот скважины в новых поселках вдали от городов, крупных сельхозугодий и животноводческих ферм, напротив, имеют лучшую статистику. В них, как правило, хороший состав воды. Здесь источниками загрязнения могут выступать скорее геологические патологии, но не люди.

  • Химический анализ важен не только для здоровья, но и для работоспособности техники. Вся современная аппаратура (бойлеры, котлы, насосы, стиральные машины, чайники) подразумевает определенный уровень содержания химических веществ, примесей. Если скважина дает, например, слишком жесткую воду, оборудование быстро выйдет из строя.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Последние сообщения форума

Re: Юмор)))
Мужчины ошибочно полагают, будто женщины, вообще, не думают, что говорят. Это не так, жk
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Мотоблоки
Да он цепляет какую то кругляшку...тяжеленький такой...но наверно не достаточно...моего мужа вообще  трудновасто  расшевелить ....но буду стараться...сегодня с сена еле приползли...ни рук ни ног...сгарнули , погрузили ,    и сложили сено соток примерно с  25.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Всем доброго здоровья! Рада новым друзьям!
http://images.vfl.ru/ii/1497291848/7fa7d48c/17549061_m.jpgСирень моя!!! Кроме этой еще 5 сортов.http://images.vfl.ru/ii/1497291891/85ffd6eb/17549074_m.jpghttp://images.vfl.ru/ii/1497291949/7d881178/17549082_m.jpg
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Добрый день! Проживал в Химках МО теперь в глуши Смоленской под Вязьмой
Фигуранты дела о взрывах в шведском Гетеборге, по версии следствия, проходили военизированную подготовку в России. Об этом в пятницу, 9 июня, сообщил прокурор Матс Юнгквист.По его словам, подозреваемые в возрасте 20, 23 и 50 лет поддерживали контакт со скандинавской радикальной национал-социалистической организацией "Северное движение сопротивления". Кроме того, двое из трех находящихся на скамье подсудимых прошли обучение в лагере ультранационалистического "Русского имперск
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация в России-3
Интервью Оливера Стоуна у Владимира Путина русский перевод Большой Анонсhttp://www.youtube.com/watch?v=yswpw2njDhM#
-------------------------------------------------------------------------------------
лучшие веб сайты для работы веб моделью;чат рулетка 18 плюс с русскими девушками