Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

«В деревню, в глушь! В..» – Саратовскую, Новгородскую, Свердловскую, Новосибирскую и протчая области наших необъятных российских просторов. Кто сегодня выбирает добровольную «ссылку»? Тот, кто на самом деле стремится к свободе. И выбор этот совершенно осознанный, многажды продуманный и в 90% случаев – удачный. По данным статистического опроса, проведённого в 44 областях России (100 населённых пунктах), на переезд в деревню решается (или планирует в ближайшее время) от 0.2 до 2% опрошенных жителей.


Что привлекает нынешних горожан в неустроенной российской деревне? Именно устроенность! Только – особенная. Здесь вместо тесной квартиры в «скворечнике» – хороший загородный дом, где не придётся ютиться по углам, где за стенами не соседи с непредсказуемыми или, напротив, слишком предсказуемыми характерами, а собственное подворье. На нём, по желанию, и сад, и огород, и собственная теплица, и птичник, и.. Перечисление может стать бесконечным, ибо только финансы и желание хозяина могут ограничить его.

 

Выбираем загородный дом, чтобы грел, спасал, радовал и потчевал


Продажа городской квартиры позволяет купить в деревне даже коттедж, в котором оборудованы и пресловутые «удобства» (впрочем, наличие тёплого санузла в деревенском доме давно уже не редкость). Ремонт зачастую тоже вполне соответствует городскому, однако..

Совет. Приобретать загородный дом лучше без свежего, «к продаже» ремонта: не редки случаи, когда за внешней и внутренней отделкой дома ловкие хозяева скрывают подгнившие брёвна, грибок, разваливающийся фундамент и проч. К тому же, цена за свежеотремонтированный дом значительно и неоправданно выше: всё то же самое вы легко сделаете самостоятельно и за меньшие деньги, что придётся переплатить, а ещё и по своему вкусу.

Значительно важнее, выбирая загородный коттедж или обычный частный дом, обратить внимание на:

• место: болотистое может весною подтоплять погреб и подполье, дождливым летом хорошего урожая на огороде не получить; высокое или/и песчаное в засуху оставит без картофеля (если не будет водопровода); глинистое будет каждый год «съедать» плодородную почву, а стоимость чернозёма в деревне достаточно велика;

• воду: источник воды должен быть очень близко, в идеале – скважина или хороший колодец на самом участке; если таковых нет, нужно побеседовать с местными (или специалистами) и выяснить, возможно ли здесь бурение скважины: вода – одно из главных богатств на селе;

• больницу и школу (если есть дети): обязательно нужно выяснить, далеко ли хотя бы фельдшерский пункт, приезжает ли в деревню скорая, где находится школа и как туда добираются дети, да и отзывы о школе тоже будут не лишними, ведь приличное среднее образование детей входит в прямую обязанность родителей.

Совет. Покупать дома в деревне или посёлках лучше всего осенью – можно сэкономить порядочную сумму. Закончился садово-огородный сезон, и люди, часто в форс-мажоре, продают участки и жильё. Конечно, обустроить дом как хочется не удастся, но если вы не планируете переезжать туда сразу или можете одну зиму и неудобства потерпеть, тогда – только осень! Важно: старайтесь покупать загородный дом, в котором люди уже жили и строили его для себя – разочарований будет в разы меньше!

Приусадебное хозяйство – прочный фундамент благосостояния и возможность творчества


Часто загородный дом приобретается ради чистого воздуха, чистых продуктов, чистых помыслов, удаленных от городской суеты и соблазнов. Но следует помнить, что вся эта чистота, если хочется всё-таки жить, а не выживать, требует ещё одного страстного желания – трудиться.

Постоянно жить в деревне и не завести приусадебное хозяйство невозможно – не выживешь. Начинать лучше с обыкновенных огородных грядок – даже при полном отсутствии аграрных навыков что-нибудь всё равно вырастет. Но несколько толковых статей в книге по огородничеству и усердие уже в первый год помогут обеспечить семью овощами и заготовками. Главное – урожай сохранить! 

Совет. Позаботьтесь в первую очередь (предпочтительно даже ремонту) о наличии сухого просторного подполья и/или погреба. В погребе овощи сохранятся лучше и значительно дольше, главное, чтобы погреб не промерзал. Подполье должно хорошо проветриваться, для чего существуют воздушные оконца – закрывать их осенью нужно как можно позже, это сохранит овощи от прорастания, а дом – от плесени и грибка, которые не выносят сквозняков.

Как ни удивительно, прибыльное приусадебное хозяйство чаще всего именно у переехавших в деревню горожан. Освоив нехитрую крестьянскую науку и приложив к ней городскую напористость, люди открывают собственные магазинчики, сбывают продукцию на городских ярмарках и находят постоянных покупателей на свой товар.

Цена чистой деревенской продукции растет, спрос – растет ещё быстрее, ведь, напуганные синтетической и генномодифицированной отравой, люди соглашаются заплатить вдвое, но купить нормальные продукты.

Активно осваивают городские переселенцы и особый – деревенский туризм, принимая летом гостей из России и даже зарубежья в своих загородных домах. Часто их поместья сопоставимы с лучшими европейскими образцами: здесь и продуманный ландшафтный дизайн участка с альпийскими горками, уличными бассейнами и подсветкой сада, здесь и замечательная банька с мощёной дорожкой к реке, и шикарные веранды в половину периметра дома, увитые плющом и виноградом, который растёт даже в холодной Сибири..

Источник силы


Жить за городом трудно. Здесь нужно много работать, часто – без выходных, но эта работа позволяет сделать мир почти таким, каким хочется. Свой загородный дом можно переделывать, перестраивать и достраивать сколько угодно – без согласований и разрешений. Здесь приусадебное хозяйство становится личным бизнесом и одновременно – источником здоровья. Здесь вырастают хорошие, здоровые дети, набираясь сил на всякую жизнь, какой бы она ни сложилась.

Просто за городом – живая жизнь, трудная, но достаточно свободная и творческая, возрождающая силы человека.

Комментарии  

 
0 #21 Исаков Леонид 22.12.2012 17:57
Ну не знаю, дорога это не повод отказываться от проживания за городом. Зато там других плюсов куча. Тот же самый чистый воздух. А летом, если и речка рядом - вообще красота, вышел искупался, никуда ехать не надо
Сообщить модератору
 
 
0 #22 Громова Елизавета 14.03.2013 19:19
Я совсем недавно переехала жить за город, с мужем купили дом. дак до сих пор не могу нарадоваться! Загородный дом у нас небольшой, зато есть участок рядом, на котором я обязательно посажу помидоры, огурцы и цветы. Я даже уже семена все купила. И вообще здорово, воздух свежий, городского шума нет, вот это я понимаю, настоящий отдых!
Сообщить модератору
 

Последние сообщения форума

Re: Белгородская обл - почему сюда переезжают переселенцы на пмж .
Да земли с этим домом что мы продаем огород что сажали соток 20 а еще 20 соток просто травой заселил дед еще так и стоит . так что земли тут досточно . рядом с домом очень большой выгон там можно держать большое хозяйство .завтра пойду  сделаю фотки сами все увидите .Может кому интересно .
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Всем доброго здоровья! Рада новым друзьям!
http://images.vfl.ru/ii/1555699001/8f25b2d0/26250081_m.jpgСырочек пошел на вызревание.  С грецкими орехом.  Покупатели подтягиваются. ....Дел выше крыши.  Чаще , чем раз в неделю не получается сыр варить. За то в теплице  хорошо пошуршали, в доме окна на первом этаже все помыла. ....мдяяя, теперь очевидно , что окон много..., еще и двери со стеклом,  зеркала.....Елы-палы - возраст дае
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Для тех кто мать Тереза...
  Да не думаю что сено, так как мы брызгаем водой сено перед тем как скармливать.  Может и глисты.. Ленка ( извините за фамильярность) а повторную обработку проводить через 10 дней, или одного раза хватит?  И еще  чем ее обработать у нее вши есть, лазеют по ней, дою вижу как они копошатся. Посоветуйте кто нибудь пожалуйста.  У меня  цыпы в икубаторе выходят, и одна цыпочка на спинку переворачивается все время, так что я на птичий дворик загляну.  Может найду
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Давайте знакомиться.Оксана из Таллинна
:(Куст - это мало сказано... Там диаметр  метров 7... :(Оксан....сочувствую( Я сирень на пъдестал готова вознести, насколько ее люблю!!!! Но у меня муж то скосит поросли молодую, то спилит ветку,потому что "она ему мешает"....Ух.....вечно с ним воюем по этому поводу.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Новости на разные темы
Полегчало?!  8) ;D  ;D ;D. На мне клином свет сошёлся, для тебя? ??? :)
-------------------------------------------------------------------------------------