Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Развитие любительского садоводства не должно идти в ущерб другим отраслям сельского хозяйства, поэтому зачастую под дачные массивы отводятся малоценные или неудобные по рельефу земли: балки, крутые склоны, овраги, холмы и т. п. Среди категории малоценных земель, из множества их, наиболее часто на дачных массивах встречаются смытые эродированные супесчаные и песчаные почвы (на Сокско-Семейкинском массиве), недоразвитые щебенчатые с обнажениями коренных плотных пород — известняков, песчаников и маломощные дерновокарбонатные почвы (Самарская Лука, Жигулевский массив), солонцеватые и карбонатные черноземы (Алексеевский, Стромиловский массивы), глинистые грунты после разработок.

Велико стремление каждого дачника вырастить сад на любом участке, даже самом неподходящем. Как это сделать, чтобы меньше было неудач и ошибок?

Можно ли не считаться с рассмотренным ранее «обликом» садовой почвы? Вырастить сад на малоценных, по существу бросовых землях можно, используя удивительное свойство пластичности корневой системы древесных растений, то есть способности ее приспосабливаться к своеобразным почвенным условиям. Если внимательно присмотреться к тому, как растут корни лесных пород, а среди них и дикорастущих плодовых, на маломощных почвах с близким залеганием скальных пород, например, в Жигулевских горах, то нетрудно понять, почему уживаются на таких местах леса. Корни буквально стелются параллельно поверхности земли, осваивая под самой лесной подстилкой верхние, очень ограниченного объема плодородные слои почвы. Нередко благоприятный верхний слой таких почв очень мал и составляет всего 15—20 см. Отсюда можно сделать вывод, что вырастить сад на непригодной почве можно при одном непременном условии — создании, пусть небольшого, но благоприятного для жизнедеятельности корней верхнего слоя почвы и при этом всю агротехнику вести так, чтобы стимулировать поверхностное залегание корневой системы с целью более полного освоения этого слоя. Сразу заметим, что поверхностное залегание корней сопряжено с большим риском подмерзания их, но с этим считаться не приходится.

Все многообразие малоценных почв можно условно подразделить на две группы. В одну из них входят почвы, не имеющие гумусового горизонта или он крайне мал; во вторую — почвы, имеющие нормальный гумусовый горизонт, но физико-химические свойства его неблагоприятны. Отсюда вытекают два пути улучшения их — это искусственное создание верхнего плодородного слоя (насыпной способ окультуривания) и окультуривание верхнего слоя с помощью агротехнических и мелиоративных мероприятий.

Насыпной способ окультуривания почвы

Данный способ является единственно возможным, если гумусовый горизонт незначительный (5—10 см) или совершенно отсутствует: смытые почвы крутых склонов, боровые пески, неразвитые щебенчатые, маломощные дерново-карбонатные почвы, обнажения материнских пород. Насыпной способ окультуривания связан с завозом со стороны плодородной земли, перегноя, торфа, песка или глины. В практике приходится встречаться с тем, что многие садоводы, осваивая такие участки, привезенную плодородную землю закладывают в большие посадочные ямы (шириной 120—140 см, глубиной 90—100 см). Иногда такие рекомендации встречаются и в литературе. Однако практический опыт показывает, что такой способ оправдывает себя только в первые годы, пока корневая система не достигнет стенок ямы. В дальнейшем, в зависимости от особенностей почвы, происходят различные отрицательные явления. Поясним сказанное на ряде примеров.

На плотной сыртовой глине, например, корни не выходят за пределы посадочной ямы. Они настолько густо опутывают плодородную почву ямы, что по условиям развития растение становится похожим на комнатное, посаженное в цветочный горшок. Деревья начинают чувствовать себя угнетенно и преждевременно погибают. На песке корни после выхода из ямы попадают в совершенно бесплодный слой. А на карбонатной почве, например, насыпанная в яму хорошая земля со временем пропитывается гидрокарбонатами кальция и магния, которые заносятся из прилегающего к яме карбонатного почво- грунта, а при выходе из ямы корни попадают в неблагоприятный карбонатный грунт. Растения начинают страдать от хлороза.

Посадка деревьев в глубокие ямы, заправленные плодородной смесью, стимулирует рост корней в глубину. Сам по себе этот факт на обычной хорошей почве положительный, так как при этом обеспечивается лучшее питание дерева и уменьшается вероятность подмерзания корней. На плохой же почве глубокое залегание корневой системы становится нежелательным. «Загоняя» первоначально корни дерева в глубину, не имея в дальнейшем здесь условий для их роста, только ухудшаем развитие растений. Преимущество насыпного способа, при котором земля закладывается не в ямы, а насыпается сверху на почвогрунт садового участка, заключается в том, что он дает возможность выращивать деревья так, чтобы корни не уходили глубоко в землю, а основная масса их развивалась горизонтально, пронизывая мочкой весь благоприятный верхний слой.

Техника выполнения работы заключается в следующем. Первоначально плодородная земля, перегной и торф насыпаются только на места посадки деревьев (из-за тру доемкости завоза земли сразу на весь участок). Если почва песчаная или щебневатая, то перед засыпкой плодородной земли следует положить слой глины толщиной 20—25 см, а на глинистой почве, наоборот, насыпать слой речного песка. Необходимо учесть еще такой момент. Если участок задернен естественным травостоем или имеется слой лесной подстилки, а расположен он на склоне, то перекапывать его перед насыпкой земли не следует по той причине, что при освобождении из-под леса дерново-карбонатные почвы, например, очень подвержены смыву — с них легко удаляется весь гумусовый горизонт. Быстро теряют плодородный слой при перекопке также неразвитые и смытые почвы, гумусовый горизонт которых представляет слегка прогумусированную полуразложив- шуюся массу коренной породы, или, в лучшем случае, он настолько тонок (8—10 см), что там едва уживается неприхотливая травянистая растительность. В этом случае плодородную смесь насыпают непосредственно на задер- ненную землю участка. Чтобы она не смывалась дождями, ее насыпают в широкие (120—150 см), низкие (35 см) ящики без дна, сделанные из досок (горбыля), которые устанавливают прямо на грунт на места посадки деревьев. По сторонам ящики укрепляют колышками. Перед посадкой в середину ящика вбивают кол. Корни саженца расправляют во все стороны, по возможности укладывая большую часть их горизонтально. Ящик заполняют до краев землей, уплотняя ее. В дальнейшем следят, чтобы ящик был все время плотно засыпан землей. По мере роста деревьев заполняют плодородной землей, перегноем, торфом, компостом из опилок, листьев и других растительных остатков в смеси с минеральными удобрениями промежутки между деревьями и окультуривают всю площадь участка. Ящики убирают. Если на участке гумусовый горизонт совершенно отсутствует, то перед засыпкой ящика землей можно снять небольшую часть грунта, примерно на штык лопаты (20—25 см), чтобы непосредственно под деревом немного увеличить толщу окультуренного слоя для лучшего укрепления дерева в почве. Землю перед завозом на участок следует проверить на карбо- натность. Карбонатная почва вскипает (вспучивает) при обработке ее 10% соляной кислотой. Такая почва для засыпки не годится.

Тем, кто будет осваивать иод сад малопригодные земли, необходимо иметь в виду, что насыпной способ окуль туривания позволяет вырастить сад только при тщательном последующем уходе за растениями. Прежде всего необходимо постоянно поддерживать благоприятные условия для жизнедеятельности корней в самом верхнем слое почвы. Это достигается более частыми поливами, но с уменьшенной примерно в 1,5 раза поливной нормой по сравнению с обычной; систематическим, более частым внесением органических и минеральных удобрений, в том числе и микроудобрений; постоянным мульчированием верхнего слоя различными растительными остатками, перегноем, песком для предохранения почвы от перегрева и высыхания; заменой перекопки мелкими рыхлениями самого поверхностного слоя почвы; защитой корней от подмерзания в малоснежные зимы (окучивание, утепление почвы листьями, опилками, снегозадержание).

Агротехнический и мелиоративный способ окультуривания

Применяется на почвах, имеющих достаточную мощность гумусового горизонта (не менее 40—60 см), но физические и химические свойства которого неблагоприятны (карбонатные и солонцеватые черноземы, слишком легкие супесчаные или, наоборот, тяжелоглинистые почвы).

Улучшение карбонатных почв достигается в первую очередь залужением их многолетними травами. Это общедоступный, испытанный временем прием естественного окультуривания почв, не требующий особых затрат. Лучшие результаты получаются при задернении участка за несколько лет до посадки сада (3—4) и последующем постоянном залужении почвы сада, за исключением приствольных кругов. Можно применять посев бобовых (люцерны, донника, эспарцета) в чистом виде или в смеси со злаковыми травами (райграс, житник, овсяница), а также естественное залужение разнотравьем. Положительное влияние трав сказывается через посредство улучшения структуры почвы, ее водо- и воздухопроницаемости, постоянного обогащения свежим органическим веществом. Все это вместе взятое активизирует жизнедеятельность микрофлоры и изменяет направленность биохимических процессов, в результате которых создается почвенное плодородие. Особое благотворное действие трав на химизм карбонатных почв связано еще с тем, что под травами в результате дыхания корней и активизации микробиологических процессов увеличивается содержание углекислоты в почвенном воздухе, а она является важным фактором их химической мелиорации. Растворы углекислоты производят растворяющее действие на ряд труднорастворимых соединений и снижение щелочной реакции почвы.

Осуществляя улучшение карбонатных почв с помощью трав, необходимо иметь в виду, что процесс этот длительный и на успех можно рассчитывать при постоянном содержании почвы в саду под травами с момента предпосадочного окультуривания ее и регулярном скашивании их. Под травами плодовые растения формируют более поверхностную корневую систему и лучше осваивают верхние слои почвы, что имеет существенное значение. По этой же причине посадка в глубине ямы не рекомендуется. Глубина их не должна превышать гумусовый горизонт. Предпосадочная перекопка почвы должна быть неглубокой — на 25—30 см.

К числу других агроприемов улучшения данных почв относится регулярное внесение навоза, перегноя, торфа, компостов, а при тяжелом механическом составе очень полезно внесение и речного песка. Важно при этом, что не только улучшаются физические свойства (аэрация), снабжение углекислотой, но и пополняется содержание микроэлементов, которые здесь находятся в трудноусвояемой форме. Другие приемы по улучшению питания микроэлементами рассматриваются в разделе «Хлороз и другие функциональные заболевания на садовом участке».

Положительные результаты дает мелиоративный прием улучшения карбонатных почв с помощью отхода целлюлозной промышленпости — гидролизного лигнина (100 т/га). При этом увеличивает! рыхлость почвы, снижается щелочность почвы.

Солонцеватые черноземы с пятнами солонцов в зависимости от генезиса значительно различаются по своим физико-химическим свойствам. Однако всем им присуще наличие солонцового горизонта. Солонцеватые черноземы достаточно плодородны, но плохие физические свойства их резко угнетают рост растений. Во влажном состоянии они необычно набухают, в сухом — растрескиваются, вызывая разрыв корней.

Улучшение солонцеватых почв проводится в первую очередь путем агробиологической мелиорации, включающей глубокую безотвальную обработку (вспашку, перекопку в два штыка без перевала почвы), внесение навоза, перегноя, компостов и посев многолетних трав, особенно люцерны. Помимо рассмотренного влияния трав специфическое положительное действие люцерны на солонцеватых почвах состоит в том, что она, обладая выносливостью к засолению и уплотнению, развивает мощную, глубоко проникающую в почвогрунт корневую систему, благодаря чему разрыхляет солонцеватый горизонт и извлекает из нижележащего карбонатного слоя кальций. За счет кальция вытесняются натрий и частично магний. Физические свойства почвы улучшаются. Иными словами, происходит естественная мелиорация, процесс их рассоления. Поскольку солонцеватые почвы в большинстве своем тяжелого механического состава, улучшению физических свойств их (водо- и воздухопроницаемости) способствует также внесенне речного песка.

Если на садовом участке встречаются пятна солонцов, то проводят химическую мелиорацию их — гипсование. Гипс вносится соразмерно количеству в почве поглощенного натрия — в среднем по 100—500 г на 1 м2. Используют гипсовый камень или алебастровые строительные отходы. Гипсование дает положительные результаты и т.ом случае, если обеспечено удаление образующихся при этом солей. Гипсование сопровождают мероприятиями по промыванию солей (влагозарядковый обильный полив, устройство дренажа, снегозадержание).

Помимо сказанного успех выращивания сада на малопригодных почвах во многом зависит от правильно подобранного подвоя. Для посадки лучше использовать деревья яблони, привитые на карликовые или полукарликовые подвои, а из семенных подвоев предпочтительны китайки (Розовая, Желтая, Санинская), которые образуют более поверхностную мочковатую корневую систему и являются более зимостойкими. Для сливы в качестве подвоев желательно использовать терн и терносливу, корни которых лучше осваивают верхние горизонты; для вишни — Костычевскую, Украинку. Особую ценность представляет посадка корнесобственных (не привитых) растений вишни и сливы.

Лучше всего удается выращивание сада, если посадку на постоянное место начинать с подвоев и даже посева семян, так как в этом случае архитектоника (расположение) корней с самого молодого возраста происходит сообразно почвенным условиям. Прививка проводится глазком или черенком непосредственно в саду.

Освоение крутых склонов для садоводства

Склоны балок, лощин, горных ущелий прибрежной, обращенной к Волге полосы Правобережья, защищенные от холодных ветров, являются весьма благоприятными по условиям микроклимата для разведения садов. Издавна такие места в Поволжье использовались под сады (Костычи, Кременки, Сенгилей, Панская слобода). Занимались садами даже самые неудобные вершины холмов, кручи. Все они находились под естественным задернением, обязательно поливались из родников, а вблизи выходов родниковых вод возделывались без полива. Местами устраивались разного рода террасы.

Если почвенный покров благоприятен, то использование крутых склонов (10—25°) представляется делом вполне возможным. Необходимо прежде всего сохранить естественную дернину на участке, так как она прочно закрепляет почвенный покров, а на местах посадки деревьев применить микротеррасирование (чашечное), то есть выровнять поверхность почвы с закреплением насыпного откоса. Размер микротеррасы должен равняться площади приствольного круга — для взрослого дерева яблони примерно 8—9 м2, для вишни и сливы 4 — 5 м2. Выкопку ям и посадку деревьев следует вести не в центре микротеррасы, а на 0,5—0,7 м ближе к выемочному откосу. Это вызвано тем, что корневая система деревьев вверх но склону развивается слабее, чем вниз, как по протяженности, так и по плотности. Так, у деревьев яблони, растущих на склоне в 15°, плотность корней в приствольном круге вниз по склону примерно в 2 раза выше, чем вверх по склону. Если естественная дернина на участке отсутствует, то его необходимо залужить. Однако на крутых склонах из-за эрозии создать нормальный травостой не просто. Создание его удается при посеве специально подобранной травосмеси (эспарцет песчаный, пырей сизый, костер безостый, житняк, донник, люцерна). Донник в первые два года растет сильнее, и под его покровом лучше развиваются другие травы. Почву в приствольных кругах (микротеррасах) необходимо содержать под черным паром. Сад должен возделываться при орошении.

Под залужением на склонах можно возделывать только древесные плодовые культуры. В той части садового участка, где будут выращиваться ягодники, овощи, цветы, необходима поделка террас с шириной полотна около 4 м. Если позволяет мощность гумусового горизонта, то землю для засыпки и выравнивания полотна берут с выемочного откоса, а если почва маломощна, то завозят со стороны. Насыпной откос крепится камнями, битым кирпичом, досками, строительными отходами.

Гораздо сложней развести сад на крутых склонах (холмах, буграх), если почвенный покров их представлен неразвитыми или смытыми почвами, естественная защита отсутствует, а район сам по себе менее благоприятен по климату. В этом«случае освоение садоводачного массива надо начинать с закладки садозащитных опушечных 3—4-рядных (без кустарников) полос по границам выделенного участка, а если площадь его больше 20 га и склон ветроударный в зимнее время (определяется но розе ветров на ближайшей метеостанции), то и ветроломных внутри массива. Только после этого следует распределять участки между садоводами. Окультуривание почвы следует проводить насыпным способом с предварительной поделкой террас (шириной 4 м). Плодовые деревья следует размещать на расстоянии 1 м от гребня насыпного откоса, так как здесь создаются лучшие условия для роста и развития их. Питательные грунты для засыпки полотна завозятся со стороны.

Последние сообщения форума

кормление корейских поросят
Здравствуйте подворци ! Вот такой вопрос,корейская свинья родила поросят сейчас им 17 дней одного самого слабого я отсадил и откармливаю молоком в ручную он ест уже с тарелки сам как котенок чем их лучше и в каком возврасте подкармливать ?
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: "Дикий Мед" дачные истории , начало часть 1
Лана , что за краска такая резиновая и зачем ею красить дверь ? Я купила фанеру и брусок на изготовление двери внутри сарая , там стандартная дверь не подойдет . Самая простая из двух листов фанеры, фанера-брусок-фанера  , внутри пространство заполняется макрофлексом .  Погода у нас сегодня была отличная - солнышко , тепло , а грибов НЕТ , опят слой прошел и все , пусто . Пошли в лес с собаками погулять , дошли до бобровой плотины , спугнули с воды стаю уток , кряквы
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация на (в) Украине
    Америку вылечит новый Вьетнам: кандидат — Украина  Не годится Украина на роль Вьетнама. Обстановка не  та и народ не тот. Максимум, на что Украина пригодна - Грузия 2008 года,  правда, большей территори и с кучкой национал-бандеровцев. Так что всё это гадания на кофейной, а скорее самогонной гуще.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Dongxiang Lvkedanji (东乡绿壳蛋鸡)
от бочек не родятся Диогены ))А ты самокритичен однако... ;DСамокритичный здесь народНе много их таких найдетсяВот крикни: «Эй ты, идиот!»– Хоть кто-нибудь, да обернётся.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Болеют индейки и индюшата
Добрый вечер, Уважаемые форумчане!У меня 10 мес индюки заболели синуситом(( я их держали для мяса, не на племя.Пропоила антибиотиком, были временные улучшения, но не более.  Лечить больше не хочу, можно ли забить индюков на мясо (после истечения срока выведения антибиотика)?
-------------------------------------------------------------------------------------