Забор для вашего участка

забор на участке

Строительство заборов для ограждения участка частного дома

 

Забор является необходимым элементом для ограждения дома, дачи, предприятия и магазина. Почти все любят отгораживаться и создавать для своей семьи и себя собственный мир, в который не допускается чужой.

Забор и другие ограждения имеют множество различных функций. Забор размечает границы и укрывает личную собственность от взглядов простых прохожих. Также, он защищает частный дом, земельный участок и его хозяев от не прошеных гостей или животных, и является дополнительной защитой к охране на предприятии или к собаке в частном доме.

Даже маленькое ограждение является физическим и психологическим препятствием для грабителей и затруднит им обратный путь с награбленным имуществом. Еще ограждение разделяет сад на несколько функциональных зон, и является необходимой частью ландшафтного дизайна, служит как опора для растений, которые вьются, защищает сад от ветра, придает участку красивый вид, а также демонстрирует достаток и вкус хозяев.

Также забор способен предотвратить какой-то несчастный случай, например, маленький ребенок уже не сможет убежать на улицу, а не очень внимательный гость нечаянно не сможет угодить в декоративный пруд.

Материалом для забора может быть все что угодно. Большой популярностью пользуется кирпич, бетон, дерево, или металлическая сетка. Также ограда может быть комбинированной: с парадной стороны – изящный кованый заборчик, со стороны угрозы – огромная кирпичная стена.

Разумеется, главной функцией любого забора является защита от нежелательных вторжений и любопытных глаз, будь то люди или животные. Поэтому он должен быть, прежде всего,  прочным, не прозрачным, без щелей. Для этих целей лучше всего подойдет кирпич, либо бетонные секции. Вполне конкурентно-способной альтернативой может служить профнастил. Он легко монтируется сваркой, достаточно прочен и имеет эстетичный вид. Единственный недостаток сплошных заборов – это тень, которую они создают, и отсутствие вентиляции, что иногда вредит саду и огороду. Но это можно исправить, если сделать небольшие отверстия в заборе на уровне земли.  А такой недостаток, как тень можно превратить в преимущество, например, пристроить к забору беседку, летнюю кухню, или посадить тенелюбивые растения.

Кстати о растениях. Есть среди них такие, которые не любят сквозняков и яркого солнца. Вот их то и сажайте вдоль забора. Обычно – это южные декоративные деревья и кустарники. Не забывайте, что Ваше ограждение должно выглядеть естественно, не нарушая общий ландшафтный дизайн участка, чтобы Вы не чувствовали себя запертым в замкнутом пространстве.

Другой, не менее надежный и в то же время более дешевый и простой в установке материал для забора – это сетка рабица.  В настоящее время производитель заботится не только о качестве товара, но и о его внешнем виде, учитывая все капризы покупателя. Сетка-рабица с полимерным покрытием разных цветов удовлетворит любые взыскательные вкусы и потребности. Она гораздо долговечнее обычной (без покрытия), легко монтируется, шикарно смотрится и, что самое главное, позволяет Вам применить свои идеи и  творческие способности в оформлении Вашего ограждения. Этот материал может служить прекрасной основой для выращивания различных вьющихся растений, которые не только украсят забор, но и весь участок. Это могут быть вьющаяся роза, виноград, клематис, декоративный вьюнок, плющ и так далее. К тому же эти растения сделают Ваш забор непрозрачным и одновременно «дышащим». Одновременно растения создают прекрасную звукоизоляцию, что немаловажно в нашей беспокойной жизни.

Монтаж и установка забора из сетки-рабица. Все по-уму. Чужими руками:

{youtube}2f5oG2acPoM{/youtube}


Кроме внешней ограды Вы можете соорудить внутренние ограждения отдельных участков. Благодаря экзотическим кустарникам и деревьям, вьющимся растениям, в сочетании с декоративной деревянной решеткой Ваш сад приобретет таинственность, с множеством интимных уголков, где Вы сможете укрыться от взглядов назойливых соседей.

Таким образом, Ваш забор поможет оградить Вас от внешнего мира и создать атмосферу защищенности и уюта в Вашей душе.

 

автор Татьяна Якимова

Статья является собственностью сайта «Веселое Подворье», при копировании сохранение авторства и активная ссылка на первоисточник обязательна.

 

Читайте также

Вы хотите, чтобы заказанный вами забор красиво смотрелся на вашем участке? Тогда вам нужно определить, какие задачи он будет выполнять и из какого материала будет выполнен. А помогут вам принять правильное решение специалисты, делающие заборы под ключ.

На сегодняшний момент многие дачники или же владельцы частных коттеджей, желающие монтировать столбы на забор собственными руками не знают, как именно это делать. Чаще всего заниматься подобной процедурой людей заставляет тот факт, что работа профессиональных монтажников очень дорого стоит, поэтому они решаются на этот отважный шаг. Итак, что нужно знать, если решил собственноручно установить заборные столбовые элементы? Все довольно просто, несколько хитростей, а также грамотно выученная традиционная технология строения помогут произвести процедуру без каких-либо проблем.

Сетка стальная на данный момент является одним из самых популярных материалов, применяемых для изготовления заборов и ограждений для различных объектов.

На этапе предварительной оценки определяется место установки ограждения, которое обычно монтируется по границе землевладения и по желанию хозяина может быть сдвинуто в сторону участка, но ни в коем случае не на чужую или общественную территорию.

Широкий выбор заборов и ограждений представлен на современном рынке. Выполнены они могут быть из разных материалов. Но стиль и цвет забора должны соответствовать другим элементам на участке.

Они бывают двух видов: армированные и бутованные — в различных вариантах. Мы рассмотрим основные виды.