Как получить разрешение на строительство дома?

 

Строительство домов – довольно распространенная в последнее время процедура. Главным преимуществом такого подхода является индивидуальность проекта. Вы самостоятельно определяете, как будут расположены комнаты, где можно соорудить хозяйственные помещения и пр. Однако самому процессу предшествуют формальности с документами. Помимо поиска ответственной и профессиональной строительной бригады вам понадобится получить разрешение на возведение дома. Пренебрежение этим пунктом может повлечь за собой крупные неприятности, способные испортить удовольствие от новоселья.

Как оформить документы?

Для этого вам придется обращаться в органы местного самоуправления. Перед визитом необходимо собрать следующий пакет документов:

  • паспорт, ИНН;
  • справку о том, что именно вы являетесь полноправным хозяином участка;
  • планировку будущего строения. Ее создает специальное проектное бюро, которое в обязательном порядке должно иметь государственную лицензию. В противном случае ваш проект могут отклонить;
  • разрешения соседей. Оно понадобится, если территория вашего участка находится в пределах коттеджного поселка;
  • акт топографического исследования местности. Мероприятие проводит и выдает заключение специальная комиссия.

Некоторые нюансы

Обратите внимание: лучше всего начинать строительство сразу после получения разрешения и не замораживать его до полного завершения. Дело в том, что срок действия большинства документов составляет 2 года (некоторые имеют юридическую силу в течение 10 лет, однако они бесполезны без всего пакета). Поэтому после окончания этого периода для продолжения работ вы будете вынуждены проходить через все процедуры снова.

Также старайтесь при планировании учесть даже мелочи, чтобы потом не пришлось вносить изменения в проект. Если вы переделаете его более чем на 10 %, потребуется получать дополнительные разрешения, то есть снова тратить время и нервы.

Некоторые люди не считают необходимым сразу оформлять документы на строительство загородных домов. Теоретически подобные постройки можно оформить и после завершения процесса, однако это отберет намного больше финансовых средств, сил и времени, чем если заниматься вопросом так, как положено по законодательству. Поэтому оптимальный вариант – основательно подготовиться, собрать, привести в порядок все документы и доверить реализацию проекта опытной бригаде.

Читайте также

Построенное помещение должно быть надежным, привлекательным и долговечным. Современные материалы позволяют добиться нужного эффекта и при этом отличаются высокой надежностью, что немаловажно.

Цель планировки участка под строительство, сводиться к определению мест застройки самого жилого строения и хозяйственных построек. Учитывая функциональность и комфорт. Рассмотрим планировку типового участка земли под застройку в 0,2 га.
 

План-график работ составляется так, чтобы не затягивались сроки строительства. На каждый этап строительных работ отводится определенный период, в который необходимо уложиться.

Все меняется со временем. На смену некогда востребованным строительным материалам приходят иные, более современные. Так дело обстоит и с канализацией. Канализационные трубы, изготовленные из чугуна, стали весьма и весьма удачно заменяться пластиковыми вариантами труб. Многие считают, что это хрупкий и неустойчивый материал. Отнюдь. Это только на первый взгляд.

В наше время облицовка гранитными плитами получила широкое распространение. Её можно увидеть, как в коммерческой недвижимости, так и на частных домах. Причина тому – уникальные свойства и доступность, обусловленная развитием технологий обработки.

Водоотвод представляет собой систему, которая способствует отхождению атмосферных осадков. Дождевая вода накапливается в желобах и по вертикальным водосточным каналам спускается в дренажную систему. Система водоотвода играет важную роль в частности для грунта, который находится возле фундамента дома. Вода может скапливаться в этой зоне и отрицательно влиять на основу дома и подвал (при его наличие).