Облицовка фасада гранитом: весь цикл работ

 

Облицовка фасада гранитомОблицовка фасада гранитом популярна по многим причинам, среди которых стоит отметить его защитные свойства, внешний вид, практически неограниченный срок службы. Массивы горных пород ценились всегда, но в наше время они стали доступны широкому кругу заказчиков.

Основные преимущества

Качественный гранит характеризуется многими полезными свойствами:

  1. Превосходная прочность и твердость, оставляющая позади все другие отделочные материалы. При отсутствии внутренних повреждений плиты из гранита способны прослужить веками.
  2. Химическая нейтральность. Это касается не только воды – в городской среде присутствует немало агрессивных соединений.
  3. Очень красивый внешний вид и уникальность узоров. Современные технологии обработки позволяют придать практически зеркальный блеск панелям. Как правило, продавцы предлагают несколько видов материала, отличающегося фактурой и цветовой гаммой.
  4. Термоустойчивость. Это крайне важно в климате, где может быть и очень жарко и очень холодно, а ежесуточные перепады температур в десятки градусов – не редкость.
  5. Достойная звукоизоляция. Дополнительный слой на фасаде снизит уровень шума в помещениях.

Ключевым является вопрос стоимости. Следует отметить, что промышленность сделала большой шаг в направлении удешевления продукции, и в настоящий момент ассортимент велик, и он охватывает большой ценовой диапазон. На стоимость влияет: толщина плитки гранитной, сорт породы, способ обработки.

Техническая часть

Помимо стоимости, многие задумываются над монтажом. Несомненно, это занятие для профессионалов, потому что придется сталкиваться с рядом сложностей. Прежде всего, панели достаточно тяжелые и их нужно прикрепить на совесть, предварительно оценив состояние фасада. Для укладки подойдет не каждая поверхность и может потребоваться подготовка. В зависимости от толщины применяют специальный клей или метизы (скобы, винты и пр.).

Во-вторых, необходимо стремиться к плоскостности. Для этого каждый элемент контролируется и выравнивается. Небрежная работа может испортить весь эффект.

В-третьих, имеет особое значение начальный этап и направление кладки.

Весь процесс можно описать следующим образом:

  1. Выравнивание и укрепление (если требуется) поверхности.
  2. Разметка. Она не только должна показывать общее расположение, но и сформировать красивый вид фасада.
  3. Укладка изолирующих подложек (если они предусмотрены).
  4. Установка направляющих.
  5. Укладка и фиксация гранитной плитки.
  6. Заделка швов, установка наружных конструкций и устройств.

Качественная облицовка гранитными плитами осуществляется не быстро, но и результат будет идеальным.

Читайте также

Строительство сооружений из камня началось с давних времен. Строительство проводилось из природного камня, который обрабатывался для укладки довольно примитивным методом. Использовать кирпич для возведения сооружений на Руси начали в средние века, поскольку долгое время главным строительным материалом считалось дерево.

Если у Вас есть свой загородный дом, дача или коттедж, то отсутствие постоянного, бесперебойного водоснабжения дома для Вас является известной проблемой. Бурение собственной скважины на воду — самый удобный и распространенный способ обеспечения дома чистой водой.

Автоматические рольставни стали появляться на рынке строительных материалов примерно в начале XXI века. Своим дизайном они очень похожи на стандартные оконные жалюзи. Но, несмотря на свой хрупкий вид, сломать их практически нереально.

Если сравнить этапы строительства монолитного дома и каркасного, то последний выигрывает по времени. За счет упрощенной конструкции и легкости строительства его возведение возможно за считанные недели.

В большинстве случаев люди задумываются о необходимости строительства веранды после того, как заканчивается возведение дома. Жилище без веранды выглядит нисколько не полноценным. Благодаря такому элементу, как веранда, можно придать черты индивидуальности любому дому. Это место можно рассматривать также как один из способов объединить членов семьи вместе. Это возможно благодаря тому, что здесь очень удобно устраивать посиделки и чаепития. Если же вы дополнительно используете утеплитель для веранды, то зимой здесь можно будет проводить уютные и теплые вечера. Если вы любите растения, то никто не мешает вам обустроить в этой зоне зимний сад.

 
Все, что вы хотели узнать о битумной черепице- в этой статье.