Сооружение отстойника для частного дома из различных материалов

 

Твердые частицы этих отходов опускаются на дно, в результате чего на поверхности остается только жидкость. Специальным каналом эта емкость для первичной фильтрации сообщается с другим сосудом – именно туда и перетекают жидкие стоки, когда их объем достигает определенного предела в первой фильтрующей яме. Для откачки накопившихся отходов из таких сооружений достаточно вызвать специальную машину, например, ассенизатор в СПб. Для сооружения септика можно использовать самые разные материалы. 

Металлические баки 

Конечно, речь не идет об обычных металлических емкостях, потому что закопанные в землю они быстро начнут ржаветь. Но для отстойника вполне сгодится железнодорожная цистерна или цистерна от машины-ассенизатора. 

Пластиковые баки 

В отличие от металлических емкостей они не подвержены ни скорому гниению, ни коррозии, поэтому способны прослужить долгое время. Пластмассовый бак легко транспортировать к месту сооружения будущего септика, а при вкапывании не нужно заботиться о дополнительной герметизации. Правда после установки бака надо поместить на его дно несколько тяжелых камней, чтобы он не поднимался при движении почв.

Другой разновидностью пластикового бака является еврокуб – большая емкость, предназначенная для хранения жидкости. Только в отличие от обычных пластмассовых емкостей еврокуб снабжен металлической сеткой, которая помогает сохранить ему форму и жесткость. 

Бетонный септик 

Для его возведения нужно в выкопанной яме залить бетоном дно, предварительно оборудовав там песчано-гравийную подушку. Затем надо возвести опалубку и залить раствором стены ямы. Несмотря на кажущуюся прочность, бетонный септик будет ненадежным в той местности, где происходит сильное движение грунта. Через пару лет бетонные стены дадут трещину. 

Железобетонные кольца 

Гораздо надежнее, чем предыдущий вариант. В предварительно выкопанную яму такие кольца ставят друг на друга – получается цилиндр. А чтобы швы не протекали, их заливают бетонным раствором. Единственный недостаток устройства такого септика – для перемещения колец нужно будет заказывать манипулятор или же нанять специалистов, которые умеют устанавливать такие кольца друг на друга прямо в процессе углубления ямы. 

Советы по возведению отстойника 

  • Септик нужно возводить не менее чем в 5 метрах от жилых строений, не менее, чем в 20 метрах от колодцев и водоемов.
  • Если вы приняли решение соорудить септик из бетона, то не забудьте использовать при заливке арматуру – это укрепит конструкцию на случай весеннего движения почв.
  • Пустоты между стенками вырытого котлована и стенками емкости надо засыпать песком.
  • Обязательно прикройте отстойник люком, чтобы не распространялся запах, и чтобы никто туда не провалился.

Читайте также

Для рабочих бригад, которые занимаются различной деятельностью в суровых климатических условиях, необходима организация временных помещений с комфортными для жизни параметрами.

 
{jcomments on}При сооружении беседок, уголков отдыха, игровых детских площадок и других малых архитектурных форм на загородном участке применяют почти весь перечень строительных материалов и инструментов, которые используются при строительстве дома и других дворовых сооружений. В качестве исходных материалов используют готовые бетонные конструкции, производимые на заводах ЖБК, бетоны и растворы, изготавливаемые по месту или завозимые централизованно, металлические профильные конструкции, стальную арматуру и трубы, деревянные бревна, бруски, доски и рейки, различные красители и антисептирующие материалы.

Уже не за горами то время, когда нежные лучи солнца засияют намного ярче, дунет легкий и теплый ветерок, на улице станет заметно теплее и люди, прихватив с собой детей и внуков, массово начнут дачный сезон. В такое время найдется мало желающих, оставаться дома в душных квартирах неугомонных городов с их непрекращающейся суетой и беготней.

Мягкая кровля довольно часто применяется при обустройстве загородных домов. Подобное покрытие также называется гибкой черепицей. Материал представляет из себя, накладываемые друг на друга гидроизоляционные пласты.

У всякого, кто желает заказать строительство загородного дома, есть два пути к своей цели.