Основные достоинства и недостатки газобетона

Многие полагают, что пенобетон и газобетон – практически схожие материалы, однако это не совсем верно. Эти стройматериалы имеют как свои преимущества, так и недостатки, обладают отличительными техническими характеристиками. Подробнее остановимся на газобетоне, где его выгоднее применять, рассмотрим все достоинства и недостатки данного материала.

Как сообщает сайт http://www.aerostone.ru/aerostone/gazobeton.php , главным достоинством газобетонных блоков является его прочность. Это один из главных плюсов по сравнению с более хрупким пенобетоном. Несущих способностей газобетона достаточно, чтобы выдержать нагрузку плит перекрытий, кровли, а также всей конструкции в целом трехэтажного дома.

Не менее показательным является быстрота монтажа. При сравнении характеристик газобетонного блока с характеристиками обычного кирпича, то первый имеет более габаритные размеры, что ведет к ускорению возведения стен.

И, наконец, третьим преимуществом данного стройматериала является его низкая теплопроводность, что в наш век энергосбережения позволяет сэкономить на утеплительных материалах и затратах в зимнее время года.

Кроме того, газобетон имеет невысокую стоимость, долговечность, пожаробезопасность и обрабатываемость (легко поддается шлифовке, резке и позволяет возводить конструкции любой формы и сложности).

Однако, газобетонные блоки имеют и несколько недостатков. Например, в их состав входит известь, что делает газобетонную кладку не совсем безопасной для здоровья. В странах Европейского союза газобетон не используется для строительства домов предназначенных для жилья. Также, газобетон – как уже выше писали, является довольно хрупким материалом и имеет высокое поглощение влаги.

Тем не менее, при правильном выборе данного материала с необходимыми параметрами, а так же грамотной последующей отделкой, из газобетона можно построить не только межкомнатные перегородки, декоративные конструкции, но и дом вашей мечты в целом.

Читайте также

Крыша любого сооружения предусматривает наличие кровли – наружная оболочка, а также стропил – внутренние подпоры. Главной задачей кровли считается предохранение строения от всех разновидностей атмосферных воздействий.

Правильный подбор котла определяет степень эффективности всей системы отопления в целом. Современный рынок предлагает котлы от десятков производителей, непрерывно работающих над усовершенствованием устройств. Подбирать такое устройство нужно популярного бренда, имеющего хорошую репутацию. 

Кажется, что окно, врезанное в наклонный потолок, для мансарды незаменимо. Странно, что его изобрели гораздо позже, чем чердак: раньше для освещения помещения под крышей пользовались слуховыми или вертикальными моделями, и только современные технологии позволили создать совершенную конструкцию, пропускающую максимальное количество света. К мансардным окнам предъявляют гораздо более жесткие требования, чем к обычным.

Технология возведения стен в зимнее время имеет множество сходств с аналогичными процессами в тёплое время, однако некоторые отличия существуют. Известно, что с опусканием столбика термометра ниже нуля процессы схватывания в растворе замедляются, вплоть до их полной остановки. Главной задачей по кладке стен зимой является создание таких условий, чтобы раствор мог затвердеть на половину от требуемого схватывания – восстановление этого процесса возможно при положительных температурах.

Собственный дом за городом, где нет шумных соседей сверху и снизу, где много пространства и свежего воздуха – это мечта каждого. Но высокие капиталовложения и бумажная волокита несколько усмиряют энтузиазм. Но не всё так сложно, как кажется на первый взгляд. Прежде всего, нужно определиться с выбором участка. Земля, находящаяся недалеко от коммуникаций (водо — и газопровода, канализации), дорога в цене и, как правило, уже застроена. Так что стоит рассчитывать на собственные силы и возводить все коммуникации самому.

Хозяева одноэтажных домов с подвалами, которые возведены в шестидесятых годах 20-го столетия, стараются их усовершенствовать и увеличить. Когда рассматривается  возможность надстройки, необходимо просчитать будет ли это экономически выгодное решение?