Как выбрать минеральную вату для утепления жилища

 

Зачем нужна минеральная вата

Минеральная вата утепляет дом, позволяя в то же время ему «дышать». Состоит материал из неорганических компонентов и имеет волокнистую структуру. Таким образом, воздух беспрепятственно попадает на улицу, и влага не застаивается внутри помещения.

Как выбирать минеральную вату

Чтобы сделать выбор в пользу хорошего качественного материала, обращайте внимание на следующие моменты:

  1. Хранение. Желательно, чтобы товар был в заводской упаковке и хранился под навесом от осадков. Бывает, что реализуют минеральную вату в коробках из картона, – в таком случае, очень важно, чтобы их сохранили сухими. Потому что, если хоть немного она намокла, – считайте, что вы выбросили деньги на ветер: даже после высыхания вата больше негодна.
  2. Производитель. Почитайте отзывы о разных марках, чтобы вам легче было сориентироваться на рынке.

Виды ваты

В зависимости от целей и определяется выбор материала.

  1. Шлаковата. Состоит из мелких частиц, так как сырьем для ее изготовления служат отходы доменного производства. В большинстве случаев такой материал используют на объектах промышленности, поскольку эти частицы могут попадать внутрь дыхательных путей и кожу, в одежду. Кроме того, с ней сложно работать. Что касается теплопроводности шлаковаты, – остальным видам она ни в чем не уступает.
  2. Стекловата. Получают её путем плавления отходов стекла и горных пород. У нее большие частицы – до 3-х мм, за счет чего материал получается жестким, как половая доска, легким и не очень плотным. Частички эти могут порой вонзаться в кожу или попадать в дыхательные пути, что очень неприятно. Заранее нужно заботиться о том, чтобы предотвратить подобные ситуации.
    • Упругая
    • Вибростойкая
    • Легко транспортировать
    • Как бы стекловату не смяли, примет хороший «товарный» вид.
    • Высокая степень тепло- и шумоизоляции.
    • Устойчива к огню.
    • Стоит недорого.

    Работа со стекловатой – не удовольствие, зато она обладает многими положительными свойствами.

  3. Каменная вата (горная). Делают ее из горной породы или базальта. Из всех видов минеральной ваты эта обладает лучшими качествами:
  • Совершенно не горюча: даже при температуре 10 000 градусов не будет плавиться или выделять дым.
  • За счет натурального происхождения обладает превосходной тепло- и шумоизоляцией.
  • Паропроницаема.
  • Легко монтировать: нужный кусочек горной ваты надо отрезать и вставить в проём. Структура материала такова, что для работы нет нужды в дополнительной защите. По этой причине в сфере частного строительства используют в основном каменную вату.

Но имеются у горной ваты и недостатки: она дорого стоит и не отличается особой эластичностью.

Выпускают минеральную вату в плитах или рулонах. Например, стекловата, оклеенная фольгой, подойдет для кровли и чердаков, в рулоне – для горизонтальной поверхности. Каменная вата бывает еще и гранулированной: она задувается особой установкой в труднодоступные места. 

 

Читайте также

Все современные строительные материалы имеют свои преимущества и недостатки. Постараться максимально использовать только достоинства того или иного стройматериала можно используя комбинированное строительство.

С наступлением зимних холодов жизнь на многих строительных площадках останавливается: большинство отдаёт предпочтение варианту консервации строительства до наступления весны. Однако, данный вариант устроит не всех, ведь темпы современной жизни не терпят никакой сезонной остановки, а поэтому всё чаще зимнее строительство становится нормой.

Сэндвич панели — строительный многослойный материал. Конструктивно он представляет собой два жестких листа (ПВХ, МДФ, металл, магнезитовая плита) со слоем утеплителя между ними.

Мраморные камины на протяжении веков считались и продолжают считаться признаком достатка в доме, хорошего вкуса хозяина и предметом роскоши. Они были непременным украшением дворцов и замков. В наше время обладателем этого роскошного элемента декора может стать любой ценитель домашнего уюта и красоты.

Стоимость пластиковых окон формируется производителями, исходя из многих характеристик. Они учитывают количество стеклопакетов, особенности профиля, их толщину, цвет, оформление и размеры. Однако существует единственный нюанс, который не очень понимают многие потребители. А речь идет именно о свободном пространстве между стеклами, которая наполняется инертным газом или разряженным воздухом. Какая существует разница между данными наполнителями? С данным вопросом стоит разобраться.