Строим дом из клееного бруса

Бревно и цельный брус подвержены усадке, деформациям и растрескиванию. Поэтому между периодом возведения стен и их «загрузкой» должен быть технологический перерыв, что увеличивает сроки строительства. Но и соблюдение всех технологических тонкостей не всегда спасает от сезонных зазоров между бревнами.

 

чертежи домовКлееный брус лишен основных недостатков цельной древесины, но обладает теми же преимуществами. Он имеет минимальный процент влажности, поэтому усадка ему не страшна. Это позволяет возводить крышу сразу же, как построены стены. Клееный брус прочнее древесины и не подвержен образованию трещин. Поэтому даже в домах из бревен для стропильной системы применяют брус. Брус имеет точные размеры, гладкую и ровную поверхность. И возведенные из него стены не нуждаются в дополнительной отделке.

Особенности производства

Брус производят из плотных пород древесины. Причем для внутренней части могут использовать менее ценные породы дерева. Для начала массив распускают на отдельные доски, отбраковывают с дефектами. Подготовленная доска проходит стадию сушки и после этого под прессом с помощью клея собирается в брус. Для увеличения прочности соседние доски (ламели) располагают так, чтобы волокна были направлены в разные стороны.

Дом из клееного бруса – быстро и надежно

После того, как выбран проект дома, инженеры и архитекторы компании, специализирующейся на изготовлении данного типа домов, готовят документацию для завода. По предоставленным чертежам на заводе брус нарезают нужной длины и выпиливают чаши для соединения бруса.

В это время на строительной площадке уже можно заливать фундамент. Для деревянного дома вполне достаточно столбчато-ленточного монолитного фундамента. Только нужно следить, чтобы верхний обрез фундамента был выведен «в ноль». Внутри фундамента на песчаной подушке заливается цементная стяжка. После высыхания бетона поверх фундамента укладывается слой гидроизоляции.

Ну и можно приступать к сборке стен. Брус на площадку поступает промаркированный. И в соответствии с указанной маркировкой брус устанавливается друг на друга. Между собой детали могут скрепляться несколькими способами: профилированными шипами, нагелями, глухими шурупами. Стягивание бруса шурупами делает конструкцию надежной и не восприимчивой к усадкам.

На заводах материал обрабатывают защитными составами, но если на площадке приходится вручную проводить распил, образуются места, которые нужно дополнительно покрыть антисептиками. Это делают до того как деталь займет свое место. Ну а по завершению возведения стен, их шлифуют и покрывают консервирующим и декоративным составом.


Для сооружения перекрытия на стены опирают Т-образные балки из клееного бруса. Далее процесс устройства перекрытия такой же, как в любом доме, где несущим элементом являются деревянные балки. Для стропильной системы принято использовать клееный брус, в котором ламели расположены горизонтально. А вот для стен используют вертикально-клееный брус.

Подводные камни при строительстве дома из клееного бруса

Несмотря на то, что данная технология широко используется в Европе и все больше завоевывает популярность у нас, существуют нюансы, которые нужно учесть. Стоимость данного материала намного выше, чем стоимость обычного бруса и бревна, что привлекает на рынок не добросовестных производителей. Приобретая не сертифицированный материал можно приобрести брус, для производства которого была использована не подходящая древесина или клей не соответствующий экологическим нормам. В результате дом из подобного материала может превратиться в экологически небезопасный и через несколько лет станет непригодным к проживанию.

Поэтому, выбирая клееный брус, нужно внимательно осмотреть торцы. На них не должно быть трещин и не проклеенных мест. По всей длине брус должен иметь однородный цвет и текстуру. Ну и самое главное – от него не должен исходить химический запах.

Ну а дом из качественного материала будет теплым, надежным и долговечным.

 

Читайте также

Фундамент является основанием любой постройки, от его надежности и долговечности зависит ее срок службы и комфорт при эксплуатации. Ведь если основание, которое должно служить опорой для всего здания, неправильно возведено или его тип подобран безграмотно, то постройки со временем будут страдать от перекоса стен, трещин, оседания и других проблем. Ни о какой прочности таких домов речь идти не может, как и об их долговечности!

Самое первое, о чем нужно позаботиться в только что построенном доме – об отоплении и нагреве воды. Как выбрать из такого ассортимента предлагаемых обогревательных приборов, какому типу отдать предпочтение, чтобы это было не только экономное решение, но и с высоким показателем эффективности?
 

Для изготовления крупногабаритных изделий предназначено вакуум формовочное оборудование. Именно с помощью формовочных машин возможно создать максимально качественные детали автомобильных салонов, тюнинга, интерьера, рекламной продукции. Надежность и износостойкость являются главными характеристиками вакуум формовочных изделий.

Особенностью профилированного бруса является точность его изготовления. В связи с этим отдельные элементы при строительстве из него подгоняются друг к другу практически без зазора, а стандартизация размеров позволяет конструкторам создавать из этого материала большое количество разнообразных проектов. Эти преимущества бруса дают возможность довольно просто возводить здания, которые отлично держат тепло. Несмотря на то, что домики выполнены из дерева, специальная система электропроводки даже в экстремальных ситуациях исключает возникновение пожара.

Каждое производство требует установки качественного фильтрующего оборудования. Очистка воздуха и воды от пыли, разнообразных ядовитых, опасных и едких веществ является одним из самых важных процессов в работе любого промышленного предприятия.

Деревянные дома не только экологичны, но и красивы. Но, если вам нужен дом недорогой, теплый и уютный, то обратите внимание на такой материал, как брус