Планирование участка под строительство коттеджа

 

Планирование участка под строительство коттеджа

 

Первое, что необходимо учесть – расположение самого коттеджа по отношению к северной стороне. Наиболее оптимальным вариантом является расположение глухой стены дома к Северу. Второе – определяется место строительства по отношению к подъездным путям и пешеходным дорожкам. Дом можно расположить так, что бы расстояние до крыльца составляло не более десяти метров. Третье – если на территории застройки предполагается создание палисадника или огорода под выращивание овощей, необходимо расположить застройку с наименьшей возможностью создания тени на палисадник.

 

Если место под строительство определено (с учетом пожеланий будущего владельца), необходимо колышками отметить периметр будущей застройки на земле. Для этого необходимо воспользоваться рулеткой или применить лазерный дальномер. Последний дает наилучший результат, благодаря точности измерения расстояния. Отмеченный периметр будет служить границами будущего фундамента. Хозяйственные постройки желательно располагать в глуби участка. Рекомендуется это для создания большего пространства для отдыха или создания детской площадки. Дополнительные же постройки в центре участка будут создавать массу неудобств. Многие застройщики планируют создание у себя на участке бассейна. Это сооружение требует к себе повышенного внимания при планировании места строительства.

 

Место под бассейн выбирается исходя из рельефа почвы, освещенности, близости коммуникаций (канализация, водопровод), нахождения рядом фруктовых деревьев. Наилучшим вариантом будет место с умеренным солнечным освещением, находящимся в природной низине участка. Желательно отсутствие рядом деревьев. Деревья при опадании листвы будут только засорять сам бассейн. Для планирования периметра под установку ограждения участка, так же можно воспользоваться лазерным дальномером. При этом необходимо учитывать границы участка согласно проекта под строительство. Предполагаемый сад располагают вдали от построек, огорода или палисадника. С течением времени кроны деревьев будут создавать тень, а, как известно, большинство растений являются светолюбивыми.

 

Читайте также

Отопление помещений с использованием газовых котлов давно никого не удивляет. Особенно популярны настенные газовые котлы, которые можно поместить внутри любого помещения в силу их небольших размеров и малого веса. Такие котлы займут минимальное количество площади и найдут место на стене кухни, ванной комнаты.

Для изготовления крупногабаритных изделий предназначено вакуум формовочное оборудование. Именно с помощью формовочных машин возможно создать максимально качественные детали автомобильных салонов, тюнинга, интерьера, рекламной продукции. Надежность и износостойкость являются главными характеристиками вакуум формовочных изделий.

На что прежде всего обращают внимание, подъезжая к коттеджному или дачному поселку? На приусадебные участки? Ограды? Или, быть может, на фасады? Нет, первым делом видят крыши, которые, как говорят архитекторы, служат визитной карточкой и дома, и его хозяина.

Кирпич – главный стройматериал, какой весьма обширно применяется для строительных работ строений очень разного назначения. Для стеновой кладки в большинстве случаев применяется красный или белый (силикатный) кирпич, для работ по отделке – желтый.

Трубы, используемые в теплоснабжении и водопроводах, газовых магистралях и нефтепроводах подвергаются наружным агрессивным воздействиям.

Чтобы дом удался комфортным и прочным, нужно выбрать хороший строительный материал. Он обязан отвечать всем основным функциям: изоляции тепла, долговечности и меньшей цене.