Неглубокое залегание вод упрощает задачу, поэтому конечная стоимость скважины будет меньше. Бурение скважин любого типа может выполняться полностью механизированным способом либо способом ручным. Притом, что механизированные буровые установки более мощные и позволяют добыть воду в любой местности, ручной способ имеет ряд своих преимуществ. На неосвоенном участке, где еще нет построек и не облагорожен ландшафт можно установить крупногабаритную механизированную буровую установку и это не вызовет никаких неудобств. Преимущество ручного (точечного) бурения – возможность выполнения работ в местах, недоступных для крупной техники, даже в подвалах помещений, на склонах и оврагах, где размещение обычной установки было бы затруднительным, под линиями электропередач.

Расположение малогабаритного оборудования многих производителей возможно даже на склонах под углом 90 градусов. Основные способы бурения мини-установками шнековый и колонковый, бурение оборотной водой. В идеале перед тем, как проводить бурение непосредственно скважины надо провести геологические изыскания и определить наличие вод и глубину их залегания. Такая процедура позволяет точнее определить место расположения будущей скважины или колодца, от удачного расположения зависит постоянное наличие воды в необходимом количестве, а также её качество. Однако на практике из-за высокой стоимости работ геологического изыскания люди руководствуются чаще таким принципом – есть вода на участке соседа, значит, есть и на моем. Порой это действительно так.

Использование геологических карт, которыми располагают только специалисты, поможет определить залегание различных пород. Таким образом, устанавливается перспективность места для расположения будущего абиссинского колодца или скважины. При правильно проведенных изысканиях, грамотном бурении и профессиональном устройстве скважины вода поступает быстро и обладает высоким качеством. Какой бы вариант водоснабжения ни был выбран – глубокая артезианская скважина, неглубокая скважина, часто называемая абиссинским колодцем или скважина на песок, при надлежащем исполнении и правильной эксплуатации будут служить долгие годы.

Читайте также

Водяное отопление отличается высокой эффективностью и простотой своего монтажа и эксплуатации, особенно, если в качестве теплогенератора используются котлы, работающие на угольном топливе.

Как подвести водопровод от колодца к загородному дому, какое оборудование, которое применяется в данном процессе, необходимо, какие трубы выбрать — все это важные вопросы.

На смену традиционному кирпичу в частном строительстве приходят более совершенные материалы, среди которых хотелось бы особо выделить газоблоки. Чем же интересен для строительства этот материал?

Фундаменты на винтовых сваях – это новая технология на нашем рынке. Импортные винтовые сваи, производство которых включает этап горячего цинкования, в дополнительной защите не нуждаются.

Построить качественный дом невозможно без устройства хорошего фундамента. Ведь все знают, что долговечность постройки зависит от ее основания. На фундаменте никогда нельзя экономить, это может привести к разрушению всего здания.