Способы обустройства фасада здания

При строительстве любого здания, а тем более частного жилья, особое внимание уделяется обустройству его фасада. Ведь именно по внешнему виду дома судят об образе жизни, вкусах и предпочтениях хозяев. Однако кроме эстетичности и красоты, фасад должен выполнять функции защиты строения от различных атмосферных воздействий. Поэтому когда выбирают для его отделки и облицовки стройматериалы цены на них не имеют особого значения, главным является их качество.
Строительство частного дома предусматривает разнообразные способы его внешней отделки. Основными из них являются штукатурная, отделка при помощи клинкерного кирпича, применение «мокрого» метода утепления (системы скреплённой теплоизоляции), использование вентилируемых фасадных систем.
Штукатурная отделка фасада здания обеспечивает защиту его наружных стен от различных атмосферных влияний. Для нее используются такие распространенные строительные материалы, как гипсовые смеси, цементно-песчаный и известковый растворы. Наиболее предпочтительным является применение расфасованной в мешки сухой штукатурной смеси с полимерными добавками, так как при этом обеспечивается экономия времени на приготовление раствора, уменьшение строительного мусора, а также возможность использования штукатурных машин для механического нанесения материала.
Использование для облицовки фасада дома декоративного клинкерного кирпича различной формы и цвета придает зданию неповторимый внешний вид за счет декорирования стен, нанесения орнамента, оформления оконных проемов. Однако при этом существует проблема дополнительной нагрузки на фундамент, возникают сложности как в ремонте фасада здания, так и в скрытии внешних коммуникаций за его облицовкой.
При утеплении «мокрым» методом за счет правильного выбора толщины утеплителя достигается нахождение точки росы вне наружных стен дома. При этом обеспечивается неизменность температуры поверхности внутренних стен здания (прохладной — летом и теплой – зимой), предотвращение появления на стенах сырости и грибка. В такой системе в качестве утеплителя используются минераловата или пенополистирол.
Способствует снижению потери тепла зимой и препятствует перегреву здания летом применение навесной вентилируемой фасадной системы. Она представляет собой многослойную стену с внутренним несущим слоем из кирпича, бетона или пеноблока, снаружи которой закреплена теплоизоляция, а на внутренней стороне навешен защитно-декоративный экран. В качестве облицовки обычно используются экологически чистые, устойчивые к воздействию солнечных лучей и перепаду температур виниловый сайдинг или камень Сканрок.

Читайте также

Технология пошагового создания фундамента для загородного дома своими руками.

Могли бы вы представить, что пастушеские альпийские хижины в скором времени станут привилегией исключительно богатых господ? В старые времена такой тип домов возводился для защиты людей от непогоды в горах, а для строительства использовали любые подручные материалы: глину, дерево и камень.

Как обустроить террасу на приусадебном участке и на что при этом обратить особое внимание?

Газовые котлы отличаются высоким коэффициентом полезного действия, если сравнивать их с другими приборами отопления.

Энергосбережение и экономия скоро станут самыми распространенными признаками современного дома. Тем более, использование энергии солнца становится актуальным для дачных комплексов, расположенных вдали от привычных источников света и тепла. Кроме того, энергонезависимый дом крайне экологичен.

VRF-система — универсальная система кондиционирования помещений с большими площадями, которая способна одновременно работать на нагрев и охлаждение…