Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Заключительным этапом в строительстве частного дома является наружная отделка стен, которая выполняет не только декоративную функцию, но еще и защитную. Фасадная отделка помогает уберечь материал стен от агрессивных внешних воздействий и атмосферных факторов. Ведь перемена температур, снег, дождь, ветер приводят к разрушению даже самых прочных стеновых материалов. Именно поэтому наружная отделка играет такую важную роль в обеспечении жизнеспособности здания. Какие же современные материалы для отделки стен на сегодня наиболее применимы в качестве облицовки фасада? 



Отделка частного дома фасадными панелями

Видов таких панелей достаточно много – это и сайдинг, в том числе фиброцементный, и композитные панели, и сэндвич-панелии т.д. Все эти материалы похожи по методу монтажа. Для их крепления используется обрешетка, а образующаяся при этом внутренняя полость может быть использована для утепления конструкции дома. Лицевая сторона панелей имеет декоративное покрытие, которое стопроцентно имитирует подавляющее большинство природных материалов.

Кроме надежной защиты среди преимуществ такой отделки можно отметить быструю установку, высокие декоративные качества, легкость в уходе, достаточно большую долговечность. Кроме того, как уже говорилось выше, между панелями и стеной может быть уложен утеплитель, что даст дополнительную экономию при затратах на отопление.

Штукатурка наружных стен дома

Оштукатуривание поверхности стен все еще остается наиболее распространенным способом отделки фасада частных домов. Заслуженной популярностью он пользуется благодаря своей универсальности, простоте монтажа и небольшим затратам на свое производство. К тому же цветовая гамма в окраске штукатурки охватывает практически весь спектр.

Красящий пигмент можно добавить в штукатурный раствор, а можно провести окрасочные работы и по высохшему слою штукатурки. В первом случае цвет не будет изменяться на протяжении всего периода эксплуатации, но получить желаемый оттенок при дальнейшем окрашивании поверхности будет затруднительно. А вот второй вариант даст возможность применить всю палитру цветов. Однако в этом случае от воздействия атмосферных осадков краски будут тускнеть, поэтому обновлять их надо будет чаще.

Современные технологии позволяют уйти от обычной ровной облицовочной поверхности при помощи специальных добавок в штукатурные растворы, превращая их в декоративные штукатурки. Эти смеси способны полностью изменить внешний вид дома, придавая ему привлекательный и богатый облик.

Способы устройства таких штукатурок не сложны и мало чем отличаются от стандартных. Поэтому нанесение штукатурки своими руками вполне применимо к отделке наружных стен частного дома. 

Планкен фасадный

планкенВнешний вид этой фасадной отделки очень напоминает структуру деревянного дома. Элементы некоторых видов планкена имеют скругленные края, что делает дом, облицованный этим материалом, похожим на сруб.

Защитные качества такой доски достаточно высоки, ведь производится планкен из лиственницы, а она, как известно, за счет своей смолянистости очень хорошо противостоит любым неприятным погодным факторам.

Технология устройства такой облицовки позволяет в дальнейшем, при необходимости, легко заменить поврежденную доску.

 

Отделка фасада загородного дома камнем

Это, пожалуй, самая дорогая технология для проведения отделочных работ. Но, вместе с тем, она и самая надежная. Чтобы немного уменьшить стоимость такой облицовки, можно применить искусственный камень, практически ни в чем не уступающий природному. Конечно, это относится только к качественному материалу от зарекомендовавших себя на рынке производителей.

Искусственный камень бывает двух видов – цементный и гипсовый. Первый больше подходит для отделки кирпичных стен, стен из строительных блоков или камня. А вот гипсовый можно использовать для облицовки стен, утепленных снаружи пенопластом.

Натуральный камень идеален для облицовки цокольного этажа дома. Он надежно защитит поверхность конструкции от воды, снега и механических повреждений.

Искусственный камень имеет более широкую гамму расцветок и фактуры, что облегчает выбор для требовательного застройщика. 

Облицовка фасада дома плиткой

Популярным видом отделки в частном строительстве является облицовочная плитка. Этот материал прочен, не боится температурных перепадов, атмосферных осадков, стоек к воде, долговечен. Декоративная поверхность плитки настолько разнообразна, что подобрать подходящий вариант не составит труда.

Особой популярностью пользуется клинкерная плитка «под кирпич». Стена, имеющая такую отделку, по внешнему виду ничем не отличается от стены, отделанной облицовочным кирпичом. 

Фасадная отделка для частного дома достаточно разнообразна. Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки. Что выбрать – зависит от многих факторов. Главное, как это ни банально звучит – соблюдать технологию устройства фасада и не нарушать правила работ по монтажу.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Понравилась страница? Поделись с друзьями!



Последние сообщения форума

Re: Как "воюем" с бродячими собаками?
+ 100000 Женя!!!  :Dэто точно все так.  :D
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: вопрос юристам
Ольга, забивайте в поисковик "В результате пожара в многоквартирном доме пострадали квартиры соседей, что делать?" Читай и ищи похожие варианты, читай Гражданский кодекс, сходи к юристу на консультацию, вобщем, всё как у Елены Петровны.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Порода кур - Мараны
Я читаю много форумов и американских, и английских, и НИГДЕ нет такой срачки от типа-профи. И люди просто объясняют как работать с окрасами, все понятно. Т
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Политика и политиканы - 4
Ещё Северной Корее помогал Иран.а кто помогал Ирану? ;) Кто боролся против эмбарго Ирана? Тоже самое и с КНДР.Да на
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
Ну слава Богу!!! Хорошо что все хорошо закончилось. Поздравляю!
-------------------------------------------------------------------------------------