Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Давно уже прошло то время, когда полное отсутствие системы канализации считалось нормой и обыденностью. На сегодняшний день наличие канализации обеспечивает нам не только определенную долю комфорта, но и является одной из самых необходимых в доме систем.

В городе ситуация намного упрощается, так как здесь её подключение происходит к уже действующей инфраструктуре, чего нельзя сказать о загородных домах и коттеджах. Здесь либо требуется установка собственной автономной канализации, либо же присоединение к уже существующей в зоне поселка проживания.



Система канализации подразделяется на два вида:




1. Канализация наружная. Основное предназначение такой канализации – выведение отходных остатков от дома и доставка их к магистральной линии для очистки.



2. Локальная. Такая канализация устанавливается в определенном загородном доме и утилизирует отходы без участия централизованного отвода.



Сейчас мы подробнее остановимся на всех достоинствах и недостатках канализационной системы в индивидуальных домах. Итак, при установке системы канализации, мы однозначно имеем дело с выгребной ямой. Сделать ее на своем участке не составит вам особого труда и не принесет больших материальных затрат. Такая яма имеет вид колодца, стенки которого укреплены кольцами из железобетона или другими строительными элементами. Принцип работы такой ямы несложен: вся вода из труб, установленных в доме, попадает в такой колодец, причем все грязные примеси остаются в нем. Остальная же вода, проходя сквозь грунтовый слой, распределяется под землей. Следовательно, и заполнение такой ямы будет происходить довольно долго. При полном её заполнении следует пригласить ассенизаторскую машину, услуги которой прочистят емкость и приведут яму в исходный вид. Но следует помнить, что выгребная яма требует экономии при расходе воды.



Конечно, есть и определенные недостатки этой технологии:


• Возникновение неприятного запаха, исходящего из ямы.

• Ваш участок получает определенную дозу биохимического загрязнения.

• Достаточно высокий риск аварийности – после проливных и длительных дождей все находящиеся в яме до того времени фекальные массы могут оказаться возле вашего порога.

• Отсутствие возможности использования скважины или колодца рядом с таким сооружением.

• Достаточно низкая производительность при интенсивной нагрузке может оказаться под угрозой.

• Обеспечение обязательного въезда и выезда специальной техники.

• И следует помнить, что скорость реагирования служб, отвечающих за очистку таких ям обычно невелика.



Вот и выходит, что установка выгребной ямы — вариант, конечно, возможный, но явно не самый лучший.



Но существует альтернатива для установки системы канализации в индивидуальных домах – это накопительные емкости. Такая емкость представляет собой простейший вариант установки канализации. Ее, как правило, применяют на дачах. И значительно реже в жилых домах. Эти емкости устанавливают часто в поселках временного типа, к примеру, где на данный момент ведется какое-то строительство. Суть работы такой системы состоит в том, что в землю устанавливают емкость, в которую поступают стоки из дома, только вот в землю вода здесь уходить не может. Объем такой емкости достигает 50 тыс л. Такая емкость определенно экологически безопасна, и загрязнение участка вам определенно не грозит. Размещение ее можно даже скрыть, то есть установить подземный вариант. Однако наполнение такой емкости происходит достаточно быстро и вызов коммунальных служб необходимо производить в месяц один-два раза.



В целом такую емкость можно назвать экологически чистой выгребной ямой.





Есть еще один вариант канализационной системы в индивидуальном доме – это механический септик, предполагающий естественную очистку. Такой септик фильтрует сточные воды. Установка очистки механического септика возможна в земле, где залегание вод проходит глубоко. В таком септике есть специальный отсек, который обеспечивает очистку. Вода после него идет в специальный грунтовый слой и уже там проходит естественный дренаж.



Такой септик достаточно прост в устройстве, и монтаж его производится в скрытом виде. Но и у него есть свои недочеты: отходы из него выводиться не могут, что требует регулярного обращения к профессионалам. К тому же такой септик необходимо осматривать каждый день.



Для того чтобы для себя четко определить, какой же вариант системы канализации удобен для вас, попробуйте сами себе ответить на ряд вопросов:

1. В какой степени вам необходима эстетичность такой системы, уровень комфорта, отсутствия постороннего запаха?

2. Готовы ли вы к тому, что ваш участок будет периодически загрязняться сточными водами?

3. Какой суточный объем стока вы планируете?

4. Будет ли вам необходима временная остановка работы канализационной системы?

5. Готовы ли вы к экономии в расходе воды для обеспечения долговременной работы системы?

6. Запланировано ли у вас расширение системы водоснабжения, к примеру, сооружение бассейна?

7. На какую сумму вы планируете произвести установку системы канализации?

8. И наконец, что важнее для вас: невысокая цена или длительный срок использования?



Только ответив четко на все вопросы, вы можете сделать правильный выбор.

 

Последние сообщения форума

Re: Кормление коз
Ирина я тоже даю зерно всегда и сено всегда и мне пасти негде, но сейчас я столкнулась с тем что ежедневные дожди не дают высушить сено а купить свежее сейчас не получается, его нет и с зерном уже 3 поставщиков развернула, при них вскрываю мешок-плесень,свежего зерна тоже пока нет, а такое лучше не давать. Мои замоченное и мокрое не едят, вот и кручусь, трава ветки и овощи и зерна с остатков по 300гр на козью морду экономлю. Хорошо хоть мешок хорошего овса был так козлята его трескают и катастро
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация на (в) Украине
Что в империи Романовых не было узаконенной юдофобии? Была, да еще какая. Да, ваших предков продажных чморили в России н
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Режимы инкубации в пенопластовых инкубаторах
Здравствуйте! Перевел индюшат в сарай, утром зашел, 12 индюшат села ласка или хорёк. >:( Хочу еще взять яйца и заложить. Это будет не поздно???
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Как первотёлку приучить к доению
Тоже хотелось бы услышать  мысли на эту тему. Наша корова , она у нас три года , постоянно не отдает молоко вечерами...хоть ты  тяни...хоть массажируй...зато утром  полный риштак молока...не вмещается .  Вот интересно . почему? что за блокировка  срабатывает в ее голове ?
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация в России-3
слабовато ругаетесь :)
-------------------------------------------------------------------------------------