Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Эффективность утеплителя определяют его физико-химические характеристики, главная из которых - коэффициент теплопроводности, т.е. величина потерь тепла на 1 кв.м. за единицу времени.

Все материалы для утепления делятся на органические и неорганические. К неорганическим относится минеральная вата:

стеклянная вата изготовлена из расплавленного стекла, но небезопасна, имеет низкий предел температурной эксплуатации;

шлаковата изготовлена из расплава доменного шлака, химически неустойчива, со временем теряет объем.

каменная вата (базальтовая) изготовлена из расплава изверженных горных пород. Это наиболее востребованный материал, лишенный перечисленных недостатков.

Во время плавления исходного сырья в него добавляются различные гидрофобизирующие компоненты и связующие, затем из полученной массы формируют специальные волокна, из которых и изготавливают материалы для утепления.

Минеральная вата имеет отличные тепло- и звукоизоляционные свойства, устойчива к действию химических и биологических веществ и высоких температур, негорюча, не гигроскопична, экологична. Применяется для тепловой изоляция перекрытий и стен, балконов и мансард, для огнезащиты конструкций, изоляции высокотемпературных поверхностей (трубопроводы, печи и т.д.) и как звукоизоляционный материал в перегородках и акустических экранах.

Однако минеральные материалы для утепления подвержены действию влаги и используются только вместе с пароизоляционной и гидроизоляционной пленкой. Не рекомендуется применять их при утеплении пола первого этажа или цоколя. Утеплители из минваты производятся в виде матов и жестких плит, которые хорошо сохраняют форму и удобны в работе.

На рынке известны проверенные производители, выпускающие минеральные материалы для утепления дома - Rockwool (Роквул), Ursa (Урса), Isover (Изовер), Технониколь. У всех этих производителей имеется ассортимент утеплителей для любых целей. Например, каменная вата Техноблок стандарт от Технониколь применяется в качестве среднего слоя в слоистых кладках.

Органические утеплители бывают волокнистые и ячеистые. К волокнистым материалам относятся целлюлозный утеплитель, теплоизоляция из льна. Ячеистые материалы для утепления - это пенобетон, экструдированный пенополистирол, пенопласт, вспененный полиэтилен, пеноплекс.

На сегодня основные материалы для утепления стен – минеральная вата, экструдированный пенополистирол, пенопласт или пенополистирол.

Последний представляет собой газонаполненную пластмассу со множеством воздушных пузырьков. Он различаться по горючести и по плотности. Экструдированный пенополистирол (ЭППС) производится путем выдавливания или экструзии полистирола. Он состоит из множества замкнутых ячеек, благодаря чему не набирает влагу. Выпускается в виде плит, очень удобных при работе.

Привлекательные качества этих утеплителей:

- устойчивость к спиртовым, кислотным, щелочным воздействиям;

- инертность к строительным материалам (бетон, песок, цементные растворы, известь);

- не набухают в воде, не впитывают влагу;

- в них не заводятся грибки.

К недостаткам материалов из полистирола можно отнести хрупкость и тот факт, что их едят грызуны.

Пенобетон - разновидность легкого бетона со значительным количеством искусственно созданных пор (до 90%), заполненных воздухом. Поры (ячейки), разделенные прочными и тонкими перегородками из отвердевшей вяжущей составляющей, образуют каркас материала.

Пару слов о еще одном утеплителе – керамзите. Этот пористый лёгкий строительный материал получают путём обжига легкоплавкой глины. По форме это овальные или (реже) круглые гранулы. Производится и в виде керамзитового песка. Теплопроводность зависит от фракции – чем больше фракция, тем выше теплопроводность. Керамзит используют как утеплитель для пола и перекрытия.

Утепление вашего загородного дома возможно сделать и  с помощью термопанелей. Термопанели состоят из ЭППС, облицованнного с лицевой стороны плиткой из сверхпрочного бетона. Приобрести термопанели можно в магазине Веселого Подворья по ссылке: /index.php/2010-03-27-22-13-50?page=shop.browse&category_id=43 Утепляя дом такими панелями, вы получаете в качестве бонуса красивый фасад, не требующий дополнительной отделки. Монтаж термопанелей выполняется легко усилиями всего одного- двух человек.

 

Последние сообщения форума

Re: А что вы готовили сегодня?
Суп куриный, котлеты, отварной картофель, салат по шопски , с брынзой. На десерт черешня и клубника. Доелтстарые фаршированные перцы и замариновал отбивные из свинины. С утра ни грамма и вообще не завтракал.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация на (в) Украине
Сам Яга  ;D ;D ;D ;D Тогда уж, скорее, дед Ягун:) Я что хотел спросить еще: гость из Западной у вас уже побы
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Политика и политиканы - 4
Да, Николай, а почему тогда Путин здоровается с Макроном за руку?  ;D Может ты просто людей меряешь по себе? Не знаю, что там за сексуальная ориентация у Макрона...А вот премьер-министр братской православной Сербии- лесбиянка, и это факт. Миколаю не говорите, а то его может дед Кондрат ухватить :)
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Моё родовое гнёздышко
Надь, привет! Все прочитала! Ты, как всегда, поражаешь своей активностью! Конь - красавец растет! Удачи вам с ним!
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Африканская чума свиней (АЧС)
Круглосуточные санитарные кордоны выставлены из-за АЧС в Володарском районе (Нижегородская область).Новые данные об опасном вирусе в Володарском районе. Как рассказали в региональном комитете госветнадзора, очаг АЧС был обнаружен в одном из личных подсобных хозяйств в Мулине. В нем было больше 200 свиней.В районе введен режим чрезвычайной ситуации. В очаге развернули круглосуточный пост с санитарными кордонами. Определены места для сжигания животных. Сейчас очаг локализован. Проводит
-------------------------------------------------------------------------------------