Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

 

Все, что вы хотели узнать о битумной черепице- в этой статье.

 

битумная черепица фотоВОПРОС: Что представляет собой битумная черепица?

Ответ: Уже не один десяток лет в архитектуре и строительстве бытует понятие «битумная черепица». Это разновидность мягкого кровельного материала, объединившего в себе свойства керамической черепицы, деревянного гонта (фактура, внешний вид) и рулонных кровельных материалов, которые обеспечивают пластичность и высокую клеящую способность.

 

ВОПРОС: Какая фирма является лидером по производству битумной черепицы?

Ответ: Производят битумную черепицу десятки, если не сотни, компаний по всему миру, поскольку она хорошо себя зарекомендовала в любых климатических условиях - от тропиков до Крайнего Севера. Потребность же в этом относительно недорогом, красивом и долговечном (при правильной укладке) материале стремительно растет. Битумную черепицу придумали американцы. В Европе ее выпускают практически все страны, однако лидируют Италия и Финляндия. Итальянская фирма TEGOLA — крупнейший производитель битумной черепицы. В России же по объемам продаж эту фирму пока обходит известная финская фирма KATEPAL. Аналогичный материал изготавливает Рязанский картонно-рубероидный завод, в Белоруссии — ОАО «ГИДРОСТЕКЛОИЗОЛ», в Литве — российско-литовское предприятие «ГАРГДЖУ МИДА».

 

ВОПРОС: Отличаются ли по окраске и строению листы битумной черепицы различных производителей — ведь их так много?

Ответ: По своему строению листы битумной черепицы разных фирм почти не отличаются. Предварительно пропитанный битумом стеклохолст покрывается с двух сторон модифицированным или окисленным битумом, сверху накатывается керамизированный гранулят или минеральная крошка, снизу — кремниевый песок. В зависимости от типа битумной черепицы и способа укладки листы снизу точечно (8% поверхности) либо на 60% покрывают липким клеящим битумным слоем. Они имеют вид правильных или вытянутых шестигранников, пятиугольников и прямоугольников, «рыбьей чешуи». Обычные их габариты — 100х34 см. На 1 м? кровли расходуется почти 7 листов. Фактура и окраска битумной черепицы ведущих производителей разнообразны. Количество цветов и оттенков исчисляется сотнями (у фирмы TEGOLA их более 200).

 

ВОПРОС: На крышах фешенебельных особняков сегодня можно увидеть не совсем обычную медную черепицу, или это только медное напыление?

Ответ: Нет, это битумная черепица с внешним слоем из листовой меди. Это материалы серии «Престиж» — «Элит», «Компакт» и «Традишнл», производимые фирмой TEGOLA. Масса 1 м такого покрытия при стандартных размерах листа — до 17 кг. Новая сверкающая кровля через год становится коричневой, затем на ней появляются следы патины, а через четверть века медь приобретает благородный зеленый цвет «стареющего» металла.

 

ВОПРОС: Отличается ли обрешетка под битумную черепицу от основы под металлочерепицу?

Ответ: Основное отличие технологии укладки битумной черепицы от технологии укладки металла основано на том, что здесь требуется сплошная и гладкая обрешетка, положенная на правильно рассчитанную и качественно сработанную стропильную систему. Делается она из прибитой вплотную пиленой или обрезной доски, водостойкой фанеры либо из древесно-волокнистой плиты с продольно ориентированными волокнами. Влажность обрешетки не должна превышать 20%.

 

ВОПРОС: Что из себя представляет кровля из ондулина?

Ответ: Ондулин — гибкие волнистые листы, отформованные из целлюлозных волокон и пропитанные битумом. С лицевой стороны листы покрыты защитно-декоративным красочным слоем различных цветов. Ондулин внешне напоминает асбестоцементные листы, но значительно легче их и лишен хрупкости. Размер листов 940х2000 мм, толщина — 2,7 мм, вес — 5,8-6,0 кг. Крепление листов осуществляется гвоздями с пластмассовыми прокладками. Листы ондулина хорошо изгибаются вдоль волны. При радиусе кривизны от 5 метров их можно укладывать на криволинейные поверхности.

 

ВОПРОС: Каковы достоинства ондулина?

Ответ: К достоинствам ондулина относятся:

биологическая устойчивость к воздействию грибка, бактерий и микроорганизмов;

химическая стойкость по отношению к воздействию кислот и щелочей;

устойчивость к воздействию промышленных газов;

стойкость к бензину и дизтопливу;

не содержит вредного для здоровья асбеста.

 

ВОПРОС: Зачем листы ондулина дважды окрашивают: до и после пропитки битумом?

Ответ: Их окрашивают перед пропиткой битумом, чтобы сделать их цвет устойчивым. После пропитки еще раз окрашивают, и цвет листов от этого становится еще более ярким. Существует несколько базовых цветовых решений.

 

 

Последние темы форума

  •   Неизвестно насколько верно:Послу Российской Федерации в Латвии вручена нота протеста в связи с дерзкой выходкой русского спецназа. Военный инцидент,...

  • Цитата: мечта от Сегодня в 19:59:49Напишу про своих гусят, которые летом внезапно умирали. Я им стала в воду добавлять чиктоник...

  • Цитата: Светочек от Сегодня в 21:35:52Владимир поздравляю с внуком!!!!а я хочу енота.Спасибо Светочек. А я теперь хочу здоровья соседке и...

  • Цитата: Зелька от Сегодня в 21:44:51Хочу, чтоб моя спина позволила мне приобрести козу.мы с   тобой прям близнецы.только добавлю еще- что-бы...

  • Хочу, чтоб моя спина позволила мне приобрести козу.