Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

для того что бы повысить полезную площадь лоджии или балкона необходимо мало обдумать и подобрать собственный вариант из нескольких допустимых. Всё находится в зависимости от того, для сбережения каких предметов вам потребовалось добавочное место. Можно, заранее померяв, ширину и высоту, приобрести готовенький шкаф или комод. Но тут быстрее всего вы встретитесь с трудностью не совмистимости наших балконов с мебелью, реализовываемой в магазине. В большинстве случаев шкафы из магазина или шире, или уже чем необходимо. Ну про высоту можно просто молчать. Вам же не хочется, что бы шкаф не доставал вплотную до потолка и таким образом терялось бы большущее пространство сверху.


Есть выход, выполнить полки своими руками. Самоё-первое финансовые расходы будут поменьше, а второе вы сами сможете подобрать идеальное для вас кол-во полок и место их месторасположения. А еще необходимое расстояние между полочками на балконе.

Самый обычный вариант это приобрести направляющие из металла и делать монтаж и крепеж полок на них. Так же потребуются уголки для крепежа самих полок. Вы в первую очередь прикручиваете по две направляющих вертикально, параллельно один к одному. Это будет база. Для данного потребуется перфаратор и дюбеля. Стена бетонная и нужно прекрасно закрепить основу на ней.

Полки на балкон своими руками

Делаем основу

Дальше на саморезы закрепляем уголки. По две штуки на каждую полку. Расстояние между грядущими полочками рассчитываем заблаговременно, что бы после не понадобилось все делать заново. между прочим, если балкон у вас маленький или на поверхности стен к примеру располагаются горшки с цветами, то как вариант можно выполнить полки углового типа. Полезного места на них будет разумеется поменьше, но это всё-таки лучше чем ничего.

Как только закрепили уголки, приступим к крепежу самих полок. Полки могут быть из Дсп. К примеру можно приобрести готовые полки в магазине, а дома их распилить лобзиком на несколько нужных вам штук. Полки углового типа распиливать не так просто. Необходимо точно вымерить угол, что бы полка вплотную прилегала к поверхности стен. Это можно сделать если стены у вас на балконе выровнены. Другими словами вы сделали стяжку пола и стен. Полки так же шурупами фиксируются к уголкам.

Кстати если у вас сложится ситуация когда определённое кол-во полок станет не необходимым, вы сможете всегда раскрутить уголки и разместить полки по-новому.

Практически вся работа закончена. Если комфортно, тогда можно все оставить как есть. Но можно мало улучшить. Если, например на полках предполагается сохранять какие-то большие предметы, или вещи какие могут покатиться и упасть, имеет смысл выполнить ограничители. Это или два длинных ( во всю высоту системы ) уголка, плюс с торцов по одной, две рейки. Рейки и уголки так же крепятся вертикально при помощи шурупов. Необходимо обратить свое внимание так же и на поверхность потолка на балконе.

По желанию можно еще установить стенки по бокам, но правда стены балкона тоже считаются прекрасным вариантом. Можно поставить дверки для шкафа. Лучше всего тоже их делать из Дсп. Крепление их весьма простое, достаточно приобрести петли. Еще такой момент, что к предполагаемому месту крепежа петель нужно привинтить четыре бруска по два со всех сторон. Вверху и внизу. Бруски крепятся к стенке, а к ним со своей стороны вы прикручиваете саморезами петли. Вот полки и готовы.

Если например для вас проблемно установить дверки из Дсп по каким или причинам, другими словами еще вариант. Можно поставить рольставни. Кто не в курсе это такого рода штуковина, которая закрепляется до потолка и заместо двери, по направляющим скользит скатывающийся "лист".

Рольставни

Установить рольставни весьма просто. Достаточно закрепить основу до потолка и все. Алюминиевые рольставни очень легко скользят и целиком закрываю полки. А это прибавит защиту от пыли и влажности. Внизу рольставни прикрываются на миниатюрный замок. При открытии он плавно автоматично скользит на верх, где наматывается на барабан. Рольставни могут быть разных цветов и вы можете выбрать необходимый оттенок, что бы он гармонировался с атмосферой или мебелью.

На случай когда вам не надо много полок, то все можно оформить в виде тумбочки. Правило монтажа аналогичный как и полок. Просто вы подбираете высоту тумбочки удобную для вас. Для такой тумбочки лучше выполнить дверки, Так как вариант с рольставнями будет выглядеть не достаточно хорошо. Все таки это для высоких и больших поверхностей. Если у вас лоджия, то непременно выполните дизайн лоджии.

Шкаф с рольставнями

Монтаж столешницы

Остается заключительный штрих. Это монтаж столешницы. Ну тут вообще ни чего сложного нет. Просто тщательно отмерте нужную длину - глубину. Потому как у нас сверху столешница, то крепиться она обязана к основе не одними уголками как полки. Дополнительно на крайние стены балкона, какие так же будут стенками тумбочки закрепляем аналогичные направляющие как для полок, но только горизонтально. И к ним по периметру после привинчиваем столешницу.

Столешница

Столешницы можно купить в магазинах гарнитур для кухни или на строй. рынке. Столешницу так же можно выбрать по цвету.

Фото варианта полок на балкон

Вариант полок на балкон



Последние сообщения форума

Re: Ситуация на (в) Украине
http://s04.radikal.ru/i177/1707/43/04038768f857.jpg
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация в России-3
Ну пусть Юля за окно посмотрит, скажет честно: темно или нет. Или Бывалый.Темно  :). Лампочку включил  ;).Темно то ладно. Вот лета нет в Питере с 14-го года.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: nadegda
плачу и соболезную....
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Всем доброго здоровья! Рада новым друзьям!
Ох. Светочка, какие новости печальные...Я четыре дня без интернета была, сейчас думаю, наконец-то, почитаю, что у наших делается. А тут такое... Так грустно, я все ждала, что Надечка на Подворье вернется... Теперь уже нет... Пусть земля ей будет пухом.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Степь да степь кругом...
Лорочка, привет!  Работаю худруком в сельском доме культуры. Попала с корабля на бал - сразу готовила 2 мероприятия - митинг-реквием на 22 июня и  полным ходом идёт подготовка  на Ивана Купала. Так что осваиваюсь..... Я тоже жару не люблю, а жару чуть не в 50 градусов ( а то и все 50 на солнце) - ненавижу! Работа вся стоит. Вот вчера к вечеру, и сегодня с утра и вечерком немного упала температура, ветерок подул - так и жить хочется. А то из дома страшно выходить. А ещё и корову хо
-------------------------------------------------------------------------------------