Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

В новом доме или при капитальном ремонте всегда возникает вопрос, как выровнять пол под половое покрытие. Бетонная стяжка долго сохнет, трудоёмкая и затратная, и тут на помощь приходит сухая стяжка. Такая стяжка представляет собой укладку насыпного материала, с установкой плиточного покрытия сверху.



Этот вид стяжки экономичен и намного проще, чище и быстрее производится. Под такую стяжку можно установить электрический тёплый пол и коммуникационные трубы. Стяжка делается максимум за день, даже если нет опыта. Множество советов по устройству сухой стяжки пола вы сможете найти на сайте  delo-pol.ru.

Минусом такой стяжки считается боязнь избыточной влажности, так как от воды листы коробятся и портятся.



Для стяжки сначала необходимо рассчитать нужный объём материала. Минимум насыпной части должно составлять 3-4 сантиметра. За основу можно взять песок, мелкозернистый шлак, перлит, керамзит или пенополистирол в плитах, если нижний слой идеально ровный. Чем больше слой, тем теплее будет пол. Также для этого необходима плёнка для гидроизоляции.



Ходить по стяжке нельзя, из-за этого делать её нужно от окна к двери. Берётся нужное количество профилей в расчёте на площадь помещения. Демпинговую ленту нужно взять точно по периметру. А плиточного материала, например, ГВЛ, ДСП, ДВП или ОСБ, должно быть равно по площади пола, можно с небольшим запасом.



На бетонную стяжку или плиту перекрытия расстилается гидроизоляция или плёнка. Плёнка должна идти с нахлестом на стены. Также плёнку необходимо скрепить между собой малярным скотчем. Затем на край плёнки по периметру стены приклеивается демпинговая виниловая лента. Кромочная полоска, завершает пароизоляцию, защищает от расширения стяжки и не даёт листам скрипеть и заламываться.



Потом устанавливаются маяки, для выравнивания насыпной части по высоте и нужной толщине. Маяки устанавливают, начиная с углов по всему полу. По маякам высыпается стяжка. Маяки после выравнивания снимаются и можно укладывать листы гипсокартона или другого материала. Стяжка делается частями, засыпается необходимый участок и выстилаются листы, и так далее по направлению к двери, чтобы не наступать на засыпанную поверхность. Если появляется такая необходимость пройти, то можно положить лист ГВЛ или другого материала и пройти по нему, но не по насыпному материалу.



Листы монтируются в два слоя и скрепляются саморезами или клеем. Они должны лежать плотно, без зазоров, иначе их придётся шпаклевать. Или устанавливаются сразу специальные сдвоенные листы для пола. Минимальная толщина их должна составить 12 мм. Затем пол покрывают олифой или битумной мастикой.

В конце работы со стены срезается лишняя плёнка с лентой, и зазоры заделываются герметиком. На такую стяжку можно класть половое покрытие. Для этого подойдёт паркет, ламинат, различная плитка, линолеум, пробковое покрытие и любое другое.



Этот метод стяжки пола экономит силы, время и деньги. А это всегда важно при ремонтных работах или строительстве жилья. Этот пол прослужит долго и всегда будет тёплым и надёжным даже через много лет.

Последние сообщения форума

Re: Ситуация на (в) Украине
http://s008.radikal.ru/i303/1707/04/b5e6389ad26c.jpgДаже в этом схематичном изображении в левом нижнем углу напротив надписи > 400 БМП (Букву Б женщина закрыла прической) можно различить, что это БМП-2 с тонким стволом 30-мм автоматической пушки, ствол БМП-1 обр 1967 г. калибром 73 мм был бы значительно более заметен.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация в России-3
Ну пусть Юля за окно посмотрит, скажет честно: темно или нет. Или Бывалый.Темно  :). Лампочку включил  ;).Темно то ладно. Вот лета нет в Питере с 14-го года.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: nadegda
плачу и соболезную....
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Всем доброго здоровья! Рада новым друзьям!
Ох. Светочка, какие новости печальные...Я четыре дня без интернета была, сейчас думаю, наконец-то, почитаю, что у наших делается. А тут такое... Так грустно, я все ждала, что Надечка на Подворье вернется... Теперь уже нет... Пусть земля ей будет пухом.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Степь да степь кругом...
Лорочка, привет!  Работаю худруком в сельском доме культуры. Попала с корабля на бал - сразу готовила 2 мероприятия - митинг-реквием на 22 июня и  полным ходом идёт подготовка  на Ивана Купала. Так что осваиваюсь..... Я тоже жару не люблю, а жару чуть не в 50 градусов ( а то и все 50 на солнце) - ненавижу! Работа вся стоит. Вот вчера к вечеру, и сегодня с утра и вечерком немного упала температура, ветерок подул - так и жить хочется. А то из дома страшно выходить. А ещё и корову хо
-------------------------------------------------------------------------------------