А знаете ли вы, что:

  • В печную трубу улетает 25% тепла.
  • Через крышу — 10%.
  • Стены с окнами пропускают 25%.
  • А пол и цоколь 30%.

Минимально снизить потери тепла вполне по своим силам для хозяина дачи без привлечения специалистов. Поможет утепление дома своими руками, которое создаст комфортные условия для проживания в этом доме зимой, сократит ресурсы на отопление. Но одним махом этого не выполнить. Нужно весь процесс утепления хорошо продумать.

Жильё делится по долговечности: нормальной, средней, невысокой. Для каждого класса выбор утеплителя делается по-разному.

Для постоянного жилья принятой средней долговечности в 50 лет, дом должен служить укрытием от холодов, дождя, жары. Тепло уходит из дома в природу через наружные стены. Снизить потери тепла наружными стенами сначала можно пристройкой помещений, которые используются как подсобные, а заодно разнообразно обогащают фасады дома. Далее необходимо озаботиться об утеплении оставшихся без пристроя стен. При подборе теплоизоляции необходимо учитывать, что конструкции утеплителя должны служить долго. Предпочтительны плиты базальтового утеплителя или полистирольные блоки. Деревянные стены обеспечивают теплозащиту, но возможные щели создадут сквозняк. Стены деревянного дома лучше закрыть снаружи изделиями плитными или блочными. Щелей не будет.

Наружная облицовка, например шлакобетонными блоками, придаст стенам относительно высокую теплоизоляцию. Тогда дом, который не отапливался зимой, прогреть до комфортных условий можно будет за сутки. Масса такой стены будет меньше кирпичной, что значительно снизит нагрузку на фундамент.

Устройство утеплённой мансарды или утеплённой скатной кровли создаст «тепловой буфер», снижая потери тепловой энергии частного дома. Покрытие, как настил из ходовых досок, утепляют керамзитом слоем 15 см засыпкой между досками обрешётки, по которой настилают пол мансарды. Под коньком крыши вероятно возникновение мостиков холода, промерзания, выпадения конденсата. Поэтому наиболее целесообразно применять укладку между стропилами плит минеральной ваты небольшой плотности. Опять же с плёнками ветрозащиты снаружи и пароизоляции внутри. Усадки ваты в таких условиях не будет.

После утепления стропила можно внутри обшить вагонкой, облицовочными досками. Тогда мансарда будет утеплена, а заодно готова к проживанию. Пол на отметке 0,00 лучше выполнить как перекрытие – двух слойным: верхний настил чистого пола из половых досок и «черный пол» — нижний настил из досок низкого сорта. На него между балками под полом насыпают слой 18 см керамзита по плёнке. Для этого керамзит – прекрасный утеплитель перекрытий. Привлекательны его высокая огнестойкость, гигиеничность, простота укладки, доступная цена. А также — стойкость к гниению, биологическая стойкость, высший уровень экологической чистоты. Грызуны не любят засыпки керамзита. Конечно, они пытаются прогрызть «чёрный пол», это будет видно по кучкам керамзита на земле под домом, однако сыпучая смесь не даст им забраться в дом.

Уплотнение оконных щелей хотя бы заделкой устраняет источник сквозняков, потерь тепла. К окнам, остекленным в один слой, совершенно необходимо добавить ещё один. Теплоизоляция полов, потолков, окон улучшает микроклимат помещений. Осталось утеплить цоколь для снижение теплопотерь, для создания укрытия подполья, для сохранности всей конструкции частного дома. Оптимально применение экструдированного пенополистирола 100 мм.

Хозяин дачи, заинтересованный превращением дачи в тёплый дом постоянного проживания за городом, своими силами сможет обеспечить укрытие дома от зимних холодов, снизить затраты на отопление. Лучше утеплить дом один раз, чем всю жизнь тратиться на его интенсивное отопление, жить со сквозняками и сопутствующей сыростью. Многие годы Ваш дом будет дарить Вам уют, комфортные условия постоянного проживания.

Приятного зимнего отдыха. Строитель Давыдов.

Читайте также

В чём лучше всего удаются соления? Для опытных хозяек/хозяев ответ не предполагает вариантов — в деревянных бочках. Бочки, однако, вещь не дешёвая, да и найти хорошую чрезвычайно трудно. Выход один — делать бочки самому (можно и бизнес организовать для штучной продажи). Тем более что дело это не столько сложное, сколько требует сноровки, которая у трудолюбивых мастеров появляется скоро.

Существует большое разнообразие конструкций мансардных окон. При этом к ним предъявляются очень жесткие требования. Они должны быть не только комфортны в эксплуатации, но и достаточно герметичны. Поскольку на окна приходится нагрузка, связанная с тем, что их часто открывают и закрывают, конструкция окон должна быть прочной. Соблюдение всех технологических норм и требований, обязательное условие при изготовлении мансардных окон.

Самостоятельная поклейка обоев
 Чтобы поклеить обои, вам потребуются следующие инструменты — это ножницы конечно, кисть, валик, чтоб наносить клей, а также валик для разглаживания, хорошо бы иметь специальный шпатель и чистую тряпку.

Часто случается так, что нам хочется что-то изменить в своем доме. Казалось бы, ремонт сделан только недавно, но все равно чего-то не хватает. Идеальным выходом в такой ситуации могут стать фотообои, вот уже несколько десятилетий не теряющие своей популярности. И если при упоминании о фотообоях у вас в памяти всплывают только картинки в духе старых советских фильмов, вы будете приятно удивлены, ведь современные фотообои – это отличное решение для тех, кто хочет преобразовать сове жилище, освежить его или добавить яркие акценты.

Многие из нас любят мастерить из дерева разнообразные поделки. Несколько новых современных станков в мастерской позволят значительно упростить весь процесс и расширить ваши творческие возможности.
 

Ознакомьтесь с полезным опытом одного нашего подписчика, которым он с удовольствием делится на страницах нашего сайта.