Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Существует большое разнообразие конструкций мансардных окон. При этом к ним предъявляются очень жесткие требования. Они должны быть не только комфортны в эксплуатации, но и достаточно герметичны. Поскольку на окна приходится нагрузка, связанная с тем, что их часто открывают и закрывают, конструкция окон должна быть прочной. Соблюдение всех технологических норм и требований, обязательное условие при изготовлении мансардных окон.


мансардные окнаНеобходимо также учитывать и то, что окна в мансарде расположены под углом, а это значит, особенно подвержены негативному воздействию природных явлений, таких как дождь, снег, град, солнечное теплоизлучение и т.д.

Рамы мансардных окон


Особо хочется рассказать о рамах, точнее о материалах из которых они изготавливаются. Это может быть дерево, ПВХ либо стальной или алюминиевый профиль, в случае, если мансарда не отапливается. 

Чаще всего рамы изготавливают из дерева. Как правило, это сосна, пропитанная антисептиком. Плюсы таких рам – стойкость к деформации при перепадах температуры и повышенной влажности. Равномерная плотность гарантирует долгий срок службы окон. 

Для увеличения срока эксплуатации, можно также использовать накладки из металла. Окрашивают такие рамы красками, стойкими к воздействию солнечных лучей или они покрыты специальным защитным лаком, например, как деревянные мансардные окна факро.

Структура окон с уплотнителем

 


Уплотнитель используют, чтобы лучше герметизировать окно, а значит не допустить потерю тепла. Они устанавливаются между рамой и створкой. Учитывая, из какого материала собран стеклопакет, выбирается соответствующий утеплитель.

Функция любого окна – это регулировка теплообменных процессов. Поэтому, как мы уже говорили, герметичность окон очень важна. Она зависит от количества контуров – чем их больше, тем лучше и надежней герметичность. 

Основное количество тепла накапливается на мансарде. Такова особенность теплоизоляции домов. Вдобавок, через окна проходит и солнечный свет и тепло. Исходя из этого, важным требованием будет стойкость к многократному открытию и закрытию рам. 

Поговорим о стеклопакетах. Они являются наилучшим вариантом для мансарды. Советуем ставить однокамерный стеклопакет с шестнадцатимиллиметровым расстоянием между стеклами и толщиной самого стекла четыре миллиметра. 

Чем предпочтительнее стеклопакеты? При их изготовлении, по технологии, в камеру закачиваются инертные газы, а это повышает теплоизоляцию. Покупая стеклопакет, обратите внимание на то, чтобы стекла были закалены, ведь на них приходится большая нагрузка выпадающих атмосферных осадков. 


Также советуем обратить внимание при выборе мансардного окна, на то, чтобы его конструкция герметично соединялась с материалом, из которого изготовлена кровля. 

Необходимо наличие козырька или, как его ещё называют, оклада. Его функция - отвод воды. Оклад изготавливают из меди, алюминия и других различных полимерный материалов. Чтобы он был менее заметен, его частично перегораживают кровлей.

Как сделать монтаж мансардных окон своими руками

 

Мансарда в последнее время, приобрела большую популярность – это и красиво, и стильно, и дополнительное жилое пространство. Но если помещение мансарды достаточно велико, одних фронтонных окон для качественного освещения всего пространства будет недостаточно, нужно устанавливать мансардные окна. Дело это не простое, лучше его доверить специалистам. Но если вы решили сделать это сами – вот основные нюансы работы с мансардными окнами, они вам помогут сделать все качественно.

Давайте разберемся, какие же есть типы мансардных окон:

  1. Окна вертикальные. Это самые обычные окна, такие устанавливают на фронтонах, или на выносной конструкции мансарды, которая называется либо «домиком», либо «скворечником». Смотрятся такие окна на мансарде достаточно привлекательно, но вот света от них маловато. Зато не будет протечек или задувания ветра.
  2. Окна наклонные. Это очень хорошие окна для мансарды – они делаются вровень с крышей мансарды и пропускают достаточно большое количество света. Их конструкция и материалы немного отличаются от обычных окон, да и способ открывания у них совершенно другой.

Монтаж мансардных окон на видео:

 
В зависимости от вашего выбора, будут и два разных варианта монтажа этих окон. И один нюанс, который следует учитывать еще при планировании места расположения окна, не стоит для мансардного помещения выбирать больше окна. Во-первых, надо учитывать расстояние между стропилами кровли – окна не должны его превышать. А во-вторых – два небольших окна по любому дадут больше освещения, чем одно окно побольше, да и монтировать их будет проще.

 

Основные этапы монтажа мансардного окна

 

  • Первый этап. Делаем разметку оконного проема (или проемов). Здесь надо строго учитывать следующие моменты – проем окна должен немного быть большим, чем размер самой коробки окна, порядка 40 мм по ширине, и около 50 мм по высоте. Причем если кровельный материал уже установлен – все это относится и к кровельному покрытию. Когда окно устанавливается между стропилами, от каждого из них надо делать отступ по 30 мм, причем с той и другой стороны.

 

  • Второй этап. Контролируя себя уровнем, прибиваем по нижнему краю временную опорную балку (после установки ее нужно будет снять, но работать с ней удобнее).

 

  • Третий этап. Устанавливаем оконную коробку и крепим ее саморезами по двум нижним уголкам. Опять проверяемся уровнем и закручиваем саморезы до упора. Затем немного крепим верхние углы оконной рамы, саморезы только немного вкручиваем, и начинаем регулировать правильность размещения.

 

  • Четвертый этап. Этот этап очень важен, потому, что если сделать здесь что-то неправильно – вся дождевая вода и сквозняки окажутся в вашей мансарде. Делаем регулировку зазоров между коробкой и оконной рамой. Верхнюю часть нашей коробки надо понемногу передвигать в разные стороны, чтобы все расстояния между коробкой и оконной рамой оказались идеально ровными. На это может уйти много времени, но торопиться тут не следует. Когда все вас устраивает – саморезы можно вкрутить до самого конца.

 

  • Пятый этап. Теперь попробуем сделать так, чтобы наша рама плотно прилегала к коробке. Сделать это просто – закрываем окно практически полностью и следим, какая из сторон «пошла прижиматься» первой. Там мы немного ослабляем саморез, с помощью пластикового клина (они идут в наборе с окнами), немного выравниваем зазор, и туго затягиваем саморез. Регулировать все это надо сразу, просто после уже ничего не исправишь!

 

  • Шестой этап. Делаем гидроизоляцию, причем если гидроизоляции кровли нет – делаем ее отдельно вокруг всего окна. Если же она есть – делаем внатяжку и обязательно образуем небольшие скаты. Следим внимательно, чтобы слои гидроизоляции обязательно перекрывали один другой не меньше чем на 20 см. После этого приступаем к монтажу дренажного желоба.

 

  • Седьмой этап. Теперь можно приступать к монтажу оконного оклада. Здесь надо четко контролировать, чтобы все края кровли (материала) примыкали к фальцу оклада окна очень качественно. Лучше всего для этого воспользоваться битумной мастикой.


Вот таким образом делается монтаж мансардного окна. Если вам все понятно, вы считаете, что сами справитесь – удачи вам! А если все же не очень уверены – не рискуйте, обратитесь к специалистам по установке.

Понравилась страница? Поделись с друзьями!

Возможно, вас так же заинтересует:



Последние темы форума