Делая своими руками декор стен, каждая хозяйка прекрасно знает, что это удивительная возможность свое жилище сделать уникальным и не похожим на другие. Если к решению данной задачи подойти творчески и правильно подобрать материалы, то результат сможет превзойти все свои ожидания. Можно согласиться с тем, что вазы, фотографии в скучных рамках и стандартные картины уже давно приелись. Есть возможность внести изюминку в свой интерьер, тем более что это занятие достаточно увлекательное и полезное.

Декор стен из кожи и тканей


Данный способ декорирования стен является очень интересным. Следует помнить, что для изготовления тканевых декоративных картин подойдет не каждый материал. Ткань должна быть стойкой к загрязнениям и влаге, плотной, а если вы планирует сделать драпировку, то она должна ложиться красивыми складками. Очень важным и правильным является выбор сочетания цветов — можно украшение сделать контрастным или подобрать оттенки, которые в основном встречаются в обстановке.

Самый простой способ для изготовления оригинального украшения — это подобрать ткань и на подрамник ее натянуть так, чтобы надежно скрывались все стыки и углы. Закрепить конструкцию можно с помощью маленьких мебельных гвоздиков или клея. С тыльной стороны тканевой картины можно приделать небольшие две петельки, благодаря которым изделие будет крепиться на стену. Также можно в зоне отдыха задрапировать стену ниспадающей красивой тканью, а над кроватью можно сделать подобие балдахина. 

Можно изготовить из кусочков ткани или кожи рукотворное панно, которое будет отличаться по фактуре и по цвету. Данное изделие в интерьере комнаты станет ярким акцентом и непременно на себя обратит внимание гостей.

Для основы вам будет нужен плотный материал, на который будет клеиться ваша аппликация. Рисунки могут быть разнообразными — начиная от геометрических фигур и заканчивая настоящими картинами, все будет зависеть от вашего уровня мастерства и вкуса.

Трафареты в декоре стен


Трафаретами умеет пользоваться даже ребенок, поэтому данный способ для декорирования стен у вас не отнимет много времени и доставит много удовольствия. Можно по трафарету наносить рисунки прямо на обои, но лучше перед этим немного потренироваться на листе бумаги. Трафарет можно заказать в плоттерской мастерской или приобрести его магазине. Это могут быть орнаменты и иероглифы, которые смогут достойно дополнить комнату в восточной стиле, герои из сказок или забавные цветы для детской комнаты, удивительные узоры или рисунки для спальни или гостиной. Кроме этого, трафарет является прекрасным способом для обновления надоевших однотонных обоев: рисунок должен быть свежим и контрастным. Трафарет следует крепить на стену в нужном для вас месте, а с помощью малярного валика и подходящей краски, следует тщательно прокрасить прорези. 

Существуют и другие варианты декорирования стен, например, наклейки, если собрать их воедино, то вы сможете долго наслаждаться целой композицией. Также можно сделать на стене художественную роспись — для этого понадобится краска и с длинным ворсом подходящая кисть, или фантастический декор — растительный, цветочный, тематический. Достаточной интересной является техника сграффито или выцарапывания — благодаря ей можно создать многоцветные удивительные рисунки.

Для того, чтобы создать двухцветный объемный рисунок, на стену краской или штукатуркой наносят черновой слой, по цвету отличающийся от основного тона стены. Когда высохнет грунтовка, можно карандашом нанести набросок рисунка, а затем его начать выцарапывать так, чтобы основной цвет на поверхности обнажился. В качестве инструмента подойдет тонкий удобный ножик или острый карандаш. Чтобы сделать рисунок многоцветным, следует нанести несколько слоев разного цвета штукатурки. 


Декорирование стен бамбуком


Органичным дополнением в интерьере почти любого стиля станет бамбуковый декор. Он прекрасно сможет вписаться в кухню, гостиную или спальню, а самое главное, что его можно сделать своими руками.

Можно наклеивать бамбуковые полотна сразу на существующие обои. С помощью бамбуковых стволов и обоев, которые подходят по стилю, можно создать оригинальное панно. Они могут по цвету варьироваться, начиная от светло-желтого и до шоколадного. Данную конструкцию следует крепить на обойный клей и саморезы. Из инструментов вам понадобиться монтажный нож, шуроповерт, перфоратор и малярная кисть.

Если вы планируете скомбинировать обои и бамбук, то следует сначала измерить расстояние. На стене нужно отметить карандашом вертикальные линии, для того, чтобы пробурить отверстия с расстояния в полметра для саморезов под пробки. Располагать стволы бамбука можно как горизонтально, так и вертикально, их также по краям крепят саморезами. Но сначала их следует ножом вдоль волокон расщепить на 2 одинаковые части. Затем нужно наклеить обои, а на них сверху прижать вертикальные бамбуковые половинки. Следует обязательно под саморез просверлить отверстие, чтобы не треснул у растения его хрупкий ствол. Далее прикручиваются горизонтальные части бамбука. Также все панно можно сделать из растения — для этого нужно прикрутить саморезами на одинаковом расстоянии бамбуковые стволы, которые разрезаны пополам. Бамбуковые стволы могут быть любого размера — самое главное, чтобы композиция в итоге получилась гармоничной.

Декор стен поделками


Для украшения стен можно применять оригинальные поделки, которые очень легко можно сделать с детьми. Например, композиция из сухих листьев и цветов, изделия из бусин, ниток, пуговиц. Закрепляется композиция на кусочке цветного картона или ткани и вставляется в рамку. Оживить интерьер смогут семейные фотографии: расположить их можно в любом порядке — хаотично, линейно, в виде геометрических фигур или параллельно. Нужно особое внимание уделять рамкам — отлично будут смотреться изделия, отделанные бусинами, ракушками, тканью и другими мелкими элементами.

Декорировать стену можно и бижутерией — это одновременно оригинально и практично. При помощи рамок свои сокровищу можно упорядочить, держать их в порядке, и также это будет для дома интересным украшением. Если дополнить свою коллекцию красивой рамкой, то можно получить удивительное произведение искусства. 

На стену также можно повесить какие-нибудь старые газеты. Если вы любитель настенных тарелок или вы имеете красивый с необычным орнаментом сервиз, то можно смело его выставить на всеобщее обозрение. Таким редкостям не стоит находиться в пыльных ящиках, они отлично будут смотреться на ваших стенах в качестве декора.

Для кухни тоже можно создать оригинальные украшения, например, декорировать стены картинами или мозаикой, изготовленные из подручных средств. Отлично будут смотреться различные приправы, авторские скандинавские ножи, кофейные зерна или даже обычные пуговицы. Их следует наклеивать на кусочек обоев или прочную ткань, а готовое изделие повесить в интересную рамочку. 

Для детской комнаты тоже можно придумать забавные варианты, например, роспись по шаблону, детские рисунки, забавные аппликации — существует достаточно много идей, которые воплотив в жизнь, можно любое помещение преобразить.

Доски для записи в декорировании стен


Большинство людей имеют проблемы с напоминанием или записками, которые являются важными, их некуда прикрепить, а выбросить не поднимается рука. Такие полезные мелочи можно упорядочить с помощью доски-напоминалки. Этот элемент в интерьере можно изготовить из подручных средств, прикрепить в коридоре, возле холодильника или над столом. Важно грамотно подобрать для доски основу, украшения и раму. Можно изготовить тканевую доску, которая прекрасно будет сочетаться с интерьером и гармонировать с мебельной обивкой. Над формой нужно пофантазировать — это может быть как прямоугольник, так и ромб, шестигранник или круг. К такой панели прикреплять записки можно булавками. Внутрь доски следует поместить пару слоев мягкой ткани или поролона. 

Также существует интересный вариант — это доска из винных пробок. Следует для этого подобрать основу, например, прочный картон, фанера или ДСП. Изготавливается рама из реек или молдингов, но можно использовать и окантовку от старого зеркала. Затем следует на раме закрепить основу и приклеить пробки на суперклей, при этом их плотно прижимая друг к другу. С помощью декоративных гвоздиков для мебели или простых канцелярских кнопок записки крепятся достаточно легко.

Доска для заметок может быть и памятная, в которой будут хранится дорогие фотографии для вас, дипломы и открытки, модели спортивного достижения. Нужно проявить немного фантазии и терпения, для того, чтобы дом был наполнен новыми украшениями, которые помогут сделать ваше жилище необыкновенно комфортным и индивидуальным.

 

Читайте также

Если Вы являетесь владельцем дачи, загородного дома или коттеджа и решили преобразить внешний вид своего участка, сделать окружающий ландшафт поистине уникальным, создать уголок, где можно по-настоящему расслабиться и отдохнуть, тогда Вас непременно заинтересует возможность сделать все самому, так, как хочется Вам.

Есть дачный участок, уютный, теплый дом, но чего-то не хватает, конечно, беседки! Незаменимая и нужная вещь она на участке, знаете ли. Теплыми летними вечерами можно собраться в ней, обсудить последние новости или поиграть во что-либо, уединиться, наконец, почитать книгу.

Постоянно жить за городом зимой мечта многих горожан. У владельцев дачных домов немало проблем. Главная – это сохранять тепло, не отапливать природу. Тепло стремится разными путями уйти из дома, полностью задержать его невозможно.

В последнее время стало модно строить деревянные дома. В таких домах надо особое внимание уделить электропроводке. Неправильно установленная проводка может привести к пожару. Монтаж производят двумя методами – открытым или закрытым. В новых современных домах применяют второй способ установки.

Застекление и балконное утепление сейчас очень популярное и частое явление. Это неудивительно, ведь остекленный и теплый балкон значительно лучше оберегает от шума, холода и сквозняков. Спрос на эти услуги растет, а вместе с ним постоянно есть новые и больше усовершенствованные разновидности исполнения балконного остекления. Огромной популярностью сейчас пользуется балконное застекление с вынесением.

Жители частного сектора имеют множество преимуществ перед владельцами квартир. Хоть и забот больше, но зато как приятно летом посидеть у себя дома во дворе, попивая кофе. Или устроить пикник с комфортом, никуда не выезжая и имея под рукой всё необходимое.