Затирка швов является последним шагом в процессе укладки плитки, но не стоит забывать и еще об одном этапе- необходимости заделать примыкания. От того, насколько качественно вы выполните эти работы, напрямую будет зависеть как вид выложенной поверхности, так и вид помещения в целом. Сделать это не сложно, но все-таки есть некоторые нюансы, требующие особого внимания.

Очень важно, чтобы тщательно была подобрана подходящая разновидность (свойства и цвет) самой затирки, так же необходимо разобраться, как максимально правильно заполнить затиркой примыкания и швы.

Затиркой называется декоративная сухая смесь для обработки швов.

Сейчас все чаще продают готовый состав затирки в тюбиках, тем самым облегчив проведение такого вида работы. Остается только подобрать ее цвет под цвет вашей плитки и силикона, которым заполнены примыкания. Если же объем работы довольно большой, можно приобрести для такого вида работ сухую смесь белого или серого цвета. К примеру, прекрасно зарекомендовали себя смеси торговой марки Юнис, являющиеся продуктом отличного качества по доступной цене для ремонтных работ любой сложности. Если отделываемое помещение хоть как- то контактирует с водой, к затирке можно добавить специально для этого предназначенную эмульсию. Это сделает швы гигиеничными, водонепроницаемыми, и как следствие, таким способом будет повышена защита поверхности от появления плесени.


Порядок работы с затиркой

На поверхность уложенной плитки выкладывайте затирку горкой. Держа затирочную терку под 30° углом, наносите приготовленную затирку на плитки по диагонали. Необходимо сделать это по всей поверхности 2 раза, вдавливая и втирая в швы слой наносимой затирки, плотно заполняя ею каждый уголок, шов и малейшую пустоту. После полного заполнения швов необходимо удалить все излишки используемой затирки с поверхности. Для этого нужно взять терку, и, держа ее строго под прямым углом к плитке, проводить ею по диагонали так, чтобы в шов не попал край инструмента, способный удалить из него часть затирки. Необходимо дать плитке время для полного сцепления затирки.

После полного просыхания швов необходимо сделать влажную очистку поверхности. Производить влажную очистку нужно теплой водой и мягкой губкой, края которой закруглены. Такая губка нужна для того, чтобы не оставлять на затирочных швах канавки от углов. В завершение всего необходимо еще раз помыть поверхность теплой водой, насухо вытерев ее затем сухой тканью.

При эксплуатации такой поверхности нужно тщательно следить за тем, что бы на ней не задерживалась влага и разнообразные жировые пятна, ведь именно влага и жир способствуют развитию плесени. Если на стене собрался конденсат или влага, а так же появились нежелательные пятна — сразу протрите поверхность насухо, продляя тем самым срок службы вашей облицовочной плитки.

Читайте также

Есть дачный участок, уютный, теплый дом, но чего-то не хватает, конечно, беседки! Незаменимая и нужная вещь она на участке, знаете ли. Теплыми летними вечерами можно собраться в ней, обсудить последние новости или поиграть во что-либо, уединиться, наконец, почитать книгу.

Загородный дом с гаражом- очень удобен, потому что хранение автомобиля в гараже имеет массу преимуществ перед хранением на улице. Рассмотрим основные конструкции гаражей для частного дома, материалы для их строительства, преимущества и недостатки для застройщика.

Любой паркет, спустя некоторое время, теряет свою привлекательность. Люди придумали, как бороться с этой напастью. Примерно, через пять лет рекомендовано проводить шлифовку, после которой поверхность становится, как новая. Если оставить такой процесс на более поздний срок, то из царапин могут разрастись более серьезные трещины, и восстановить красивый внешний вид будет сложно.

«Кулибины» из северных деревень сделали микроГЭС, автомобиль, трактор, ветряк, самолет и даже вставные зубы из белых клавиш пианино.

Дача, как известно, явление временное, сезонное. Поэтому, иногда целесообразно построить для своего транспортного средства легкий навес от атмосферных осадков. И от ветра, и от дождя укроет, и финансовых вложений немного.

Самая замечательная возможность приятно провести время на даче, где свежий воздух с реальной пользой для души и тела, продуктивной работой на огороде, несомненно, летний сезон.