Особенности производства изделий из искусственного камня

 

На сегодняшний день акриловый камень, сравнительно новый материал, успел распространиться настолько, что о нем известно всем, кто хоть раз заказывал подоконник, столешницу или стойку ресепшн. Все эти изделия можно изготовить из искусственного камня, или акрилового камня. Причем этот материал недорог по сравнению с натуральным камнем, практически такой же прочный, а разнообразие его расцветок позволяет заказать изделие из акрилового камня под любой интерьер.

Искусственный камень попадает от производителя к мастерам в виде больших листов, и работа с ним делится на несколько этапов, каждый из которых должен выполнять специалист с высокой квалификацией – только тогда есть возможность получить красивое, стильное и аккуратное изделие, будь то столешница или другой предмет интерьера.

Раскрой

Сначала необходимо вырезать из листа кусок, соответствующий размеру будущего изделия. Конечно, этот процесс мало напоминает раскрой ткани, потому что мастер работает с помощью камнерезного станка. Но необходимо точно выверить размеры, чтобы впоследствии тратить меньше времени и ресурсов на корректировку. На этом этапе важно работать по технологии, чтобы камень не дал трещину, а также, чтобы на стыках изделия не было видно разницы в расцветке камня. Последнее может произойти из-за разницы в пигменте камня, проявляющейся из-за особенностей производства.

С помощью паркетной пилы можно делать разрезы на акриловом камне без особых проблем. Впрочем, в сложных случаях, как мы уже говорили, лучше использовать камнерезный станок.

Склейка

Раскроив пласт акрилового камня, необходимо склеить части, чтобы получить готовое изделие, например, угловую столешницу.

Части распиленного акрилового камня надо прифрезеровать, покрыть в нужных местах клеем и стянуть при помощи струбцин. С обратной стороны на шов наклеивается усиление.

Данную работу тоже нужно производить строго по технологии, иначе изделие из искусственного камня может держаться некрепко или дать трещину в месте склейки. Детали должны быть идеально подогнаны друг к другу.

Наклейка кромки

К краю изделия приклеивается обработанная кромка. При правильном выполнении этого узкая сторона изделия выглядит аккуратно, кромка не отклеивается. Зажим выполняется также при помощи струбцин, которые нужно устанавливать не более чем на расстоянии 10 см друг от друга.

Обрешетка

Обязательный элемент производства столешницы или подоконника из искусственного камня – фанерная обрешетка. Зимой для этого используется МДФ, так как в грузовой машине фанера может деформироваться от низкой температуры. А от этого может потерять форму и искусственный камень, из которого сделана столешница.

Само же назначение обрешетки состоит в том, чтобы иметь возможность надежно прикрепить столешницу к мебели. Обрешетка приклеивается на силикон – подвижный материал, который не даст столешнице деформироваться со временем или из-за температурных перепадов.

Отверстие для варочной поверхности и мойки

Если в столешнице необходимо сделать отверстие для варочной поверхности или мойки, оно делается фрезером и добавляются усилители в углах – так, чтобы камень не треснул в месте концентрации напряжения.

Мойка может устанавливаться тремя разными способами:

  • если она металлическая – крепится снизу, в месте шва промазывается силиконом;
  • другой тип металлической мойки накладывается сверху, также промазывается силиконом на шве;
  • мойка из искусственного камня крепится при помощи клея снизу столешницы, и нужно, чтобы она выглядела, как единое целое со столешницей.

Приклеивание плинтуса на столешницу

Чаще всего для столешницы необходимо установить плинтус. Это также можно сделать несколькими способами, но смысл каждого из них заключается в том, чтобы минимизировать видимые швы.

Шлифование и полировка

Готовую столешницу необходимо отполировать. Но сначала производится шлифовка с помощью соответствующего аппарата. Необходимо соблюдать траекторию, чтобы изделие было отшлифовано ровно.

Если это столешница для кухни, то на ней явно будут использоваться кастрюли, сковородки, ножи и т.д.. Поэтому лучше не делать глянцевую полировку, будут слишком заметны мелкие царапины, достаточно полуглянца или матовой полировки. А вот для барных стоек из искусственного камня можно сделать глянцевую полировку, потому что на неё чаще всего ставятся бокалы и стаканы, которые редко портят поверхность.

Читайте также

С течением времени двери могут приходить в негодность.  Поэтому зачастую  многие владельцы прибегают к ремонту входных дверей и обращаются в специализированные организации.  Рассмотрим, какие виды работ являются наиболее распространёнными и популярными.  Также разберемся, от чего на самом деле зависит стоимость всего требуемого спектра работ.

В последние годы население все чаще задается вопросом применения альтернативных систем и методов отопления. Стремительное повышение цен на энергоносители заставляет задуматься над более дешевыми, но не менее эффективными способами обогрева жилья. Одним из таких наиболее оптимальных способов является использование тепловых насосов.

Как известно, дверь – очень важный элемент здания в силу возложенных на нее функций: препятствование проникновению извне, защита от условий внешней среды, устойчивость к их воздействиям, а также привлекательный внешний вид. Следовательно, к ее подбору нужно отнестись ответственно.

 
Еще в 90-х годах ни о какой водостойкой или декоративной фанере предназначенной для отделочных работ никто даже и не мечтал. В магазинах была только фанера одних размеров. Продавцы порой даже не знали, из какого материала сделаны наружные слои.

Ремонт пола – занятие хлопотное, особенно если предполагает устройство новационной системы «теплого» пола и укладку ламината. Разберемся в различных типах систем обогрева полов, их монтаже и о выборе ламината при использовании той или иной системы.

 
Для ремонта стен в ванной комнате или на кухне чаще всего выбирают пластиковые панели или плитку. Вполне достойные варианты: и плитка, и панели надежно защищают стены от влаги и грязи.