Выбор керамической плитки для отделки

Итак, если решение об использовании плитки на кухне, например, в ванной комнате или коридоре принято окончательно, то к приобретению этого облицовочного материала следует подойти со всей ответственностью. Ведь это не обои, которые возможно будет перекрасить или даже переклеить по прошествии небольшого количества времени. Перед покупкой плитки стоит составить для себя своеобразные небольшой план действий.

Пункт 1. Ни в коем случае не стоит брать облицовочную, т.е. настенную плитку в качестве напольной, как бы она ни приглянулась Вам визуально. Ведь настенная плитка гораздо менее устойчива к механическим повреждениям и на полу ей придется не просто. Впрочем, в специализированных магазинах вам обязательно подберут вариант «стены – пол», максимально соответствующие друг другу по стилю и цвету. Сразу обращайте внимание на упаковку: на черном фоне изображена нога – значит, плитка для напольного покрытия, рука – для стен.

Пункт 2. Замер нужного количества плитки желательно, конечно, провести максимально точно. Лучше, если это будет делать мастер, который в дальнейшем будет непосредственно заниматься укладкой этой самой плитки. Если Вы решили проделать эти вычисления самостоятельно, то выглядеть они должны примерно так: площадь поверхности, которую планируете облицовывать, нужно разделить на площадь поверхности одной плитки, которую планируете приобретать. К получившейся цифре стоит прибавить приблизительно 10% — про запас и на обрезки. 

Стоит оговорить с продавцом заранее, что, если случайно излишек материала окажется слишком велик, магазин при наличии чека примет его обратно и вернет вам деньги. В любом случае, в магазин за плиткой стоит отправляться, имея при себе цифры – площади Ваших помещений, тогда специалисты без вопросов помогут Вам с вычислением количества любой по размеру плитки.

Пункт 3. Если у вас нет четкого представления того, что вы хотите увидеть в результате укладки плитки, то перед ее покупкой стоит все-таки об этом призадуматься. Ведь разновидностей плитки великое множество – от обязывающих к определенному стилю до плитки нейтрально-классической, к которой в дальнейшем подойдет любое стилистическое решение интерьера. В последнее время все большую популярность набирает 3D-плитка, такая как Atlas Concorde 3D Wall, дающая неповторимый рельефный рисунок.

В этом пункте стоит, наряду с внешнем видом, уделить особое внимание практичной стороне вопроса. Это касается, во-первых, структуры плитки: 100%, что у вас возникнет желание положить на рабочую стену кухни ребристую плитку (как пример – имитация кирпичной кладки). Она, конечно же, очень подойдет по стилю именно кухне, добавив ей дополнительный уют, а интерьеру – теплоту. Но учтите, что загрязняться она будет раза в 4 сильнее плитки с гладкой текстурой, а очищать ее придется раза в 4 дольше. Это же касается и таких рельефных элементов, как бордюры, фризы, декоративные вставки. Хотя, наряду с относительно проблемным уходом, они, конечно, придают интерьеру красоту, стильность и очень оживляют, а также хорошо зонируют пространство. 

Зарекомендовавшие себя на рынке производители керамики в последнее время с удовольствием выпускают коллекции, включающие в себя так называемые функциональные вставки, полезные в быту. Это плитки – крючки (например, для полотенец), плитки – мыльницы, есть даже плитки – накладки, призванные скрывать водопроводные и газовые трубы. Все эти элементы можно подобрать и самостоятельно, не привязываясь к определенной коллекции. 

Что касается пола, то сейчас очень популярна имитация паркета с различными декоративными панно, которые располагают обычно по центру. Панно — рисунки с успехом применяют и на стене, главное – сделать среди них правильный выбор, чтобы картина на плитке не выглядела надоедливо через какое-то время.

Пункт 4. Теперь пришла очередь такого наиважнейшего момента, как качество керамической плитки. Чисто визуально добротная плитка должна обладать ровными углами и ровной лицевой поверхностью. Углы проверяются сравнением диагонали, а поверхность – путем наложения плитки на плитку, при этом поверхности должны очень плотно соприкасаться между собой. 

Пиктограмма на упаковке «ступня на заштрихованном фоне» указывает на повышенную износостойкость плитки. Кроме того, износостойкость обозначают следующим образом: 

— PEI I-II -плитка для санузлов и ванных, то есть помещений с повышенной влажностью;

— PEI III — для любых помещений, включая кухню и даже эксплуатируемый подвал, если есть таковой;

— PEI IV-V — для помещений с очень высокой интенсивностью эксплуатации (например, коридор, холл или гостиная).

Также проверьте наличие обозначения АА, которое показывает нечувствительность материала к химическим моющим веществам, которыми Вам, возможно, придется очищать плитку. 

Следующий пункт вашего плана, по идее, должен иметь название «Способы укладки плитки», но тема эта настолько всеобъемлюща, что потребует для себя отдельной статьи. Следите за нашими публикациями!

Читайте также

На рынке строительных материалов кирпич не утратил былую актуальность. Для создания уюта и тепла в любой сезон года необходимо позаботиться об утеплении кирпичного дома. Это позволит не только создать благоприятные условия проживания, но и с учетом роста цен на электроэнергию сэкономить на ее потреблении. Утеплить можно как готовый дом из кирпича, так и произвести его утепление при строительстве. О проведении таких работ необходимо позаботиться уже летом или весной, до наступления сезона дождей, холодов.

Мы любим свой дом, заботимся о нем, стремимся создать в нем уютную атмосферу, независимо от того живем в собственном загородном особняке или в квартире. Нам может в любой момент понадобиться ремонт кровли своего личного дома или квартирного дома.

Вас посетила мысль сделать первый ремонт в квартире, казалось бы чего проще, но в самом деле с чего же начать, даже не имеете представления? Мы Вам подскажем данной статьей.

  На сегодняшний день акриловый камень, сравнительно новый материал, успел распространиться настолько, что о нем известно всем, кто хоть раз заказывал подоконник, столешницу или стойку ресепшн. Все эти изделия можно изготовить из искусственного камня, или акрилового камня. Причем этот материал недорог по сравнению с натуральным камнем, практически такой же прочный, а разнообразие его расцветок позволяет…

Строительство жилых зданий и подсобных помещений из дерева является перспективным направлением. Потребительский спрос диктует предложения, которые вполне соответствуют всем стандартам безопасного и комфортабельного проживания. 

Безрамное остекление балконов – явление на отечественном строительном рынке сравнительно новое. В России такие конструкции начали устанавливать всего несколько лет назад, хотя сама система была разработана в Финляндии ещё в середине семидесятых годов.