Как самостоятельно установить межкомнатную дверь

Когда ремонт в квартире выходит на завершающую фазу ― выровнен потолок, оклеены или окрашены стены, сделан пол, ― переходят к межкомнатным дверям. Процесс этот несложный, хороший хозяин быстро справится, даже не имея особенных навыков, но кое-какие знания все-таки полезны. Например, при малейшем нарушении геометрии возникнут трудности с открытием/закрытием, а если будут большие просветы, ухудшится звукоизоляция.

Для проведения работ применяется дверная фурнитура, рулетка, шуруповерт, электрическая фреза, возможно, перфоратор и дрель, если придется выполнять подгонку. Для ванной или туалетной комнаты дополнительно приобретите задвижку дверную.

Подготовка

Сначала готовят полотно для петель. Для этого фрезой делаются “ниши” в верхней и нижней части на расстоянии 20 см от края, глубина 3―4 мм и точное совпадение с толщиной фурнитуры. Далее крепления, сверло нужно брать меньшего диаметра, чем саморезы.

Затем необходимо прикрепить ручку. Для этого дверь переворачивают на другую сторону и на высоте 80―110 см отмечают карандашом место, где будет находиться защелка. Углубление делают при помощи фрезы, для удобства можно обвести контур лицевой планки. Далее отмечают места крепления ручек и проделывают отверстия нужного диаметра, после чего закрепляются все декоративные накладки.

Установка дверной коробки

Сначала обрезают концы поперечен ножовкой под углом 45°, чтобы стыковка была ровной. Дверной проем должен быть больше полотна приблизительно на 5 мм, этого достаточно для того, чтобы не было щелей. Высота, как правило, бывает 2 м, ширина находится в пределах от 60 до 85 см, но встречаются и нестандартные варианты. Толщина не должна быть немного меньше стены, поскольку потребуется еще крепление декоративных штапиков.

Если в комплект входят откосы и наличники, то, скорее всего, имеются и крепления, в этом случае достаточно просто провести сборку. Если таковых нет, нужно дрелью сделать отверстия на угловых срезах.

В местах установки шарнира дрелью готовят места для дюбелей для крепления коробки к стене. Далее собранную П-образную конструкцию вставляют в проем, с помощью строительного уровня выравнивают ее, а потом фиксируют саморезами. В зазоры вставляют деревянные клинья, чтобы соединение было жестким, и заполняют их монтажной пеной.

Навешивание полотна

Полотно нужно вложить в коробку и пометить места для монтажа петель. Далее делают углубления и прикручивают планки. Затем дверь насаживается и проверяется на плавность хода. На последнем этапе прикручивают задвижки.

Дверную фурнитуру важно выбирать надежную, ведь именно от нее зависит появление со временем перекосов и всех сопутствующих с этим проблем. Качественную продукцию предлагает, например, компания «Домарт».

 

Читайте также

Давайте выясним, в чём же отличие элитного ремонта квартиры от обычного?

Ламинат представляет собой тонкие пластины до 12 мм, шириной в 20 см и длиной от метра до полутора. По краям имеются замки, при помощи которых панели скрепляются друг с другом.

Из гипсокартона делают потолки и перегородки, в том числе и достаточно сложных конструкций. Технология его монтажа очень простая. Она заключается в его установке на металлический каркас, который создаётся из специальных профилей и крепёжных элементов. Несмотря на всю простоту технологии, необходимо понимать, что смонтированная стена или потолок – это капитальные конструкции, и ошибки, нарушающие технологию, недопустимы. Это приводит к разрушению, растрескиванию стен и потолка. 

Если еще несколько лет назад стеклопакеты были настоящей диковинкой, которая была представлена одной или двумя моделями этих изделий, то сегодня это далеко не так.

Способы сокращения временных расходов при постройке дома из бруса. Дом без индивидуального проектирования, из готового материала и без ненужной отделки.

В настоящее время 3Д перегородки 3Д панели весьма востребованы во внутренней отделке различных помещений, не важно, квартира это или офис крупной компании. При помощи данных конструкций создается изумительный сюжет, красота которого отлично подчеркивается гармоничной подсветкой и грамотно подобранными предметами интерьера. При большом выборе самых разнообразных дизайнерских решений процесс крепления 3Д панелей весьма прост, поэтому его…