Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Вопросом как выбрать перфоратор задается любой строитель, но и для дома этот агрегат нередко покупать приходится самому. Если вы задумали перепланировку, нужно убрать стену или разбить бетон, поменять электропроводку, то без него вам не обойтись. Очень важно знать, как выбрать перфоратор правильно, на какие характеристики инструмента нужно обратить внимание. Для различных работ подходят разные инструменты.



Перечень основных характеристик перфораторов

1) Мощность определяет возможности инструмента. Она составляет для современных моделей 450-2000 Ватт. Бытовыми считаются приборы до 900 Ватт, а с большей относят к профессиональным.

Совет! Например, для того, чтобы пробивать толстые стены, вам подойдет мощный перфоратор (1500 Ватт), для непрофессиональных строительных работ можно выбрать инструмент с мощностью 750-900 Ватт. А для редкого пользования и перфоратор на 550-600 Ватт сгодится.

2) Вид перфоратора. Выделяют вертикальные и горизонтальные перфораторы. В горизонтальных двигатель расположен вдоль ударной оси, а в вертикальном – перпендикулярно ей. Именно поэтому инструмент последнего вида напоминает по форме букву L и зовется L- образным.

Для работ в узких проемах лучше выбрать перфоратор горизонтального типа. Также их советую приобретать непрофессионалам для бытовых работ.

Вертикальные же имеют большую мощность. В них мотор охлаждается лучше, поэтому такой инструмент больше подходит для профессионалов.

3) Сила удара отражает эффективность инструмента скорость его работы. Чем выше мощность, тем больше и этот показатель.

Совет! Для работ по дому вам стоит выбрать перфоратор с силой удара в диапазоне 2,6-4,5 Джоулей. Но для серьезных работ с бетоном есть и мощные большие инструменты с силой удара 20 Джоулей.

4) Скорость ударов и вращения

Эти показатели отражают то, с какой скоростью работает прибор в минуту.

• Скорость вращений может составлять от 230 до 2300 оборотов в минуту. Что интересно: бытовые перфораторы значительно отличаются скоростью оборотов от профессиональных (1500-2000 оборотов в минуту у первых, 230-450 оборотов в минуту – у вторых).

• Скорость ударов бывает в диапазоне 2150-5800 ударов в минуту.

Как правило. Для нормальной работы в быту подходит инструмент с с.в. 1000 об/мин и ч.у. 4000 уд/мин.

5) Вид патрона.

В зависимости от того, какие буры вы хотите использовать, нужно обращать внимание и на перфораторный патрон. Выделяют два вида таких патронов:

• SDS+ - самый распространенный, он может работать с бурами, чей диаметр не превышает 15 мм;

• SDS max – предназначен для работы с бурами большого диаметра.

6) Режимы работы

Вы еще не знаете, какой перфоратор среди предлагаемых 1000 мелочей выбрать, но примерно знаете, чего вам не хватает для счастья? Например, у вас нет электродрели? Можно выбрать перфоратор с такой функцией. Бывает функция удара без вращательных движений – такой перфоратор может заменить отбойный молоток. Основной режим работы перфоратора – сверление с ударом

Не получается определиться? Да и как правильно выбрать перфоратор при таком многообразии моделей и функций? Можно не останавливаться на одно- или двухрежимных, а взять инструмент, поддерживающий сразу все три режима.

7) Вес – важный нюанс для выбора любого ручного инструмента. Если им нужно пользоваться часто и долго, то это один из ключевых моментов в выборе.

Инструмент может весить от 2,2 до 12 кг. Чем выше мощность, тем он тяжелее. Обычно весит хороший перфораторов для быта около 3 кг. По весу также есть небольшое разделение:

• Легкие – до 3 кг;

• Средние – до 5 кг;

• Тяжелые – от 5 кг и выше.

8) Остальные характеристики

Перед тем как выбрать перфоратор окончательно, обратите на дополнительные характеристики ваше внимание. Некоторые мелочи могут значительно облегчить работу и сделать ее результативнее.



• Реверс помогает легче извлекать сверла. Это способность вращать сверло в противоположную сторону.

• Наличие системы Vario-lock позволит изменять угол рабочей плоскости перфоратора.

• Антивибрационная система защитит работника от вредного влияния вибрации.

• Муфта, защищающая от заклинивания бура, есть сейчас практически во всех моделях. Она позволяет защитить человека, а также двигатель инструмента в том случае, если работающий бур заклинит.

• Стопор выключателя – приспособление, которое фиксирует выключатель и оператору больше не приходится его держать.

9) Определяясь, какой перфоратор выбрать, следуя отзывам на различных форумах, учитывайте и то, насколько распространена сеть магазинов или обслуживания той или иной фирмы именно у вас. Может, в вашем районе нет сервиса гарантийного обслуживания, а в случае поломки вам придется везти инструмент очень далеко.

10) При совершении покупки поинтересуйтесь, в каких моделях есть управляющая электроника. Она позволяет максимально точно регулировать силу удара перфоратора. Мягкий пуск предотвращает от толчка в начале работы с инструментом.

Важно! Инструмент должен иметь хорошую систему теплообмена. Если перфоратор не будет охлаждаться, то работать с ним без перерывов долго у вас не получится. Иногда сильный перегрев может даже повлечь поломку инструмента.

Если вам понравилась модель, обладающая несметным перечнем свойств и функций, но вы сильно сомневаетесь, что они вам пригодятся – смело отказывайтесь от нее в пользу более простого и дешевого инструмента.

 

Понравилась страница? Поделись с друзьями!



Последние темы форума