Особенности натяжного потолка и его монтажа



Натяжной потолок подходит для любых отапливаемых помещений, будь то спальня, ванная комната, кухня или офис. Но в холодных помещениях, таких, как лоджия или балкон, его установка не рекомендуется. В помещениях с высокой влажностью желательно нанести на натяжной потолок специальный влагостойкий лак. Он не даст пару скапливаться на потолочном покрытии.



Главные плюсы такого потолка:




1. Быстрая установка. Монтаж потолка занимает от трёх до 6 часов, всё зависит от площади и количества угловых элементов.



2. Не требуется демонтаж потолка. Не нужно выравнивать неровности потолка, убирать щели, прятать электропровода или вентиляцию. Все эти неровности закроются натяжным потолком.



3. Не нужно бояться, что соседи сверху зальют вас. Ведь ткань, из которой состоит потолок, обладает водонепроницаемыми свойствами, а также не горюча и герметична.



4. С помощью, такого потолка легко увеличить или уменьшить пространство. А в сочетании с большим разнообразием расцветок и узоров можно получить неповторимый интерьер.

5. Лёгкость в уборке.



6. Натяжной потолок не выгорает и не тускнеет.



7. Долговечность. Средний срок эксплуатации 10 – 15 лет.



Установку натяжного потолка самостоятельно проводить не рекомендуется. Здесь нужно довериться специалистам, у них есть опыт и необходимые инструменты. Также они произведут необходимые замеры, составят план помещения.



Вам останется только выбрать цвет и то, какой будет поверхность — матовой или глянцевой. Все они смотрятся очень эффектно, глянцевая поверхность к тому же имеет свойство отзеркаливания. Такое потолочное покрытие будет очень красиво выглядеть и на ровном потолке, и на многоуровневом.



Начинать работу можно, если только в помещении температура воздуха не ниже +5. В противном случае натяжной материал может потрескаться.



Перед тем, как заказывать монтаж потолка, нужно продумать освещение. Если вы хотите его в ближайшее время поменять, например, установить точечные светильники, это нужно делать до монтажа потолка. При составлении специалистом сметы этот вопрос обязательно нужно обсудить. Так как после установки потолочного покрытия провести новое освещение будет нереально, это повредит потолок.



Итак, отмеряем нужную высоту потолка и с помощью клея и шурупов на нижний отмеренный уровень крепим багет. Далее начинаем подготавливать помещение. Убираем в соседнюю комнату цветы, технику и прочие «хрупкие вещи». Теперь с помощью специальной газовой пушки нагреваем помещение до 60 градусов. При такой температуре натяжной материал становится эластичнее и с ним легко работать.

Начинается монтаж с закрепления подвесного материала в любом одном углу, далее крепится материал в противоположном углу. То же самое проделываем с остальными углами (крепим полотно по диагонали). Когда этот этап завершен, с помощью строительного фена выравниваются все складки. На этом монтаж считается завершенным. Плёнка натянется до нужного положения, когда в помещении установится средняя температура, около 25 градусов. По краям стен могут остаться небольшие швы, их легко можно закрыть красивыми, подходящими по цвету плинтусами.



Мы рассмотрели монтаж потолка из материала ПВХ. Монтаж тканевого потолка происходит таким же образом, единственное – он не требует нагрева помещения.



Такое потолочное покрытие обеспечит вам красивый потолок на несколько десятков лет. Так как данный материал антистатичен, то его уборка займет немного времени. Для влажной уборки лучше использовать тряпку из микрофибры, которая не оставляет ворсинок. Для удобства можно приобрести швабру с мягкой насадкой. Моющие средства лучше выбрать специальные, не оставляющие разводов и не имеющие в составе абразивные частицы, которые могут поцарапать пленку. Сухая уборка возможна обычным пылесосом. В любом случае не нужно сильно давить, можно деформировать покрытие.






Если вдруг вас затопили сверху, следует вызвать бригаду рабочих, которые сольют воду, не повредив потолочное покрытие. Если же времени нет, а воды скопилось много, чтобы полотно не растянулось, попробуйте слить воду через отверстие рядом с люстрой. Вызвать специалистов желательно и в случае, если сломалась люстра и требует замены. Единственный минус таких потолков — если появился прокол, самостоятельно починить не получится, придётся также обратиться к рабочим.



Натяжные потолки в Туле или любом другом городе России получили большое распространение в наше время, и их наверное можно назвать современной панацеей, так как в них присутствует и красота и долговечность.

 

Читайте также

На смену поршневым компрессорам приходят более эргономичные, современные винтовые модели. Какие преимущества и какова сфера применения данных компрессоров?

Если сегодня посетить хорошие гипермаркеты строительных материалов, можно растеряться от обилия и разнообразия различных видов покрытий для пола, для стен, для потолков — c альтернативными фактурными решениями, цветовыми гаммами и функциональными особенностями.

Современные дома оборудованы оригинальной, удобной и компактной подвесной сантехникой, которая пришла на замену традиционным сантехническим приборам. Следует знать о правилах монтажа сантехники подвесного типа, чтобы во время эксплуатации этого вида оборудования впоследствии не возникало всяких досадных проблем.

Все чаще жители больших городов перебираются в загородные дома или коттеджи. Сложно представить комфортную жизнь без электричества. Проведение электропроводки становится важным вопросом, который решается еще на этапе строительства дома.

Пол, наверно, самая важная часть любого строения. Полы постоянно подвергаются сильным нагрузкам. Поэтому от того, какое напольное покрытие мы выберем, зависит не только наш уют и комфорт, но часто и наша безопасность.

Не так давно на наш строительный рынок вышли натяжные потолки. Поначалу такие потолки могли себе позволить только люди с достатком, но благодаря снижению стоимости на этот товар и появлению новых компаний, занимающихся монтажом таких потолков, теперь его могут себе позволить и обычные люди. При помощи такого материала в настоящее время можно создавать любой дизайн и необыкновенный вид вашего потолка.