Поклейка обоев: как избежать основных ошибок?

Подобрать подходящие обои для своего интерьера вы можете, внимательно изучив каталог обоев для стен. Но как затем поклеить их, не испортив? 

Поклейка обоев: основные ошибки

 

Ошибка первая: неправильный температурный режим


клеим обои своими руками


Самой оптимальной температурой воздуха при оклеивании стен обоями считается температура от +18 до +23 градусов. В слишком жарком и сухом помещении необходимо увлажнить воздух, поставив несколько емкостей с водой, которая при испарении не позволит обоям высыхать слишком быстро.



Чтобы избежать попадания на обои прямых солнечных лучей, лучше всего зашторить окна или закрыть их бумагой либо тканью.

Важно знать, что клеить обои нужно в помещении, полностью защищенном от сквозняков, то есть при плотно закрытых окнах.



Ошибка вторая: неверно обозначенная первая вертикальная линия





При оклеивании обоев «на глаз», можно получить дефект косого хода полотнища. Чтобы его исправить, придется полностью переклеивать обои. Для того чтобы этого избежать, перед прикладыванием первого полотна нужно обозначить вертикальную линию при помощи уровня или отвеса. Также подойдет и обыкновенный грузик на длинной нитке. Правильно приклеенный первый лист позволит избежать перекосов последующих полотнищ.



Ошибка третья: неверная подгонка стыков





При неправильной подгонке обоев после их высыхания между полотнами могут появиться просветы. Это происходит потому, что некоторые виды обоев при высыхании дают усадку. Лучше всего проверить купленные обои на данное свойство, намочив кусочек обоев и дав ему просохнуть. Если обои сильно уменьшились в размерах, то их нужно клеить внахлест, а после высыхания обрезать по кромке острым ножом при помощи фугованной линейки.

Ошибка четвертая: плохо подготовленная поверхность стен





Перед началом работ стены необходимо очистить от старых обоев или краски, прошпаклевать, загрунтовать разведенным клеем и хорошо просушить. На плохо подготовленной поверхности обои могут впоследствии отстать от стен.



Ошибка пятая: неправильный клей





Каждый вид обоев отличается своей плотностью, это нужно учитывать при выборе обойного клея. Покупая клей, нужно внимательно прочесть информацию на упаковке и проконсультироваться с продавцом.



Клей нужно наносить от центра краям. При поклейке тяжелых обоев стоит промазывать не только сами обои, но и стену.




Ошибка шестая: неправильная оклейка углов





При высыхании обоев, в углах могут появляться трещины и разрывы. Чтобы этого избежать, при оклеивании углов ненужно перекрывать их целым полотнищем. Высыхая, обои могут значительно «сесть», что приведет к разрыву. Лучше всего на первоначальном этапе все углы проклеить отдельными узкими полосами. Если же дефект уже появился, то можно его скрыть, приклеив полосу обоев 3-4 см шириной.



Ошибка седьмая: неучтенное направление света





Если при оклеивании обоев не учитывается направление света, то после окончания работы все стыки будут очень заметными. Поэтому обои следует оклеивать, начиная от окна и двигаясь вглубь комнаты.



Таким образом, поклейка обоев- это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Конечно, если вы сомневаетесь в своих навыках, можно нанять специалистов. Но если же вы решите клеить обои своими силами, то, учитывая вышеизложенные правила, вы сможете без проблем справиться с этой задачей.

 

Читайте также

Косметический ремонт, в отличие от ремонта капитального, направлен на устранение мелких дефектов и небольшие дизайнерские преобразования. Он не предусматривает замену сантехники и электрики, перепланировку и т.п. сложные работы…

Процесс шпатлевания стены заключается в нанесении на ее поверхность тонкого слоя специального состава, предназначенного для выравнивания поверхности, а также обеспечивающего оптимальное сцепление отделочных материалов со стенами. Процесс этот довольно несложный, однако для получения качественного результата необходимо знание некоторых принципиально важных моментов.

Основные достоинства жидких обоев
Жидкие обои – особый вид материала для отделки, который позволяет скрыть мелкие изъяны поверхности, легко наносится, предоставляет широкие возможности для дизайна. Об их многочисленных достоинствах и особенностях нанесения пойдет речь в нашей статье.

Наш дом – наша крепость. Эта давно известная народная мудрость актуальна сегодня. Известно, что безопасность жилища для многих имеет первостепенное значение. Как же выбрать качественную входную дверь?

Если вы надумали что на балконе у вас должны сберегаться вещи, то вариант стеллажа только для вас. Он много места не занимает, вполне может быть установить нужное кол-во полок, можно по собственному желанию выполнить один или два. И как обычно сталкиваемся с разными вариантами. Можно выполнить своими руками, к примеру из древесины, а можно заказывать через компанию производителя.

Грамотно установленная входная дверь – надежная защита от воров и взломщиков. В нашей статье вы найдете подробную инструкцию, следуя которой, вы сможете качественно установить входную дверь в вашей квартире или доме.