Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Любой мужчина, который считает себя полноправным хозяином своей квартиры, должен быть в состоянии сделать хотя бы незначительный ремонт. Одним из самых полезных инструментов в ремонте является дрель. Она пригодится для многих дел, а чтобы этот инструмент стал просто универсальным, необходимо присутствие регулятора скорости у дрели.



Прежде всего, нужно решить, для каких работ вам нужна дрель, ведь от этого зависят многие функции инструмента. Итак, ниже представлено, какие виды дрели бывают, и что с их помощью можно делать.



Обычно дрель требует включения в сеть. Таким инструментом можно мешать раствор, можно даже сразу мешать целое ведро. Конечно, с помощью дрели можно делать отверстия во многих поверхностях.



Существует такой инструмент как шуруповерт. Обычно он на аккумуляторе, но бывают и варианты с включением в сеть- шуруповерт от сети. По сути это дрель, но с более малыми оборотами. Он идеально подходит для сверления мягких материалов, а также для закручивания и откручивания гаек, болтов, саморезов, шурупов и т. д.



Дрель с функцией регулирования скорости представляет собой некий «гибрид» мощности для сверления, откручивания и закручивания, перемешивания раствора не очень большого объема. У многих моделей таких дрелей есть ударная функция. Также с помощью регулятора скорости и сменных насадок можно использовать дрель как шлифовальную машинку.



Что еще учесть при выборе дрели? Для того чтобы защитить двигатель, у современных муфт существует «трещотка» или же они оснащены проскальзыванием при повышенной нагрузке. В большинстве случаев максимальный крутящий момент большинства дрелей начинается от 5 и заканчивается 15 Нм. Инструмент, который имеет более высокий крутящий момент, необходим во время сверления бетона и прочих прочных материалов.



Помимо этого следует обратить внимание на работу двигателя при нагрузке, как он держит обороты. А если у вас аккумуляторный тип, то необходимо посмотреть выдает ли двигатель при разрядке нужную мощность. Это довольно-таки трудно выяснить, потому что узнать результат работы можно только поработав с инструментом. Однако если вы совершаете покупку в специальном магазине, то у вас может быть возможность опробовать инструмент в деле, так как в таких магазинах обычно бывает специальный стенд.





Во время того как вы будете определяться со скоростью вращения инструмента, учтите, что 400 оборотов в минуту достаточно для вкручивания шурупов, а для сверления такая скорость не подойдет. Необходимо от 1200 оборотов, а значит, ниже этой скорости лучше не брать, так как, в крайнем случае, ее можно будет изменить специальным регулятором. А вот добавить скорость уже никак нельзя. Еще один плюс работы с дрелью с регулятором: сначала вы можете только отметить будущее отверстие, а затем без каких-либо ошибок начать сверлить на высокой скорости.



Современные дрели оснащены обратным ходом, что позволяет облегчить выкручивание шурупа и изъятие из отверстия сверла.



Многие не могут решить: обычную брать дрель или профессиональную. Эти дрели имеют разные цены, а также разное качество материала и другие функции и свойства. Если вы не планируете, частое использование дрели и большие нагрузки, то вам вполне подойдет и обычная дрель. А если еще не определились с характером будущих строительных работ, то лучше приобрести профессиональную дрель, потому что она гораздо надежнее обычной.



Если вы выбираете среди аккумуляторных моделей, то следует учесть, что аккумуляторы Ni-MH способны выдержать около 500 перезарядок, но слабо выдерживают низкую температуру, а аккумуляторы типа Ni-Cd выдерживают 1000 перезарядок и стабильны в работе. Также в продаже существуют Li-ion, которые являются более мощными, их можно перезаряжать много раз, но они тоже подвержены отрицательному влиянию низких температур. Как правило, в комплекте с аккумулятором идут 2 батареи. Одна батарея будет заряжаться, пока идет работа с другой. А потом их можно будет поменять. Не следует брать только одну батарею, ведь приобрести вторую по приемлемой цене будет проблематично. Еще один важный нюанс – время зарядки. Для профессионального инструмента требуется приблизительно один час, а для обычного несколько часов.



Проверенные и надежные марки – это Dewalt, Bosch и Makita, которые уже стали брендами. Очень важно обращать внимание при покупке на цену товара. Помните, что цена качественного инструмента не бывает маленькой, а дешевый инструмент не выдержит нагрузки. Также важно как инструмент лежит в руке и насколько удобно для вас расположены переключатели, и каковы сроки гарантии. Конечный вариант дрели зависит только от вас и ваших пожеланий, но не стоит забывать о том, что дрель нужно обязательно проверить и подумать, подойдет она вам или нет.

 

 

Последние темы форума