Способы утепления кирпичного дома – делаем жилье теплым




стоимость монтажа кондиционераЭффективнее всего утеплять дом на момент строительства, это позволит избежать лишних затрат, которые потребуются в дальнейшем для установки системы прогрева полов.



При возведении фундамента необходимо приподнять цокольный этаж на расстояние до 2 м, если не предусмотрен обогрев подвала. Глубина выкапываемого места под фундамент должна быть глубже слоя промерзания земли. Если планируется использование подвального помещения или цокольного этажа в качестве дополнительного пространства для ведения домашних дел, их нужно также утеплить. Далее следует удалить слой грунта, засыпать щебнем и сверху залить цементно-керамзитовую смесь. После полного высыхания нужно провести гидроизоляцию и сделать стяжку. Пол застелить материалом, предусмотренным в плане дома. При желании можно оставить земляной пол. Фундамент должен быть выполнен из высококачественных материалов, теплоизоляция напрямую зависит от качества фундамента. Не лишним будет произвести установку окон в подвале или цоколе, если высота позволяет их установить. На этом этапе используется керамзит средней консистенции и цемент М 500. Надежнее использовать более дорогой материал ТСМ-керамик или применять битум, один из дешевых строительных материалов.



Технология утепления пола, расположенного на первом этаже зависит от высоты расположения цоколя. Если цоколь невысокий, кладка пола производится на лаги. Выгребаем землю, насколько возможно, заливаем смесь из керамзита и цемента до расположения лаг. Укладываем слоями поверх лаг пароизолирующий и теплоизоляционный материал. Сверху на лаги кладется пол. При наличии высокого цоколя и сухого подвала, посередине лаг кладется каменная вата минимальной толщины или пенопласт, либо другой материал для теплоизоляции.






Утепление стен производится на момент возведения кирпичных стен. К возведенной первой кирпичной стене крепится пенопласт, затем кладется вторая каменная стена. Стыки между пенопластовыми листами запениваются. Внутренние стены покрываются несколькими слоями пенопрекса или гипсокартоном. Эти способы могут применяться одновременно. К тому же, с помощью гипсокартона получается идеально поверхность по периметру помещения, создается дополнительная шумоизоляция. Также при утеплении стен широко применяются древесные волокнистые плиты.



Утепление потолка производится по той же технологии, что и половина первого этажа. Этот процесс производится при одновременном утеплении пола чердака. С целью увеличить теплоизоляцию, необходимо загерметизировать крышу. Теплоизоляционный материал крепится к стропильным балкам.



При установке окон и дверей остаются зазоры между стеной и монтируемым объектом. Монтажная пена перекроет щели, небольшие трещины. С внешней стороны процедура производится по этой же технологии с целью исключить воздействие влажности и ультрафиолетовых лучей. Устанавливаются деревянные, пластиковые окна двух — или трехкамерные.



При установке кондиционера в стене оставляют свободное отверстие, ставится кондиционер или система вентиляции, щели запениваются, поверх пены стена штукатурится.



Утепление уже готового дома в основном ведется снаружи. Внутри при капитальном ремонте провести возможно только некоторые из работ, не связанных со сносом каких-либо перекрытий. При теплоизоляции внутренних стен в зависимости от выбранных отделочных материалов, площадь комнат будет меньше. В первую очередь утепляется фасад кирпичного дома. Используются минвата, пенополистирол, которые устанавливаются к стене, затем производится монтаж специальной сетки, и, в завершение, стена штукатурится. Поверх штукатурки наносится по желанию слой фасадной краски. Широкое применение при утеплении домов получили минеральная вата, экструдированный пенополистирол. Эти материалы огнестойкие, негорючие, обладают хорошей теплоизоляцией, звукоизоляцией. Монтаж довольно прост, производится в любую погоду. Недостаток минваты в ее хрупкости и возникновении пыли при установке.



Необходимость в теплоизоляции дома связана с тем, что он медленно нагревается, и так же медленно отдает тепло.

 

 

Читайте также

Основным методом для выравнивания поверхности стен является нанесение штукатурки. Также оштукатуривание выполняется в качестве подготовки перед финишной отделкой поверхности. Но прежде чем наносить штукатурку, понадобится предварительно подготовить поверхность.

Порядок и способ осуществления выбора окон является трудоемким процессом для любого домовладельца. Существует их классификация в зависимости от используемого в качестве основы материала: поливинилхлорид (далее ПВХ), стеклопластик, дерево и алюминий.

Что объединяет помещения с разными функциональными задачами в единое целое? Одним из неизбитых интерьерных решений может стать паркет, причем современные его виды подходят для всех помещений, придавая им особый уют.

Большинство россиян с нетерпением ждут наступления лета. Это и понятно. Летний период – самое благоприятное время для отдыха, путешествий и различных видов рекреации. Но чтобы лето запомнилось только яркими впечатлениями, а не плохим самочувствием вследствие жаркой погоды, каждой семье необходимо приобрести кондиционер.

Специфика некоторых помещений, обуславливает многие особенности их декора. Так, для помещений с повышенной влажностью воздуха (баня, ванная, кухня…) рекомендуются потолки, отделанные кафельной плиткой. Это происходит из-за того, что керамическая плитка не столь требовательна к уровню влажности воздуха, как например, побелка или обои.

При проведении ремонта самым проблематичным и сложным считается процесс укладывания плитки. Собственными руками сделать данную работу очень тяжело, но при выполнении конкретных правил и технологий как правило может быть. Цены на данную работу теперь так велики, что имеет смысл сначала познакомиться с доктриной, а после, вполне может быть, самому выполнить эту сложную операцию.