Установка кондиционеров. 5 советов.

Внутренний блок крепится на стену, которая прилегает к окну, с целью повышения эффективности использования. Ведь основным источником поступления тепла в помещение являются именно окна. Устанавливать сплит-систему рекомендуется до или во время ремонта, так как при монтаже системы кондиционирования потребуется сверлить и долбить стены. Крайне желательно провести отдельную электропроводку к кондиционеру у установить отдельную коробку-автомат в щитке. Особенно это актуально для домов старше 25 лет.

Внешний блок следует расположить за окном на специальных кронштейнах, при этом их запас прочности должен в 5-7 превышать массу кондиционера. Жители верхних этажей могут купить кондиционер и установить внешний блок на крышу. Но нужно учитывать, что разница в высоте расположения блоков сплит-системы на должна превышать 3-5 метров. Стена, на которую будет производится установка, должна быть прочной и стойкой к вибрациям. Не следует перегибать и закручивать в узкое кольцо трубки с фреоном, иначе компрессору будет сложнее охлаждать систему.

Установка кондиционеров имеет еще несколько нюансов. Внутренний блок не следует размещать над источниками тепла, иначе кондиционер будет работать впустую, охлаждая бесконечно горячую батарею. Также не рекомендуется размещать кондиционер над своим местом работы или отдыха. Струя холодного воздуха, направленная прямо на человека, может вызвать постоянные простуды или воспаление лёгких. Нужно правильно выбрать место установки внутреннего блока. Перед ним не должно быть никаких препятствий в радиусе трёх метров. В противном случае образуется замкнутое пространство в комнате и кондиционер не сможет охладить всё помещение.

Если кондиционер устанавливается в помещении с готовым ремонтом и у владельцев нет желания штробить стены, можно спрятать провода и трубки в специальные декоративные короба.


Установка кондиционера — процесс довольно хлопотный и сложный для новичков. При монтаже сплит-системы в неё заправляется фреон — это крайне сложно сделать непрофессионалам. Поэтому лучше заранее договориться об установке кондиционера рабочей бригадой. Тогда вы гарантированно получите правильно спроектированную и продуманную установку.

Читайте также

В типовых частных домах и квартирах, где интерьер не спроектирован по индивидуальному плану, предусмотрен стандартный вариант расположения электрических розеток – на стенах. Высота размещения при этом может значительно разниться – до 1,0 метра от пола. Такая локализация часто доставляет неудобства, особенно при подключении сетевых фильтров или удлинителей. Дизайн утрачивает привлекательность, а провода мешают свободно, без опаски перемещаться по комнате.

Если Вы решили сделать своему дому новую крышу, но не знаете как выбрать материал и сопутствующие товары – эта статья для Вас. В ней рассказывается о паре продуктов, которые представляют из себя идеальную пару для изменения покрытия крыши.

Процесс шпатлевания стены заключается в нанесении на ее поверхность тонкого слоя специального состава, предназначенного для выравнивания поверхности, а также обеспечивающего оптимальное сцепление отделочных материалов со стенами. Процесс этот довольно несложный, однако для получения качественного результата необходимо знание некоторых принципиально важных моментов.

Укладывать ламинат можно в собственном доме самостоятельно. Для этого не требуется определенных знаний или умений. На первом ряду весь гребень спиливается, а между стеной и доской оставляется зазор 1 см.

Сложно поспорить с мнением, что канализация на даче – одно из важнейших, играющих первостепенную роль, инженерно технических сооружений. Невозможно представить себе жизнь на даче без канализации, хотя бы самой примитивной…

Вопросы современного обустройства дома или квартиры волнуют каждого хозяина. К популярным и оригинальным дизайнерским идеям относится украшение интерьера комнаты керамической плиткой с фотопечатью.