Относительно недавно на российском строительном рынке появился новый вид краски — резиновая

Своё название она получила исключительно за свойства. Поверхность, покрытая такой краской, матовая, на ощупь — словно мягкая гладкая резина. Но не только внешние, а и укрывные свойства продукции напоминают резину: краска, нанесённая в 2 — 3 тонких слоя, похожа своей эластичностью и непроницаемостью на плёночное или мастиковое покрытие, которое не трескается, не шелушится, не отслаивается, очень устойчиво к истиранию и не скользит.

Краска сохраняет все свои свойства при температурном режиме от — 50° С до + 60° С и, как уверяют изготовители, способна стойко держаться более 10 лет.

Что можно покрывать резиновыми красками?

резиновая краскаВ первую очередь резиновой краской покрывают поверхности, постоянно подвергающиеся воздействию влаги, — крыши, ванны, санузлы, бассейны, автомойки, теннисные корты, беговые дорожки, фасады, заборы и т. д. В многих случаях важна не только её гидроизолирующая способность, но и способность не скользить при намокании.

С помощью резиновой краски легко наносить долговечные изображения (надписи) на детскую мебель для детей или ткани, если возникнет необходимость: потом эти ткани можно сворачивать, складывать — и краска не потрескается.

В принципе, краска-резина подходит для любых поверхностей, её можно смело класть на бетон, кирпич, железо, на лак, старую краску, даже на свежую (но сухую!) штукатурку — сцепление будет прочным.


С осторожностью продукт следует применять на дереве: если древесина хоть чуть-чуть сырая или получит однажды даже небольшую «порцию» влаги, конструкция начнёт быстро гнить, ведь резиновая краска совершенно не пропускает воздух. С этим явлением встретились владельцы участков, выкрасившие деревянную опалубку колодцев и колодезные крыши. Однако максимально просушенное и качественно покрытое резиновой краской дерево прослужит очень долго.

Как наносить резиновую краску?

  • Подготовьте поверхность: удалите все загрязнения, заделайте шпатлёвкой трещины, неровности, пористые основания загрунтуйте, глянцевые и шелушащиеся — ошлифуйте металлической щёткой, промойте 3-процентным раствором соды, аммиака или просто мыльной водой.
  • Краску перемешайте, если слишком густая — разбавьте небольшим объёмом воды.
  • Наносите валиком или широкими кистями тонким слоем. Все последующие слои наносят на хорошо высушенный предыдущий.
  • После окрашивания инструмент промойте водой.

Расход краски на 1 кв. м составляет в среднем 150 — 200 граммов, в зависимости от материала и состояния основы, а также инструмента. Более всего краски уйдёт на шиферные поверхности — до 450 г на 1 м. кв, самый маленький расход — на металлических поверхностях. Имеет значение и то, чьего изготовления краску вы используете: как водится, доверять нужно проверенному изготовителю.

Читайте также

Насколько известно современной строительной науке, сегодня в промышленности существует всего две разновидности натяжных потолков, а именно — виниловые и тканевые.

Наиболее распространенными и уже заслужившими себе хорошую репутацию видами текстильных обоев являются льняные, фетровые, шелковые, джутовые, а также обои на синтетической основе. Подробнее остановимся на каждой разновидности.

Любой мужчина, который считает себя полноправным хозяином своей квартиры, должен быть в состоянии сделать хотя бы незначительный ремонт. Одним из самых полезных инструментов в ремонте является дрель. Она пригодится для многих дел, а чтобы этот инструмент стал просто универсальным, необходимо присутствие регулятора скорости у дрели.

Вселение в новый дом — событие, как правило, долгожданное и радостное, особенно, если нравится район и просторная, умело спланированная квартира. Но как быть с отделкой? Ее либо нет вообще — многие дома сдают сейчас на этапе «голых стен». Либо уровень отделки таков, что уж лучше, чтобы ее вообще не было. Ведь, как известно, переделывать всегда сложнее. Но даже если счастливый новосел готов смириться с простенькими обоями и невзрачной плиткой, ему все равно придется вскоре подумать о ремонте.

К современным моделям входных дверей предъявляются достаточно высокие требования по целому ряду параметров. Так, одним из главных является защищенность. Двери должны обладать достаточно прочной конструкцией, чтобы противостоять взлому. Давайте попробуем разобраться, как выбрать качественную входную дверь и на что нужно обращать внимание при покупке.

В целях экономии некоторые хозяева предпочитают осуществлять установку батарей отопления самостоятельно. Конечно, они понимают, что обращение к специалистам из фирм наподобие Беззаботкин.ру – это более простой путь.