Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Первое правило выбора пластикового окна, это не доверять продавцам-консультантам на слово. В их профессии превалирующим является слово «продавец», а «консультант», это уже скорее для красного словца. Поэтому, еще не начиная выбирать конкретный тип окна, поинтересуйтесь наличием сертификатов качества и соответствия на имеющуюся продукцию. Если таковых не окажется или сертификаты есть, но на другие модели, а нужные вам «закончились, но их скоро привезут», можете смело отправляться искать другого продавца. То же самое касается и гарантии на продукцию – если продавец под какими-то предлогами пытается уйти от этой темы – ищите окна в другом месте.



Допустим, с документами все в порядке, и там даже указанно, что при производстве окон не использовалось вторсырье (момент очень важный, так как профили из вторсырья служат намного меньше и их легче повредить). Значит, можно приступать к выбору окна хорошего качества, и первое, на что обращаем внимание – профиль. Лучшими считаются профили от немецких производителей, но некоторые отечественные окна тоже могут похвастаться отменным качеством. И если для немецкого потребителя температурный диапазон от -50 до +50 градусов это больше из области теории и фантастики, то для нас это реальные показатели, и от качества купленного окна может зависеть качество домашнего времяпрепровождения. 



Профиль для пластикового окна




Главное отличие хорошего профиля, это аккуратность в исполнении. Все части должны быть плотно подогнаны. Заусеницы, люфты, зазоры, а тем более сколы просто недопустимы. Пластиковая рама внутри обязательно должна иметь металлический армирующий каркас, толщина которого должна быть не меньше полутора миллиметров. Меньшая толщина означает, что такое окно не способно выдерживать даже минимальные нагрузки. Металл для каркаса может быть и стальным оцинкованным, и алюминиевым, обычное «беззащитное» железо даже в самых благоприятных условиях начнет ржаветь.



При выборе обязательно проверьте число воздушных камер – это конструктивные пустоты внутри профиля. В поперечном разрезе (продавец обязательно покажет образец) таких пустот должно быть не меньше 3-х. Кстати, на том же образце-срезе можно убедиться в качестве используемого пластика. Внутри он не должен отличаться от того, что вы видите снаружи - светлый, без цветовых перепадов и однородный материал свидетельствует о хорошем качестве.



Стеклопакет




Как бы продавец не расхваливал легкость и теплоизоляционные свойства однокамерных стеклопакетов – не верьте! Нет, они конечно, замечательные, но не для наших зим, поэтому выбирайте стеклопакет хотя бы с двумя камерами. Само стекло особой роли не играет – производят его везде примерно одинаково. Так что если вам будут говорить про высокое качество импортного стекла, можете верить, но помнить, что отечественное не хуже, а стоит дешевле. Тем не менее, сразу проверьте его на прозрачность – если кажется что очертания предметов искажаются при взгляде на них через стеклопакет, то лучше подыщите другой.



Внимательно осмотрите торцы стеклопакетов – все стекла должны быть аккуратно скреплены, а сам торец должен быть ровным, без видимых линий элементов. Если на стекло нанесена светоотражающая пленка, то будет вообще замечательно, хотя ее присутствие и не обязательно, но считается, что такая пленка препятствует теплопотерям. То есть, зимой через окно будет «уходить» меньше тепла.



Фурнитура для пластикового окна




Все конструкционные элементы, такие как петли, ручки, фиксаторы и так далее, тоже нужно проверить. Очень часто люди жалуются на хорошие окна только из-за того, что решили сэкономить на фурнитуре. Здесь опять придется обратить внимание в сторону Германии – именно там делают самую качественную фурнитуру для пластиковых окон.



Отдельно обратите внимание на водооттоки – это такие короткие прорези в нижней части рамы. Во-первых, они должны быть, чтобы конденсат мог выходить из профиля наружу. Во-вторых, к ним должны быть особые заглушки, закрывающие эти щели сверху и с боков, чтобы во время сильного дождя, эти прорези не стали «водопритоками».



Можно бы было отдельно остановиться на установке окон, но мы этого делать не будем и вот почему. В хорошей фирме вам «в комплект» к купленным окнам всегда предоставят парочку квалифицированных мастеров, знающих, что и куда устанавливать, поэтому вас этот вопрос сильно волновать не будет. Что же касается «плохих» фирм, то надеюсь после этой небольшой консультации, вы там покупать ничего не будете.

 


 

Узнайте больше об окнах:

Окна для загородного дома: старое дерево или новые технологии?

Пластиковые окна: важность проведения процедуры установки опытными мастерами

Пластиковые окна- особенности выбора


Смотрите онлайн:

 

Выбираем пластиковые окна


 

 

 

Обсудить на форуме Веселое Подворье >>>

Статья оказалась полезной? Оставьте свое мнение об этой статье:

Последние темы форума