Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Уже очень долгое время самым незаменимым материалом при ремонте ванной комнаты является плитка. Помимо эстетических качеств, керамическая плитка отличается от других материалов рядом преимуществ.

Во-первых, она изготовлена из экологически чистых компонентов, во-вторых, ее очень легко мыть, а потому ей не страшны загрязнения и активное размножение бактерий. На сегодняшний день кафель – один из самых популярных товаров на рынке отделочных материалов. К слову, кафель и керамика – это практически идентичные материалы, имеющие лишь незначительные различия в методах производства.

 

Советы по выбору плитки для ванной

О том, что стены в ванной должны быть отделаны кафелем, а не бумажными обоями, задумываться не приходится. А вот вопрос о том, какую конкретно выбрать плитку, может поставить в тупик многих. При выборе следует руководствоваться не только внешним видом изделия, но и качественными характеристиками, вся информация о которых представлена на упаковке в виде стандартных обозначений. Значок, изображающий ступню на черном фоне, является признаком того, что плитка предназначена для пола, а если нарисована кисть, то для стен. Если же отпечаток ступни изображен на заштрихованном фоне, это говорит о высокой прочности изделия. Теперь чуть подробнее о том, как выбрать качественную плитку по некоторым внешним признакам.

1. Для того чтобы плитка прослужила как можно дольше, она должна впитывать минимальное количество воды и влаги. Оборотная сторона плитки поможет определить степень «впитываемости»: если на ней мало (или совсем нет) пор, то это изделие качественное, и его стоит приобрести.

2. Помимо пористости следует обратить внимание на то, насколько ровная оборотная сторона плитки. Отсутствие выпуклостей нужно для того, чтобы плитка прочно сцепилась с поверхностью стены и, соответственно, дольше служила.

Виды плитки

Сама керамическая плитка различается по форме (это могут быть как квадраты и прямоугольники, так и многогранники и другие геометрические формы), размерам и толщине. Керамика включает в себя глазурованную (со стеклянным верхним слоем), а также неглазурованную (однородную по составу) плитку.

Для отделки пола лучше выбрать керамогранит, т. к. это очень крепкий и влагостойкий материал, при изготовлении которого используются глины и кварцевый песок. Плитка из керамогранита бывает неполированной и полированной, а также противоскользящей.

Еще один вид плитки – стеклянная. Цветовая гамма разнообразием не отличается, зато благодаря прозрачности стекла, производители часто добиваются эффекта «под лед/металл/песок».

Менее популярный материал для изготовления плитки – поливинилхлорид. Разнообразие рисунков и оттенков приятно удивляет, однако составные вещества являются преимущественно синтетическими.

Ну, и, наконец, пластиковая плитка. Хорошей прочностью похвастаться не может, зато ею можно отделать стены и потолки, затратив при этом небольшую сумму.

Выбираем дизайн для ванной

Плитка – не обои, поменять ее будет очень трудно, поэтому выбор цвета – задача не менее ответственная, чем определение качества. Помните о психологическом влиянии цвета. Все оттенки зеленого, например, успокаивают. Сочетание голубого и белого имитирует морские просторы, а потому эти цвета способны погрузить в атмосферу отдыха. Красный, желтый и ярко-зеленый вместе добавят настроения и задора ванной комнате.

Что касается вида ванной в целом, на сегодняшний день в дизайне актуален минимализм. Он подчеркивает простоту и гармонию, поэтому лучше отдать предпочтение однотонной плитке без бросающихся в глаза рисунков и узоров. Выбирая плитку для ванной, руководствуйтесь, прежде всего, ее качеством и не бойтесь переплатить. А вот при выборе дизайна лучше положиться на собственный вкус, не оглядываясь на веяния моды. Пусть ванная комната станет еще одним уютным местом в вашем доме!

 

Понравилась страница? Поделись с друзьями!



Последние темы форума