Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Общая характеристика бумажных обоев, какие виды бывают, в чем их различие, преимущества и недостатки.

В состав таких обоев входит один или два бумажных слоя различных сортов. Для создания дешевых обоев используются более грубые сорта бумаги.

Бумажные обои представляют собой самое экологически чистое настенное покрытие. Материалы, выпущенные по современным технологиям, имеют достаточную прочность и красивый дизайн. Бумажные обои отличаются невысокой ценой, простотой наклейки, воздухопроницаемостью, пригодностью для любых видов помещений с низкими показателями загрязненности и влажности.

Виды обоев

Симплексные (гофрированные) обои

Являются самыми простыми и недорогими обоями. Такое покрытие характеризуется высокой печатью (флексографией) и достаточно простым рисунком. Симплексные обои недолговечны, быстро выгорают на солнце. В то же время они отличаются невысокой стоимостью и широким ассортиментом рисунков и расцветок.

Дуплексные обои

Занимают лидирующую позицию среди прочих бумажных обоев. В состав данных обоев входит два, реже три слоя бумаги. Зачастую для покрытия подобных обоев используют специальные составы для улучшения их эксплуатационных характеристик. Очень популярно использование тисненых дуплексных обоев, способствующих сглаживанию мелких неровностей стен. Для производства таких обоев соединяют между собой влажные полотна бумаги, после чего покрывают их краской. Дуплексные обои лучше наклеивать внахлест.

бумажные обоиВ отдельную группу выделяют дуплексные обои, изготовленные под окраску. Эта группа состоит из структурных (тисненых) и грубо волокнистых (грубо структурных) обоев.

Для изготовления структурных обоев используют специальные целлюлозные и текстильные волокна, в которые добавлено полимерное связующее средство. К ним применяют метод тиснения, в результате чего получаются разнообразные тисненые рисунки.

Грубоволокнистый материал изготовлен из двух плотных слоев гладкой бумаги с расположенным между ними слоем древесной стружки. Структурный состав обоев зависит от размера стружки. Для запрессовывания древесных волокон в слой бумаги используют сложный технологический способ.

Обои, предназначенные для окрашивания, имеют различную структуру неокрашенной поверхности белого цвета. Окрашенные обои сохраняют воздухопроницаемость, способствуя поддержанию в помещении оптимальной влажности. Окраску производят дисперсионными красками.

 

Понравилась страница? Поделись с друзьями!



Последние темы форума

  • Оставьте эти  три яйца, через пару дней, когда курица расседится,  поздним вечером подложите ей штук 9 - 13 (смотря какая...

  • Всем добрый день! Что делать? Может, кто сталкивался с такой ситуацией. Курица сидит в гнезде целый день. Я ей в...

  • Цитата: Горошина от Сегодня в 02:37:07Бодра и весела это отлично!Ложитесь спать, вдруг завтра зайдете, а там у вас козочек добавилось...

  • Добрый день! Меня зовут Елена, я из Владивостока. Третий год строим домик в деревне, потихоньку обустраиваемся. Сад, огород, прошлой весной...

  • Цитата: Юрий С от Сегодня в 02:27:40Для начала войска развести хотя бы. И стрельбу прекратить. Сейчас сколько денег не отправь...