Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Все больше внимания сейчас уделяют домам в стиле фахверк. Это не удивительно, потому что пройти равнодушно мимо такого дома невозможно. Внешний вид дома в стиле фахверк излучает спокойствие, умиротворение. Кажущаяся простота дома говорит о благородстве и достоинстве его владельца.

дом в стиле фахверкО хозяине такого дома можно сказать, что этот человек надежен, профессионален во всем, чем он занимается, и не привык довольствоваться малыми достижениями, требователен к себе и к окружающим его людям. В то же время добр, нежен и заботлив к своей семье и близким.

Конструкция домов в стиле фахверк уходит своими корнями в историю. Самому древнему строению, дошедшему до наших дней, в стиле фахверк более чем 1300 лет. Это церковь в Японии. В Европе также есть такие строения, правда немного моложе им около 700 лет. Уже тогда широко применялись методы каркасного строительства, поэтому говорить о надежности и долговечности каркасного строительства мы не будем.

Каркасное строительство основано на возведении каркаса из стоек, балок и раскосов изготовленных из клееного бруса хвойных пород дерева, а раньше из цельного бруса. Клееный брус пропитывают различными составами против грибка и гниения. Современный клееный брус более прочный, чем цельная древесина, позволяет делать комнаты значительно большей площади или обустроить студию, т. е. не разделять общую площадь дома на комнаты.

Возведение каркаса самый главный момент в построении дома, так как именно каркас придает дому прочность и жесткость, для этого мастера используют иногда более 5-ти видов соединений.

Материал, заполняющий пространство между каркасом с внешней стороны раньше должен был быть белого цвета (его белили известью), сейчас фасадные краски позволяют делать любой, понравившийся вам цвет стен. Балки, стойки, раскосы и лаги(если это 2-3-х этажное здание) должны быть контрастного цвета и они должны выступать от основной поверхности внешней стены наружу.

До начала 17 века пространство между каркасом заполнялось армированной глиной. Арматурой служили ветки, солома или камыш это не давало глине распадаться на куски и выпадать из стены, создавало дополнительную прочность. Современные материалы предоставляют больший выбор для застройщика.

Для наполнения стен дома используют: кирпичную кладку как обычную, так и декоративную. Можно использовать для заполнения натуральный камень, этот прием очень эффектен, но камень хуже держит тепло. Заполнить пространство между элементами каркаса можно утеплителем с пароизоляционной пленкой и дополнить с другой стороны гидроизоляцией и ветроизоляцией. Теплоизоляционный слой делают из минеральной ваты, легкого газобетона или многощелевого кирпича на ваш выбор.

Внутренняя отделка начинается с монтажа гипсоволоконных плит, которые служат звукоизоляцией и имеют противопожарные свойства. Дальнейший ремонт помещений зависит от дизайнерских решений, возможна покраска стен водоэмульсионной краской, обои, дерево или ламинат- все что пожелаете. При отделке квартиры в стиле фахверк широко применяют фальшбалки и различные декоративные стойки из полиуретана. Украшенный таким образом потолок комнаты и необычные стены создают впечатление нахождения не в простой квартире, а в уютной загородной резиденции. И такой образ квартире способна придать всего-лишь грамотно сделанная отделка квартир Санкт-Петербург- город, в котором большое количество квартир старого типа. Такие квартиры легко декорируются в стиле фахверк, высота потолков позволяет применять декоративные балки любых размеров, а стены разбивать на части и оформлять в зависимости от назначения.

Еще один вариант заполнения межкаркасного пространства современными материалами:

В доме, оборудованном теплыми полами можно использовать современные энергосберегающие стеклопакеты, а безрамная конструкция делает возможным использовать стеклопакеты даже на уровне пола. Этот вариант делает дом воздушным, полным пространства и света.

 

Достоинства дома в стиле фахверк:

- Дом имеет высокие теплоизоляционные свойства благодаря надежному, высокоточному соединению всех элементов каркасной конструкции, в том числе качественному утеплителю и герметичным оконным системам.

- Экономия на фундаменте. Для дома в стиле фахверк достаточно мелкозаглубленного фундамента, из-за легкости постройки этот дом легче бревенчатого сруба и тем более значительно легче каменного дома.

- Благодаря легкости постройки дом не подвержен усадке и более устойчив к колебаниям грунта чем дома построенные по другим технологиям. Это делает возможным приступить к внутренним отделочным работам сразу после возведения, и тем самым сократить время ожидания новоселья.

- Каркасная технология позволяет построить дом «под ключ» приблизительно за 2-3 месяца не смотря на время года.

- Каркасный метод строительства дает возможность внутренней перепланировки без внесения изменений в несущие конструкции, независимо от того дом еще на стадии строительства или уже жилой.

 

Последние темы форума

  • Спасибо!!! Понаблюдаю...

  • Оставьте эти  три яйца, через пару дней, когда курица расседится,  поздним вечером подложите ей штук 9 - 13 (смотря какая...

  • Всем добрый день! Что делать? Может, кто сталкивался с такой ситуацией. Курица сидит в гнезде целый день. Я ей в...

  • Цитата: Горошина от Сегодня в 02:37:07Бодра и весела это отлично!Ложитесь спать, вдруг завтра зайдете, а там у вас козочек добавилось...

  • Добрый день! Меня зовут Елена, я из Владивостока. Третий год строим домик в деревне, потихоньку обустраиваемся. Сад, огород, прошлой весной...