Белить или красить? Ремонтируем потолок в комнате

потолок своими рукамиОбъяснять, что такое побелка, особенного смысла нет. Все и так прекрасно себе представляют, как это выглядит.

Плюсы. Недорого. Довольно просто наносится, и при наличии некоторого опыта вам даже не придется нанимать рабочих, чтобы привести потолок в порядок. Единственное, что стоит учесть, — это то, что побелка бывает двух видов: на основе мела и на основе гашеной извести. И если ваш потолок уже был побелен известью, мел применять нельзя — появятся грязные пятна.

Минусы. Недолговечна. По прошествии сравнительно недолгого времени побелка начинает трескаться и отваливаться. А если вы задумали оформить таким образом потолок на кухне, то очень скоро он начнет желтеть и украсится разнообразными пятнами непонятного происхождения. Все это происходит оттого, что потолки в наших квартирах частенько весьма низкие. А капли масла и копоть от плиты прекрасно оседают на побелке.

 

Обычно для отделки потолков используют водоэмульсионную краску.

Плюсы. Она быстро сохнет, окрашенные ею поверхности можно мыть, она пригодна для окраски по штукатурке, бетону и кирпичу.

Минусы. К сожалению, тоже не слишком долговечна. Кроме того, наносить краску довольно сложно, так как перед покраской обязательно нужно выровнять потолок. А при повторном нанесении придется удалить старую краску, иначе на потолке останутся выбоины и разводы.

 

Для отделки потолков применяют специальную плитку из пеноплена. Это легкий, немного пористый материал, слегка напоминающий пенопласт. Плитки крепятся при помощи специального клея. Бывают разных цветов и рельефных рисунков.

Плюсы. Если вы уже поклеили обои, то белить или красить потолок — означает полностью загубить свои усилия по приведению стен в божеский вид. А так вы сможете отделать потолок совершенно без ущерба для обоев.

Минусы. Такую плитку нельзя использовать в ванной, так как от сырости она начнет отваливаться. К тому же многим просто не нравится потолок в клеточку.

Подвесной потолок

Крепятся при помощи реек. Само покрытие представляет собой широкие полосы из пластика или легкого металла. Навесные потолки бывают с уже вставленными галогеновыми светильниками. Цвета могут быть практически любые. Можно подобрать себе потолок из блестящего отражающего металла. Такие потолки применяются для отделки ванных комнат и прихожих. В спальне и гостиной они обычно плохо вписываются в интерьер.

Плюсы. Конструкция прослужит вам долго. На таких потолках не остается пятен от сырости, их можно мыть, даже с применением моющих средств.

Минусы. Они «украдут» у вашего помещения сантиметров пятнадцать высоты. А в некоторых квартирах это весьма существенно. И еще при покупке обязательно нужно обратить внимание на светильники. Лучше покупать потолки с выпуклыми светильниками. В плоских лампочки перегреваются и взрываются, вырубая при этом все электричество в доме. Производители говорят, что этого в принципе можно избежать, купив для лампочек специальные адаптеры. Но эти адаптеры весьма дороги, да и найти их довольно сложно.


Натяжной потолок

Потолок закрывается цельным полотном из специального, слегка прорезиненного материала. Цвета — на ваш выбор: от спокойного белого до зеркального или перламутрового.

Плюсы. Смотрится такой потолок просто замечательно. Он идеально подходит как для ванной, так и для гостиной. На нем отсутствуют раздражающие многих клеточки или полосочки, без которых не обойтись, если отделывать помещение плиткой или с помощью навесных конструкций. Легко моется. Великолепно скрывает все неровности вашего старого потолка. Долго служит.

Минусы. Очень-очень дорого.

 

Читайте также

Сегодня электрика в загородном доме – это не типовая разводка с несколькими конечными потребителями: существует множество видов электробытовой техники, без которых быт семьи невозможен, и практически для каждого вида требуются определенные  подключения.

Относительно недавно на российском строительном рынке появился новый вид краски — резиновая!

Решили крыть пол ламинатом, но не знаете каким? Тогда эта статья для вас. Узнайте, что же это такое- ламинат, из чего он состоит, его плюсы и минусы. Еще вы узнаете, ламинат какого производителя лучше всего выбрать для вашего жилища, чтобы остаться довольным в цене и качестве.

Казалось бы, что может быть новым в отделке туалета? Но дизайнеры поработали над этой темой весьма неплохо. Можно просто установить обычный унитаз, раковину, покрасить стены в какой-нибудь неброский цвет. И все. Но не все любят столь простое оформление. Да и вышло оно уже давно из моды.

Необходимо начинать с выбора модели. Смесители бывают рычажные и вентильные. Подбор модели смесителя зависит только от привычки и правильно сделанного выбора. Стилизация под старину – это вентильный смеситель. Современное исполнение – рычаг, который обеспечивает подачу воды быстрее, экономнее и намного комфортнее. Хотя, все дело во вкусе. Особой частью конструкции любого смесителя для кухонной мойки является излив. На нем необходимо остановиться подробнее.

Вентиляция – это периодическая или непрерывная смена воздуха помещения. Проветривание обычно является обязательным условием эксплуатации любых помещений для борьбы с гнилью, сыростью. Проблема вентиляции жилых зданий для сурового российского климата обретает остроту. Здания становятся более герметичными для сохранения тепла. С другой стороны ухудшается микроклимат здания, увеличиваются расходы на кондиционирование, принудительную вентиляцию.