Экология дачного участка

 

О чём же нужно позаботиться в первую очередь? О том, чтобы дачный домик был тёплым и безопасным, искусственная радиоактивность не превышала допустимого предела, а труд приносил радость и шёл на пользу не только людям, но и земле-кормилице.

Для достижения идеального результата требуется не так много – использовать современный инвентарь и технику для обработки земли, грамотно высаживать растения, приобрести дозиметр радиоактивности для самостоятельного определения радиационного фона и позаботиться об утеплении домика безвредными материалами.

Утепляем дачу

Чаще всего дискомфорт ощущается из-за того, что возникает большая разница между температурой воздуха в помещении и температурой поверхностей (пола, стен, потолка). В идеале эта разница не должна превышать 3°. Она гораздо больше? Значит, пора принимать меры!

Потолок утепляют не подверженными гниению материалами – керамзитом, землёй, строительными утеплителями. Шлак выделяет вредные вещества, и использовать его нежелательно.

Большинство дачных домов имеют деревянную конструкцию, поэтому при выборе утеплителя для стен особое внимание уделяют его пароизоляционным свойствам. В продаже имеется масса долговечных и безопасных материалов.

Окна утепляют тщательнее всего, ведь через них теряется до 50% тепла. При обнаружении щелей в стыках рам со стенами, их заполняют строительной пеной, штапики при необходимости заменяют новыми, а узкие щели заклеивают полосками бумаги или ткани, либо уплотняют поролоном.

Самый приемлемый вариант устройства тёплого пола – так называемый двойной пол, когда между черновым и чистым полом укладывают слой утеплителя.

Защита от радиации

Радиация есть везде – в космосе, на земле, в нас и вокруг нас, поэтому избавиться от неё полностью не удастся никому и никогда. Но если естественная радиоактивность находится не в нашей власти, то от искусственной, то есть возникшей вследствие действия людей, мы в силах себя защитить.

При покупке строительных и отделочных материалов, например, грунта для газона, тротуарной плитки или брусчатки, стоит самостоятельно, не надеясь на слова продавца, измерить их уровень радиации.

Из химических препаратов, часто появляющихся на дачном участке, наибольшую опасность представляют фосфорные удобрения – радиоактивные частицы из них попадают прямиком на наш стол.

Вы обнаружили источник радиации… Что делать? Если норма превышена ненамного (а иначе и быть не может, так как участок не дали бы под дачу), а удалить источник невозможно, то защитить себя и своих близких можно несколькими способами.

Во-первых, постараться проводить в этом месте как можно меньше времени. Во-вторых, поместить перед источником какие-либо предметы, поглощающие радиацию, например, экран с декоративными растениями. Простейший способ уменьшить в помещении концентрацию радона и продуктов, выделяющихся при его распаде – чаще проводить проветривание.

Огородные помощники

В поисках средства, оздоравливающего землю, не стоит забывать о растениях. Обычные бархатцы способны уменьшить количество вредителей, а значит избежать дополнительного применения химии. В соответствующей литературе можно прочитать о десятках растений, которые посодействуют в борьбе за чистоту и благополучие земли.

Неоценимую помощь в огороде окажут современные орудия труда – прошло уже то время, когда все работы на земле проводили с помощью лопаты, вил и мотыги.

Плоскорезы, мотокультиваторы и другие огородные помощники не только облегчат труд, но и помогут улучшить микроклимат на участке, так как они меньше нарушают структуру почвы.

При соблюдении этих нехитрых правил, дача долгие годы будет радовать вас высокими урожаями и подарит вам такое ценное здоровье.

Читайте также

Способы сокращения временных расходов при постройке дома из бруса. Дом без индивидуального проектирования, из готового материала и без ненужной отделки.

Электрическая энергия заметно облегчила жизнь людей. Ее использование не обошло ни одну из областей человеческой деятельности. Промышленность, строительство, быт — все это лишь малая часть направлений, где оно применяется. Если на минуту представить, что данный вид энергии исчезнет, то человечество вернется в каменный век.

Вопрос выбора типа остекления балкона может поставить в тупик желающего озаботиться этой частью квартиры или частного дома. Ведь существует довольно приличное количество вариантов решения, имеющих свои плюсы и минусы. Чтобы не испытывать муки выбора, надо знать несколько основных плюсов и минусов у наиболее распространенных в настоящее время типов остекления.

Мы любим свой дом, заботимся о нем, стремимся создать в нем уютную атмосферу, независимо от того живем в собственном загородном особняке или в квартире. Нам может в любой момент понадобиться ремонт кровли своего личного дома или квартирного дома.

 
Во многих случаях, если речь идёт о покрытиях на пол, можно услышать слышать – «тут идеально было бы уложить паркет». Однако паркет не каждому по карману, да и его укладка требует не малых усилий. Как быть в такой ситуации? Альтернативным вариантом может быть ламинат. Но и тут сразу появляется много вопросов. Какой ламинат выбрать?

Не секрет, что деревянные окна имеют много преимуществ перед современными пластиковыми и, наверное, нет нужды лишний раз говорить об их достоинствах. Поэтому зачастую, гораздо целесообразнее отремонтировать их, нежели произвестисти их замену. А любая «столярка», рано или поздно, приходит в такое состояние, когда ремонт, или даже полная реставрация окон становится необходимостью.