Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Сегодня, жизнь человека без использования той или иной бытовой техники, просто невозможна. Например, благодаря холодильнику, можно долго хранить продукты, благодаря стиральным машинкам - всегда ходить в чистых вещах. Но проблема заключается в том, что линии электропередач заложены еще со времен СССР, поэтому попросту не выдерживают такую нагрузку. От этого и частые аварии. Что в таком случае делать? Можно конечно сидеть, сложа руки и надеяться на скорейшее восстановление подачи, но такой вариант подходит далеко не каждому. Самое простое и оптимальное решение - купить генератор.

Что такое генераторы и для чего они нужны

Генератор – устройство (аппарат или машина), предназначенная для преобразования механической энергии в электрическую энергию. 


В связи с тем, что они могут вырабатывать электричество, независимо от подачи государственных линий, используются владельцами частных домов, коммунальными службами, медицинскими и образовательными учреждениями. 

Ремонт генераторов производится крайне редко, да и выполнять его вручную, мало кто сможет.

Какие бывают генераторы



На счастье, рынок представляет своим потребителем широкий ассортимент, так что с выбором особых проблем быть не должно. Другой вопрос, какой из них будет лучше. 

По типу выходного тока:


Постоянного тока представляет собой вращающуюся машину, состоящую из якоря, статора и коллекторно-щеточной системы. Лучшим его режимом, является режим самовозбуждения, это делает работу более удобной и экономичной. 

Переменного тока также является вращающейся машиной и состоит из статора, ротора и систем возбуждения. Она способна вырабатывать электрический ток 50 или 60 Гц. В основном используются на гусеничных и колесных машинах.

По виду, могут быть: 


Бензиновые генераторы:

Бензиновый генератор работает в автономном режиме. Для того чтобы приступить к самой работе, необходимо только его заправить. Пол литра бензина вполне хватит для производства 1 кВт/час. Важно также помнить, что мощность у бензиновых генераторов бывает разной, но это уже влияет на его стоимость. К основным преимуществам можно отнести: тихую работу (уровень шума составляет 50 децибел), автоматическую остановку при пониженном уровне масла, а также защиту от перегрузки.

Газовые генераторы:

Работают от газового баллона, который наполнен сжиженным пропан-бутаном. Они все больше набирают популярность, особенно среди владельцев частных домов. Мощность, которую вырабатывает газовый генератор, колеблется от 0,8 до 24 кВт/час. К основным преимуществам можно отнести: экономичность, бесшумность, экологичность. Из недостатков можно отметить плохую эксплуатацию при отрицательных температурах, поскольку газ на морозе снижается, а давление в баллоне падает ниже нормы.

Дизельные генераторы:

Они самые мощные из всех существующих. Дизельные электростанции- сложное техническое устройство, которое вырабатывает из механической энергии – электрический ток. Мощности, которую вырабатывает дизельный генератор, хватит, чтобы использовать его как запасной источник электроснабжения, так и основной. Зачастую люди пользуются вторым вариантом. То, что он прекрасно справляется с постоянным электроснабжением, подтверждают дизельные электростанции. Установка дизельных генераторов довольно таки сложное и дорогое дело, однако он вполне оправдывает свои ожидания. К основным преимуществам можно отнести: компактность, усиленную раму, защиту от перегрузки, электростарт.

Автомобильные:

Автомобильные генераторы – наиболее распространенные и, как правило, все проблемы в них затрагивают ремень. Выбирая ремень, стоит особенно внимательно отнестись к четырем его особенностям:

1. Длине

2. Ширине

3. Толщине

4. Профилю

Кроме того, он должен быть гибким и выдерживать разные нагрузки, от маленькой и заканчивая перегрузом. Можно выделить следующие виды ремней:

• Клиновые. По своей форме напоминают трапецию. Они могут выдерживать большие нагрузки, но не рассчитаны для обратного изгиба;

• Поликлиновые. По своей широкой форме напоминают несколько склеенных клиновых ремней. Благодаря продольным бороздам во внутренней стороне, справятся с любой нагрузкой;

• Зубчатые. По своей форме напоминают обычную шестерню. Из-за поперечных канавок на внутренней стороне, а также высокой точности передачи вращения, их применяют для обеспечения работы газораспределительного механизма.

Как правильно выбрать генераторы в зависимости от условий использования



Зная, какие функции выполняет тот или иной генератор, можно с легкостью определить какой подойдет именно вам.

Если вы являетесь любителем дач, ремонтных работ и вам нужен независимый электроисточник, то ваш выбор должен лечь на газовый генератор, к примеру, Generac

6271. Почему? Потому, что он прост в использовании и требует работы в хорошо проветриваемых помещениях, или на улице. Также он обеспечит большим количеством электроэнергии. Главное помнить, что на холоде с ним ни в каком случае нельзя работать.

Если же вы хотите купить генератор ни как дополнительный/запасной источник энергии, а как основной и часто используемый – то вам непременно нужен дизельный генератор, к примеру, ENERGY POWER EP45SS3. Несмотря на то, что он является дорогим, он быстро себя окупает. Если же вы решились на его покупку, то вам нужно побеспокоиться о вентиляции помещения и нейтрализации звука, ведь он является источником большого шума. Можно соорудить специальное помещение под него, и он будет идеально выполнять возложенные на него функции.

Самый оптимальный и наиболее используемый вариант – приобретение бензиновых генераторов, к примеру, WERK WPG6500 и FORTE FG6500. Они не являются источником больших шумов, относительно компактные и прекрасно подойдут для домов и дач. Еще один плюс – невысокая стоимость. Однако стоит отметить, что они не совсем подходят, в качестве источника постоянного электропитания.

Обзор рыночных цен на генераторы на сезон 2014-2015 года



В первую очередь нужно понимать, что стоимость генераторов напрямую зависит от того, каким количеством электроэнергии он может обеспечивать. Второе, что влияет на стоимость – его постоянность работы, точнее говоря, во всех ли условиях он может работать, если беспрерывно – то какое время. Например, сумма дизельных генераторов (которые, как уже говорилось выше, славятся за счет большой производительности электроэнергии) бывают за двести пятьдесят тысяч, но это того стоит. Бензиновые генераторы бывают довольно дешевыми (от трех тысяч гривен), конкретная стоимость зависит от его совершенства, громкости издаваемого шума и т.д. Стоимость же газовых генераторов является чем-то средним (ровно также, как и качество) является от шести тысяч гривен и за пределы десяти тысяч.

 

Последние сообщения форума

Re: Ситуация на (в) Украине
Нефиг в Незалежной пи.., ой, геям делать ..  ;DА вроде никто новость не заценил о том, что в Киеве был гей-парад, а какие-то люди воспротивились ему.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Беременность свиньи. Опорос и послеродовый период.
она не подпускает к титькам.лежит ничего не ест,только воду пьет много
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Какая это болезнь и как ее лечить?
Сразу стала давать офлосан, но-шу, поставила всем воду с чиктоником - протянул 5 дней, конец тот же. Уже на следующий день после его гибели, еще один хвостом дергает... И снова кабан, свинок пока не задело. Перечитала все что на форуме по свинским болезням, подходит только столбняк. Но почему такая очередность? Да и как долго инкубационный период может длиться? Может кто то подскажет?
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Средство от колорадского жука "Табу, ВСК" Кто пользовался? Отзывы нужны.
Страшный зверь этот жук! ;D .
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Капуста: секреты выращивания
сегодня узнала от соседки, что она капусту окучивает...  для меня это новость,  никогда так не делаю, и растет прекрасно..  может, что грядки приподняты и земля мягкая...  стоит ли заморачиваться?
-------------------------------------------------------------------------------------