Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

В этой статье вы найдете описание различных характеристик, плюсы и минусы, а также применение на практике альтернативных источников энергии.

Ни для кого не секрет, что на заре рассвета Советского Союза в самых далеких уголках страны появилась «Лампочка Ильича»: именно с нее началась электрификация всего Советского Союза. Но все помнят, что в жестокие годы перестройки, общую электрификацию нарушили так называемые «металлисты», воровавшие кабеля, провода с многокилометровых линий электропередач, тем самым, принуждая многие населенные пункты оставаться без электричества.

Некоторые до сих пор не могут оправиться от этой разрухи. Где-то строятся торговые центры, небоскребы, а проведение всех необходимых для жизни коммуникаций внедряется только перспективно. Не говоря уже о кризисе, с приходом которого, эта самая перспектива переносится все дальше и дальше в будущее.

То есть, имеются все основания подумать об альтернативной системе обеспечения электричеством. И при том, она может быть намного эффективней и экономичней, по сравнению с традиционной. Тем более кабель на столбе могут срезать и сегодня, и это не редкость.

Согласитесь, что строить дом «на краю географии», куда не протягиваются электрические системы и сети, рискуют единицы. Хоть в России и есть множество удаленных от полной цивилизации населенных пунктов, где по сути нет и ныне постоянного электроснабжения. Освещение в дома поступает благодаря небольшим дизельным электростанциям, по несколько часов в сутки. Дизельное топливо привозят вездеходами, а отопление в домах - печное.

Как говорят эксперты, наиболее оптимальным, нуждающимся в энергии ветра и солнца, может быть отель на отдаленном берегу озера или в горах, который находится на огромном расстоянии от населенных пунктов. К примеру, дача, построенная в лесу, также с использованием альтернативных источников энергии, но такому «клиенту» бывает намного сложнее получить естественные ресурсы природы. Чтобы работал ветряной генератор, в лесу отсутствует ветер: его «блокируют» ветви деревьев. И они же не позволяют работать солнечным батареям: «тормозят» солнечные лучи. Поэтому для лесного домика наилучшим вариантом будет агрегат, работающий на топливе или на дровах, которых в лесу просто пруд пруди.

Солнечные батареи и ветряные генераторы.

Ветряной генератор – устройство похожее на пропеллер, который устанавливают на большой мачте, выбирая на рельефе самую высокую и ветреную точку. Смысл заключается в том, что «выше к небу» происходит боле активное движение воздушных потоков, другими словами, ветер там сильнее. От дуновения ветра вращаются лопасти, которые приводят в движение вал ветрогенератора. Сильный ветер – большое напряжение, а значит больше сила тока и больше энергии.

Ветрогенератор устроен таким образом, что способен накапливать электричество при помощи аккумуляторов. Аккумуляторы питаются в ветреную погоду, а потом, по мере необходимости, накопленную энергию расходует потребитель (лампочка, электрические приборы). Само собой, мощность генератора и климатические условия должны быть сбалансированы между собой. Хотя довольно часто можно встретить комбинированные альтернативные электрические системы. Примером тому может служить установка рядом с домом генератора, а на крыше солнечных батарей. Вся получаемая энергия находится в аккумуляторах и система поставляет электричество в любое время и независимо от погодных условий.

Но случается, что в систему параллельно с природными ресурсами электрической энергии, включаются агрегаты, которые работают на искусственных «поставщиках» энергии: дизельные генераторы и газовые. Как правило, их подключают в работу в случае возникновения большой потребности в энергии, или если долго стоит тихая, безветренная или пасмурная погода, неподходящая для работы ветрогенератора или солнечных батарей. Не забудьте снабдить ваш отопительный котел бесперебойником- он поможет избежать неожиданных поломок электроники и проблем в случае перебоев с энергией.

Последние сообщения форума

Re: nadegda
Сегодня проснулась, по привычке взяла телефон....Надя просыпалась рано, и всегда отправляла пожелания Доброго утра....Тишина....
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация на (в) Украине
А ночью камешки в огород не подленько,а Александр?
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Страницы военной истории
                 Привет, Артём!  Ругаться с тобой не собираюсь, но выкладывая постарайся придерживаться объективности. Кроме того "викапедия" - источник крайне ненадёжный. Вот пишешь:  За 1942 г в СССР было произведено 24 тыс танков + ориентировочно 10 000 получено от союзников, в Германии произведено всего около 7.5 тыс танков.https://ru.wikipedia.org/wiki/ Поройся в н
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Капуста: секреты выращивания
Я сразу после высадки рассады( рою ямку, наливаю туда воды обычн ведр на пять лунок, замешиавю грязь, сажаю рассаду, закрывю тонким спанбндом) и ....забываю о ней недели на две. Совсем. Потом, открываю, проверяю, поливаю, если требуется,полю, где требуетс  и по сезону либо опять закрою, либо нет. Она подрастет и блошкам уже не интересна. В этом году сыро, так я ее вообще не поливала даже процессе посадки. Рассада была не очень. Сеяли на троих, в этом году не у меня, поздновао и без пикировк
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Беременность свиньи. Опорос и послеродовый период.
Значит скорее всего опорос будет по первому сроку. Молоко появляется за пару дней до опороса, проверьте.
-------------------------------------------------------------------------------------