Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

 

Житель села Вышки Ульяновского района Николай Будилин поставил у себя дома ветряк и теперь не знает проблем — ни с электричеством, ни с отоплением. И на Чубайса с его реформами ему теперь начихать.

 

Будилин долгое время жил и работал в Ульяновске, пока не грянула перестройка. Он, сотрудник завода "Искра", как и многие его коллеги, остался без работы. Подался в деревню и в 1987 году купил в Вышках небольшой дом. Но, перезимовав в нем, понял, что если и дальше все деньги будут уходить на дрова и электричество, то он так без штанов останется. И решил остаться и со штанами, и с деньгами.

Однажды Николаю Будилину попался в руки журнал, в котором рассказывалось, что в Западной Европе фермеры сейчас устанавливают ветряки. Загорелся Николай мечтой поставить западноевропейское "диво" и у себя.

Сначала думал поднакопить денег и купить ветряк, но, как узнал его цену, понял, что даже если сброситься всем селом, не видать сельчанину "винтокрылого чуда". Тогда и решил Николай сделать установку своими руками. Засел за справочники и словари, перечитал море технической литературы. Потом нарисовал схему, нашел (за бутылку) подходящий генератор, со свалок притащил старые трубы и другие железки.

Через год 130-килограммовая "голова" с лопастями и 10-метровая мачта были готовы. С помощью лебедки поднял ветряк, но лишь установил его, как поднялся ветер, и конструкцию начало сильно трясти. Да так, что, казалось, вот-вот улетит. Остановить винт невозможно. Не было тогда для этого приспособления. И вдруг ветер стих. Николай поднялся по мачте, хотел привязать винт, но увидел, что лопасть сильно развернуло. Оказалось, что держится она всего на одном болте.

Пришлось все переделывать. На этот раз Николай решил усовершенствовать конструкцию и сделать ее более экономичной.

Поехал за советом в Балашиху, где на заводе изготавливали такие штуковины. Конструкторы ему посоветовали ничего не менять в головной части, а лишь удлинить в два раза мачту. Так он и сделал.

— Теперь она у меня 20-метровая, и ветряк обдувается со всех сторон, — говорит Николай Будилин. — Чем сильнее ветер, тем быстрее крутится винт, соответственно, мощнее ток. Мой ветряк рассчитан на 5 киловатт. Для дома вполне хватает. В эту зиму, например, я не сжег ни одного полена. У меня вообще нет дров! В доме стояли три обогревателя по 500 ватт, работали пять лампочек по 100 ватт, плюс холодильник, телевизор, плита. Когда приезжал в Ульяновск к родственникам, они мне постоянно жаловались, мол, замерзаем в квартирах, а я хвастался, что хожу по дому в майке.

Вот только небесная канцелярия иногда подводит. У нас здесь климат странный, то сильные, то слабые ветра. То вообще штиль. И меняются они почти через каждые полчаса. Я эту зиму вел наблюдения, все данные записывал в таблицу. Учитывал скорость ветра, направление, расход и выработку электроэнергии. Теперь могу целую диссертацию написать. Кстати, этот ветряк начинает работать при скорости ветра в 3 метра в секунду. При 20 метрах в секунду ветряк останавливается, так как лопасти винта выворачиваются. А в доме у меня почти целая лаборатория, есть даже автоматический прибор, который фиксирует работу ветряка. И все это я сделал своими руками.

20-метровая конструкция теперь гордость поселка. Правда, не все жители одобряют это сооружение. Скорее, из зависти. Бывало, что и жалобу писали местным властям, мол, гудит, зараза, мешает спать. Приезжала из города специальная комиссия, делала замеры. Но потом чиновники извинились, мол, ветер свищет сильнее, с тем и уехали.

А в последнее время зачастили к Будилину иногородние гости. Особенно из Татарстана. Каждый хочет проконсультироваться с местным Кулибиным. Николай никому не отказывает, охотно делится своими знаниями. А свой ветряк хочет усовершенствовать. Сделать его еще более экономичным и удобным для эксплуатации.

Арсений Королев, "Симбирский Курьер"

 

Последние сообщения форума

Re: Средство от колорадского жука "Табу, ВСК" Кто пользовался? Отзывы нужны.
Страшный зверь этот жук! ;D .
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Какая это болезнь и как ее лечить?
Перечитала весь раздел, решения своей проблемы не нашла, подскажите, что это может быть. Недели три назад, перевели поросят (вислобрюшек, примерно 2.5 мес.) в новый загон, до этого они были в общем со взрослыми. Уже на новом месте, кастрировали. Спустя неделю, один боровок заболел: походка стала скованная, сам как будто "притормаживает", при этом ел, пил, мочился и испражнялся нормально, на следующий день у него начались судороги, при чем не приступами, а постоянные, дыхание частое, по
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Капуста: секреты выращивания
сегодня узнала от соседки, что она капусту окучивает...  для меня это новость,  никогда так не делаю, и растет прекрасно..  может, что грядки приподняты и земля мягкая...  стоит ли заморачиваться?
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация на (в) Украине
Пушилин: Донбасс заинтересован в поставках угля на УкраинуСегодня, 08:34Предприятия Донбасса могут полностью покрыть потребности Украины в угле, несмотря на существующие разногласия, передает РИА Новости заявление полпреда ДНР на минских переговорах Дениса Пушилина.Пушилин: Донбасс заинтересован в поставках угля на УкраинуДонбасс может полностью покрыть потребности Украины в угле. Для Украины мы самый удобный вариант в плане логистики и цены из всех пост
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация в России-3
"Информация к размышлению" ... Разработчик ядерного оружия о криминале в ядерно-оружейном комплексе РоссииОпубликовано 4 июля, 2017Вызывают удивление мюнхенская речь и последующие громкие заявления В.В.Путина и невнятные бормотания Д.А.Медведева. Они подтверждают отсутствие понимания у дуумвиров реального положения дел внутри страны, в ядерно-оружейном комплексе – основе безопасности государства. Дуумвиры не допущены к достоверной информации собстве
-------------------------------------------------------------------------------------