Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 

Большую популярность в настоящее время приобрели трубы из керамики. Они востребованы владельцами частных домов так же, как и металлические. Этому способствует высокая степень огнестойкости и устойчивости изделий к воздействию агрессивной среды, такой как конденсат.

Основные свойства труб из керамики и область их применения

У керамических дымоходов есть большое число преимуществ, которое отличает их от подобных изделий из других видов материалов. Это обусловлено технологическими свойствами керамики. Например, трубы из огнеупорного кирпича могут выдерживать большую температуру, но не справляются с воздействием конденсата. Стальные дымоходы выходят из строя под воздействием агрессивной среды. Трубы, изготовленные из нержавейки, имеют более длительный срок службы, но только в случае, если для их производства использовалась нужная марка.



В отличие от дымоходов из других материалов, трубы из керамики более просты в уходе и в процессе эксплуатации и отличаются следующими свойствами:

  • высокой стойкостью к образованию продуктов конденсации жидкости;
  • возможностью бесперебойной работы при температуре до 1200 градусов и способностью выдерживать горение сажи;
  • способностью накапливать и отдавать тепло;
  • высокой стойкостью к механическим повреждениям;
  • надежностью в эксплуатации и длительным сроком службы. Средний срок гарантии составляет 30 лет;
  • простотой монтажа. Установка ведется модульным способам без участия специальных технических средств;
  • устойчивостью к воздействию фтора и агрессивных кислот;
  • хорошей газоплотностью и водонепроницаемостью.


Кроме того, трубы из керамики отличаются универсальностью и монтируются с любыми типами котлов, наружных каминов и печей.

Установка керамических дымоходов

Процесс монтажа дымоходов из керамики ведется поэтапно. Каждая секция устанавливается отдельно в определенной последовательности. Система устройства дымохода может отличаться в различных моделях. Но наибольшей популярностью пользуется сэндвич-трубы. Такой дымоход является оптимальным вариантом для рядовых потребителей, так как защищен от образования конденсата и имеет большой эксплуатационный период. Он состоит из нескольких слоев, внутри находится прочная оболочка из керамики, затем идет средний слой теплоизоляции и внешняя оболочка, состоящая из специальных каменных блоков. Дополнительно к дымоходу крепится козырек отвода воды, чистки и ремонта трубы. Кроме того, он защищает трубу от ветра.

Технология монтажа дымохода

Процесс установки керамической трубы начинается с создания основания трубы, которое должно быть идеально ровным и не иметь углов. На него кладется слой цементной смеси и устанавливается модуль подключения прибора отопления. Потом готовится кислостойкая смесь для заделки швов. Эту сыпучую смесь можно найти в строительном магазине и развести согласно инструкции на упаковке. Так как такой материал быстро застывает, его нужно использовать сразу. Затем на установленный модуль монтируется тройник с патрубком. Он нужен для периодического осмотра и чистки трубы. Все швы герметично закрываются раствором. Потом монтируются оставшиеся элементы дымохода, предусмотренные комплектацией.

Раствор замешивается при температуре не выше +20 С.

Необходимо учитывать, что стыки двух модулей дымохода не должны совпадать с местом соединения плит основного перекрытия дома. Если избежать этого не удалось, то в данном месте нужно провести повторное изолирование. Высота верхнего участка трубы, которая находится на крыше, должна возвышаться над кровлей в зависимости от ее конструкции. Так, если крыша имеет плоскую форму, то высота должна быть около полуметра. В том же случае, когда дымоход делается на определенном расстоянии от конька, высота трубы должна быть выше этого уровня. Если это расстояние равно полутора метрам, то высота дымохода должна быть полметра. Если соблюдать все технологические правила установки, эксплуатационный срок дымохода и его прочность увеличится.

Керамические дымоходы фирмы Wolfshoher Tonwerke

Так как керамические дымоходы являются очень популярными среди потребителей и имеют самые положительные отзывы в интернете, спрос на данные изделия только растет. Одной из наиболее продаваемых марок керамических дымоходов являются изделия марки Wolfshoher Tonwerke, ознакомиться с ними вы можете на сайте БауСтрой. Выпуск подобных труб начался еще в середине прошлого столетия, и по сей день фирма держит первенство на рынке подобных товаров. Качество данных дымоходов самое высокое и соответствует немецкому менталитету. Со временем популярность продукции фирмы только растет.


Последние сообщения форума

Re: Козы породы ламанча
https://vk.com/topic-7791317_16681448?offset=920&z=photo-7791317_456310037%2Fpost-7791317_5788https://vk.com/topic-7791317_16681448?offset=920&z=photo-7791317_456310039%2Fpost-7791317_5789https://vk.com/topic-7791317_16681448?offset=920&z=photo-7791317_456310041%2Fpost-7791317_5790https://vk.com/topic-7791317_16681448?offset=920&z=photo-7791317_456310043%2Fpost-7791317_5791https://vk.com/topic-7791317_16681448?offset=920&z=photo-7791317_456310045%2Fpos
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Всем доброго здоровья! Рада новым друзьям!
В общем день прошел хорошо, только Астра- подлюга, так и не родила. ...А я опять ночью лунатиком работала, думала кончусь,  а она полеживает,  башку свернув "под крыло"! Сегодня очередь мужа стоять в карауле.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ёлки на участке.
Ларис, тут тоже борьба... зимы с весной!!!!Сады цветут, а ветер ббббрррррр.... и снег был...
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: О том, как я ничего не успеваю
Так они этот ДЮК и к саженцам абрикосов присобачивают
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Под крылом самолета ......
Козу , которую запускаю, дою раз в 1.5 дня. Дает 2л молока. Кормлю строго сеном ,елками плюс два яблока в день( чтоб обидно ей не было). Как начнет давать меньше 2л буду увеличивать время между дойками..
-------------------------------------------------------------------------------------