Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

В этом разделе мы поговорим о нескольких породах древесины, используемых для строительства бань и не требующих применения антисептиков, — другие виды для строительства бань не подходят.

Дуб и лиственница — самые твердые и плотные по структуре породы. Благодаря тому что их смола содержит природные антисептики, они практически не подвержены гниению, вредительству насекомых и развитию грибков. К тому же они не боятся влаги. Их хорошо применять в первом и последнем венцах сруба, для изготовления окладов дверных и оконных рам, а также банной мебели (скамеек, лавок, столов, табуретов, настилов и полков). Для других деталей бани эти породы не используют, так как обработка этих пород древесины — дело трудоемкое. Единственный недостаток: в процессе старения на поверхности могут появиться твердые и гибкие заусенцы. Чтобы избежать этого, следует время от времени удалять сколы и тщательно зашкуривать поверхность, либо, как в старину, вооружаться скребком и скрупулезно обрабатывать все поверхности во влажном состоянии.

Сибирский кедр — идеальный строительный материал для бани, начиная от внешних стен и внутренней обшивки и заканчивая изготовлением банной мебели и утвари. Он имеет приятный запах, прекрасно противостоит влажности и перепадам температуры, не подвержен гниению, а также не пушится, что исключает появление заноз. Есть и недостатки: на строительных рынках не всегда можно найти этот материал, к тому же он дорог.

Сосна — самый ходовой и доступный материал для возведения бань.

Благодаря высокой смолистости сосна имеет «банный» запах, противостоит гниению и не подвержена расщеплению при перепадах температуры и влажности. Единственный недостаток: из-за неправильного хранения в процессе заготовки может заразиться грибком, поэтому перед возведением сруба и сооружением других элементов бани рекомендуется один раз обработать дерево антисептиками фирм «Сенеж», «Тиккурила», «Неомид» и др., предназначенными именно для бань. Для обрешеток, предметов утвари и мебели нужно брать лес не ниже 1-й категории с наименьшим количеством сучков и диаметром не более 20 мм.

Липа и осина — также неплохой материал для возведения обшивки стен бани, установки полков и изготовления мебели и утвари. Благодаря однородной, мягкой и легкой древесине они удобны в работе, при этом не коробятся, не усыхают, не истираются и не растрескиваются. Единственный недостаток: вследствие влажной и теплой среды могут заразиться грибком, поэтому после каждого мытья рекомендуется тщательно проветривать и просушивать все помещения, в крайнем случае обработать антисептиками, но не злоупотреблять этим.

В целях пожарной безопасности внешние стороны сруба, деревянные элементы кровли, а также помещение предбанника желательно обработать антипиренами любых марок и составов. Веселое Подворье предупреждает: необходимо помнить, что внутри моечной и парной использовать их крайне опасно для здоровья. Легкого вам пара!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Последние сообщения форума

Re: Мы-Пскопские.
Погода в этом году не балует,тепла нет и дождя нормального тоже нет.Как осенью,то солнце проглянет,то моргасень летит,землю не мочит,но сыро кругом и холодно.Растёт всё как то медленно. В субботу зарезали поросёнка,того что в ноябре с машины брала.Ну что сказать,на вид большой был,а сало 2,5 см,срам короче,а не сало.Мясо тоже вроде и много,но как рыхлое какое то.Промышленная порода она и есть 8),Вот и кормили комбикорм на сыворотке,картошка,а всё не то.Что куры эти кроссы несут хоть и мног
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Остовлять ли козу первокотку которая родила гемофродита?
писает как девочка :) а еще у оно  3 сиськи :o это же надо было так неудачно бедному родиться :'( но думаю, хорошо что в начале нашего козоводнему пути, теперь когда козочек покупаем всем под хвост заглядываем :)
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: "Дикий Мед" дачные истории , начало часть 1
Добрый вечер , совсем мало времени остается , дожди прошли , трава растет со страшной силой .Картошка взошла , вчера полола , сегодня вышла , борозду прошла ,да дождь прогнал . Трава поднялась , сочная ,жирная , хоть в салат ее реж , земля мягкая , теплая , но сырая , плохо с корней стряхивается .  Появились кровососущие гады , похоже наступило лето .
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Всем доброго здоровья! Рада новым друзьям!
Света , может поиздержался народ за выходные , да отпуск на носу .
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Юмор)))
Мужчины ошибочно полагают, будто женщины, вообще, не думают, что говорят. Это не так, жk
-------------------------------------------------------------------------------------