Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Печи разделяются на электрические и дровяные. Для любителей русской бани лучше всего подойдет дровяная. Большое распространение получила трехсекционная печь. Нижняя ее секция – топка, средняя – для камней, а верхняя – для горячей воды. Такая печь врезается в стену, причем окно топки направлено в комнату отдыха со столом и лавками. Средняя секция с одним вырезанным окном направлена в парилку, а верхняя с водой в комнату, где моются.



Часть верхнего бака должна быть вырезана только в комнате, где моются. Вода кипит во время топки бани, из-за этого краны не используют, а выбирают воду деревянным ковшом. При такой печи отапливаются три комнаты. Окошко топки делают из огнеупорного стекла, поэтому за процессом горения легко следить. Недалеко располагают небольшой стеллаж с дровами. Свет от огня и запах дров придает некий шарм в комнате отдыха. В мойке за счет открытой горячей воды используется вся атрибутика русской бани: большая деревянная кадушка с холодной водой, деревянные тазы и ковшики.



Кому нравится душ, лучше установить электрический бойлер. Третья секция в данном случае не устанавливается. Также топку можно вывести на двор, но это только для двухкомнатной бани, где парилка соединится с мойкой или отсутствует помещение для отдыха.



При выборе финки обычно используют электрическую печь. Она устанавливается непосредственно в парилку и представляет собой бак, разделенный на две части решеткой. Снизу монтируют электрический нагреватель (мощность рассчитывают от объема парилки), а сверху укладывают камень. В такой парилке воздух сухой, и на камни воду не льют. Другие комнаты в данном случае отапливаются от независимого источника, также устанавливается бойлер для душа.



Существуют также экономические дровяные финские печи. В них установлены аэродинамические сопла от перегрева задней стенки, одновременно подается вторичный воздух в зону дожигания. Балочные колосники воздухоподогреватели нагревают воздух до 110-130 градусов. Конструкция печи: каменка, конвертор, топка с удлиненным тоннелем подачи топлива для выноса ее за пределы парилки, зольник, переходник для дымохода и установки бака для горячей воды.



Сейчас большую популярность получили электрокаменки новых образцов, способные поддерживать заданный режим температуры. Разогрев происходит более быстро, чем в обычных электрических печах, в автоматическом режиме и до необходимой температуры. Поддержка оптимальной температуры в режиме подогрева обеспечивает нужный микроклимат в парилке.



Еще один плюс электрокаменки в ее мобильности. Для нее не нужно строить отдельный фундамент. Многие люди предпочитают попариться в горячей сухой парилке и попотеть, другие хотят мягкий и теплый пар. Этот выбор предоставляют печи с парогенераторами. Практически все эти печи имеют ДУ пульты или проводные пульты. Легко можно выбрать нужный режим, не вставая с лавки, и получать удовольствие. Современный сервис таков, что вы можете купить банную печь в интернет-магазине не выходя из дома.



Газовые печи используются реже. Они более экономны, проще в управлении и нагревают парилку гораздо быстрее вышеприведенных моделей. Единственный минус этой печи – оформление документации. Надо соблюдать размеры комнат, количество кубометров и вентиляции.



Альтернативой может стать газовая печь, тем более ее установка очень проста. Печь достаточно компактна за счет отсутствия зольника и небольшой камере сгорания. Она поместится даже в самой маленькой парилке. Регулировка микроклимата проста, достаточно выставить один раз и наслаждаться процессом, а не бегать из парилки в предбанник подкинуть дров.



В зависимости от печи, они оборудованы съемными баками для воды. Многие модели имеют систему автоматического розжига и отключения подачи газа при потухании горелки. Камни используются большие речные или морские булыжники. Их нагрев в газовой печи происходит очень быстро до 200 градусов. Огромный плюс – это смена горелок по мощности, а не увеличение самой печи.



Существует вариант с газодровяной печью. Современная универсальная конструкция, которая отличается от обычных применением различного топлива: от природного газа и жидкого углеводорода до дров и дровяных брикетов. В печах установлено дополнительное съемное оборудование для твердого топлива и газогорелочное. Благодаря своей универсальности пользуются большой популярностью. Несомненно, газовые и газодровянные печи не только легче в эксплуатации и дешевле, но и чище и более функциональнее.



Выбирая печь, обращать нужно внимание на ее мощность, какой объем помещения она может протопить. Если печь установится маломощная, в парилке будет вечный непроглядный туман, причем не особенно теплый. Будет слишком мощная – приведет к большим затратам на топливо. Нужно найти золотую середину, и тогда можно наслаждаться баней.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Последние сообщения форума

Re: Мотоблоки
Есть у кума , но у него мотоблок  тяжелый...Агрос  , надо попробовать . да придумаем что нибудь...главное захотеть.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Остовлять ли козу первокотку которая родила гемофродита?
Вот в чем и вопрос... Может ли быть ОНО рогатым? Девочкиии!!! у кого рождались оно, были с рогами или без? Парадокс! 7 лет покрывала комолых коз исключительно комолыми козлами, ни разу не было "оношек".Света, а козёл один и тот же был?
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Болталка
Мы-бандаИван ОхлобыстинПоложа руку на сердце, следует признать, что в празднике 12 июня нет прочего смысла, кроме возможности лишний раз смотать на дачу. Так уж получилось: документы оформили, а что точно праздновать — непонятно.Словосочетание День независимости России для русских людей звучит нелепо.От кого независимости?Когда Россия попадала в эту зависимость?От себя, что ли, независимости?-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация в России-3
Попытки малочисленной оппозиции антизаконно навязать свою волю не имели успехаСпрашивается, ради чего оппозиция все это делала? Да только для того, чтобы создать картинку для западных телекомпаний, которые смогут сказать: в Москве  у президента Путина существует  оппозиция! Вот для этого оппозиция в лице тысячной доли  москвичей и попыталась превратить всю улицу Тверскую в съемочную
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Мы-Пскопские.
Погода в этом году не балует,тепла нет и дождя нормального тоже нет.Как осенью,то солнце проглянет,то моргасень летит,землю не мочит,но сыро кругом и холодно.Растёт всё как то медленно. В субботу зарезали поросёнка,того что в ноябре с машины брала.Ну что сказать,на вид большой был,а сало 2,5 см,срам короче,а не сало.Мясо тоже вроде и много,но как рыхлое какое то.Промышленная порода она и есть 8),Вот и кормили комбикорм на сыворотке,картошка,а всё не то.Что куры эти кроссы несут хоть и мног
-------------------------------------------------------------------------------------