Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Всем известно, что лучшая баня – это деревянная баня. Бревна, из которых она построена, отлично держат тепло, и при этом могут «дышать», что делает экологически идеальным этот материал. Конечно, если нет возможности построить баню из дерева, можно воспользоваться материалами из камня или кирпича. У таких материалов есть свои преимущества – они более долговечны и безопасны в пожарном отношении.

 

 

Сруб для бани

В бане из бревен первый венец нужно уложить на гидроизоляционный слой. Бревна в окладе (первом венце) должны быть толще, чем в последующих рядах. Необходимо обработать антисептическим раствором низ оклада, а также подкладку (поперечные бруски). После высыхания антисептика, необходимо нанести гидрозащитную мастику.

Чтобы обеспечить наилучшую защиту угла от дождей и ветра, желательно, чтобы края бревен выступали за стены. Такой способ укладки углов называется « в чашу». При этом соединении бревен намного увеличивается прочность сруба.

Чтобы срубить углы «в лапу», от плотников потребуется большое мастерство, поскольку выполнение шипов «ласточкиным хвостом» довольно сложно. Разумеется, что при таком способе соединения стоимость работ намного возрастет.

Соединение «в торцевой шпунт» - наиболее простое и весьма надежное. При этом соединении шип, находящийся на торце бревна, заходит в паз боковой стороны другого бревна. На нижней стороне бревен должен быть паз, в который входит округлая сторона нижнего бревна. Для надежности, бревна между собой плотники соединяют штырями (их еще называют шкантами).

Гораздо проще сложить стены бани из брусьев, сечение которых 15х15 и 15х18 см. Их обычно укладывают в «торцевой шпунт» или «в лапу». Иногда, для облегчения процесса, брусья укладывают без шпунта, а для прочности в углах устанавливают шканты, изготовленные из металла или твердых пород дерева. Также можно установить их и посередине бруса.

 

 

Чем конопатить стены

Раньше конопатить уже готовые стены нужно было паклей или мхом. Сейчас использовать эти материалы не имеет смысла, поскольку в продаже имеются: межвенцовый, джутовый или льняной утеплитель, который гораздо удобнее в использовании. Эти утеплители выпускаются в рулонах, которые легко разрезать на полоски. Полоски утеплителя крепятся стиплером между брусом или бревнами, что значительно экономит время. Джутовый утеплитель по качеству превосходит льняной. После усадки стен он прессуется, становится влагонепроницаемым, и не пропускает внутрь холодный воздух.

В качестве декоративной отделки можно использовать джутовый канат, которым можно дополнительно утеплить строение.

 

Последние сообщения форума

Re: Ситуация на (в) Украине
Сначала надо закрыть границу Украины.Очень умная мысль в духе Порошенко и Ко...
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Перепела 2
Я понял чем больше над ними хлопочиш тем больше потерь. Вот отдельную благодарность хочу передать SergejF за его поилки из бутылок. еще немного а вернее еще до одного сбоя ниппелей и я перейду на полное бутылочное поение которое хорошо было описано на сайте SergejF. Ниппель заклинил и спустил на одной этажерке всю воду. а в бутылках только меняй и подливай водичку и никаких хлопот. И второй вопрос то что перепела пугливые. У нас на Донбассе даже перепела не боятся бендеровских обстрелов. Как наш
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Юмор)))
www.youtube.com/watch?v=XujBLjCDTAQ :D :D :D
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Всем доброго здоровья! Рада новым друзьям!
О доминировании и подчинении у собак Проблема в поведении возникает , когда не рожденная для лидерства особь , берет на себя обязанности вожака , не соответствие должности его выводит из равновесия , недостаток уверенности в своих силах он начинает компенсировать агрессией . Такой собаке надо указать ее место в иерархии и он станет гораздо покладистее и спокойнее , когда не будет пытаться изображать в
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация в России-3
СССР - эталон того каким не должно быть общество социальное.)))Ну  да,  конечно  )) Начитаются-наслушаются  и&
-------------------------------------------------------------------------------------